Pull to refresh
71.64

Как в Сингапуре работают с инновациями: от госрегулирования до ночных клубов

Reading time 8 min
Views 9.8K
Привет, Хабр! Меня зовут Сергей Лукашкин, я директор по управлению проектами в управлении цифровой трансформации ДИТ ВТБ. Много лет занимаюсь финтехом и инновациями в финансовой сфере. Конечно, уделяю много времени изучению лучших российских и зарубежных финтех-практик. В мире есть несколько знаковых мест, куда ездят посмотреть на инновационную инфраструктуру и культуру. Одно из таких признанных мест — Сингапур.



Мне удалось побывать и познакомиться с инновационной инфраструктурой этой удивительной страны в рамках специального тура для ВТБ, организованного коллегами из Generation S, с которыми мы делаем корпоративный акселератор для стартапов. В этом посте я хочу поделиться своими впечатлениями о поездке, оценить финтех-инфраструктуру Сингапура с разных сторон, рассказать, как работают с инновациями в этой стране, да и вообще поделиться самым интересным о тех местах, где побывал.

Немного о Сингапуре


В 1819 году Сингапур был небольшим поселением. Именно тогда британец Томас Стэмфолд Раффлз основал там порт для представления интересов Британской империи в этом регионе. Поэтому центральная площадь Сингапура называется Раффлз-плейс (Raffles Place). А самостоятельным государством Сингапур стал в 1965 году.

Это небольшая страна площадью 722,5 кв. км с общим населением чуть более 5 млн человек. Основное население — китайцы, малайцы, индийцы. Территория Сингапура постепенно увеличивается благодаря программе намыва территорий. Страна сильно зависит от внешних поставок продовольствия и воды.



Перелет из Москвы в Сингапур занимает около 11 часов.


Monetary Authority of Singapore


Знакомство с инновациями Сингапура началось с посещения MAS (Monetary Authority of Singapore) — это финансовый регулятор, наподобие нашего Центрального Банка РФ.


Здание MAS. Источник: businesstimes.com.sg

Получение пропусков в здание MAS автоматизировано. Подходите к терминалу, сканируете паспорт, вводите данные и получаете временный пропуск.



Мы поднялись на этаж, где располагается коворкинг MAS — современное помещение с рабочим пространством и конференц-зоной. На стенах висят плакаты со скрайбингом направлений развития финтеха и различных идей проектов.


Нас встретила Фунг Куи Фей — заместитель директора инновационной технологической лаборатории. Целью нашего визита было узнать, как регулируется финтех в Сингапуре, какие здесь стратегические направления развития и основные игроки.

Финтех в Сингапуре


Местных банков в Сингапуре немного:


Кроме того, здесь есть ряд крупнейших мировых банков, таких как Citi, Bank of China, HSBC, JPMorgan Chase, Standard Chartered Bank и другие. Все это хорошо видно по банкоматам.


 
Основные направления развития финтеха Сингапура:

  • блокчейн и распределенные реестры
  • большие данные и искусственный интеллект
  • InsurTech
  • RegTech
  • Платежи
  • Wealth management
  • Lending

 Особый интерес для регулятора представляют проекты, связанные с искусственным интеллектом (AI), кибербезопасностью и распределенными реестрами (DLT).
 

 
Список финтех-компаний Сингапура можно посмотреть здесь. Карта с разбивкой по отраслям — здесь. Рост инвестиций в финтех в Сингапуре впечатляет. Просто посмотрите на слайды ниже:
 

Источник
 

Источник
 
MAS заинтересован в развитии и продвижении Open API. Они даже проводят обучающие мероприятия для банков, чтобы те развивали Open API. Перечень API и описание методов можно найти на сайте MAS. Другой приоритет развития — облачные технологии. Регулятор даже однажды сделал официальное заявление о том, что одобряет работу в облачных сервисах.
 
У MAS есть «песочница», но в нее допускают только тех, чей проект заинтересовал регулятора и кому потом может потребоваться лицензия. Если же получение лицензии не нужно, то и смысла для стартапа в ней нет, убежден сингапурский регулятор.
 


MAS также занимается созданием условий для привлечения инвестиций в стартапы. Например, под его эгидой проходит ежегодный финтех-фестиваль. О фестивале 2018 года можно почитать здесь.

Модели работы со стартапами


Следующим пунктом в нашем списке после MAS стал акселератор Techstars, который работает в партнерстве с коворкингами WeWork, где и размещают стартапы. В TechStars говорят, что крупные корпорации, как правило, не понимают, как работать со стартапами. Потому что это основано на другом типе культуры. Им, наверно, можно верить — в TechStars, оказывается, больше зарабатывают не столько на акселераторе и связанных активностях, сколько на инвестициях в стартапы. Успешность их инвестиций основана на глубоком понимании культуры инновационного предпринимательства и наличия cетей: сети команд, сети экспертов, сети инвесторов и т.д.
 
Techstars рассказали о различных моделях работы со стартапами и инновациями:

  • Simple competition — соревнование между стартапами. По сути это конкурс на лучшее решение по заданной теме от стартапов.
  • Инновационная лаборатория — развитие собственной экспертизы и развитие внутренних и внешних инновационных проектов.
  • Преакселератор
  • Акселератор
  • Корпоративный венчурный фонд
  • Внутренние (спин-оффы как результаты внутренних программ) и внешние инновационные программы

В TechStars считают: проблема крупных компаний в том, что они сразу открывают венчурные фонды, инвестфонды, акселераторы — в общем, что-то большое и понятное для них. Но начинать надо не с этого. Чтобы понять стартап, необходимы более простые формы взаимодействия — можно вообще просто позвать стартаперов в свой коворкинг на совместную рабочую сессию. Так можно узнать людей, понять, можно ли делать совместный бизнес. Потом уже переходить к преакселератору, потом запускать акселератор и, наконец, открывать фонд. А если сразу начать с фонда, велика вероятность того, что компания будет инвестировать в неподходящие стартапы, в бесперспективные процессы.
 


Банк и ночной клуб


Инновации поощряются везде. В местном банке DBS есть отдельное подразделение для работы с инновациями. Их коворкинг далеко от основного офиса, они живут довольно автономно.





DBS — амбициозный банк. Когда его глава решил, что они должны стать номер один в финтехе, он отдельной строкой в бюджете установил мотивацию за инновации — 2%. Получить премии за инновации может любой сотрудник DBS.



Однажды руководитель финтех-лаборатории DBS пришел к владельцу местного клуба Zouk. В этом, как и в любом другом популярном клубе, есть проблема очередей, когда посетители толпятся в очереди за коктейлями, стоят, ждут, потом опять толпятся, чтобы рассчитаться.

DBS предложил Zouk решение этой проблемы — чат-бот, с помощью которого посетитель, если он клиент DBS, может заказать и оплатить напиток. А затем просто подойти и забрать его. DBS все сделал бесплатно, с единственным условием — он предоставляет весь эквайринг. Сейчас это решение отлично работает. А DBS потенциально получил всю аудиторию клуба и одновременно решил его проблему.

Такая открытость всему новому характерна для бизнеса Сингапура. Там можно за два-три дня зарегистрировать компанию и начать нормально работать. Несложно выйти на людей, принимающих решения. Стартапам даются разные поблажки, в том числе налоговые. Но пилоты, конечно, не открываются в момент, все равно нужно где-то полгода, чтобы начать работу, например, с банком. Банки, со своей стороны, активно предоставляют стартапам OpenAPI, пускают их в свои «песочницы».

Пилотирование Ripple


Побывали мы и в еще одном банке, Standard Chartered Bank. У них есть подразделение SC Ventures, которое объединяет лабораторию, программу внутреннего предпринимательства и создание открытых платформ. На внутреннем портале идей можно описать свою идею и получить виртуальное финансирование от коллег, которое сконвертируется в реальные деньги, если проект попадет в топ лучших. Также у Standard Chartered Bank есть своя стартап-песочница на сервисах Amazon.

Standard Chartered Bank, как многие западные и азиатские банки, сделал пилот с распределенной системой переводов Ripple. Одна из особенностей этой системы — наличие токена, или криптоактива, который позволяет осуществлять межбанковские переводы. Кстати, XRP – токены Ripple, это единственная частная криптовалюта, которая к тому же торгуется на криптобиржах. На момент написания поста XR – второй по капитализации среди криптовалют.

Однако проблема в полномасштабном внедрении таких систем заключается в том, что бухгалтерия и казначейство не знают, как взять на баланс такой токен. У него нет соответствующего правового статуса. Когда (и если) такой статус появится, системы, подобные Ripple, существенно изменят мировую финансовую экосистему. А пока речь идет лишь о пилотах, где Ripple и подобные ей системы используется только для обмена финансовыми информационными сообщениями — то есть только той частью, которая работает сейчас через SWIFT.

Сильные и умные мусорки


Были мы и в инновационном центре Vodafone. У них активно продвигается интернет вещей, с помощью которого собираются данные. Интересно, что они используют не только технологии, основанные на 5G, но и стандарты Lora WAN.

Нам рассказали о проектах компании и показали различные устройства. Например, инструмент для прогнозирования техобслуживания поездов — он предсказывает, когда пришло время ремонтировать те или иные агрегаты, узлы. Есть пилот, где Vodafone вешает разные датчики на коров, чтобы следить за их состоянием после родов, за молоком. Есть умные мусорки, в которых мусор прессуется. Когда мусорный бак забивается, он сам подает сигнал, чтобы за ним приехал мусоровоз. Это позволяет экономить на логистике. Есть всевозможные маячки и подобные устройства для безопасности, которые Vodafone делает вместе с компанией Black Knight. Vodafone не замыкается на своих вышках и историях со связью, они ищут технологические решения во многих областях, которые Сингапуру не хватает. Например, в этой стране довольно много уличных камер, но извлекать и обрабатывать данные из записей здесь не умеют.

Эмпатия для роботов


В Национальном университете Сингапура (NUS) нам показали, как они работают с беспилотными автомобилями, автобусами и лодками. При этом активно используется design thinking. В NUS убеждены, что создание роботов и инноваций и вообще чего угодно начинается с эмпатии — с понимания того, что находится вокруг. Именно при помощи эмпатии ты можешь верно проектировать автомобили, в том числе и автономные. NUS делают пилот и пытаются понять, как эти автономные автомобили будут перемещаться по городу, разъезжаться на дороге, кто будет такими автомобилями пользоваться. Гуманитарный подход.



Также в университете работают над «мягкими» роботами, которые предназначены для манипуляций хрупкими предметами.



Профессор института рассказывал, что когда в институт приходят стартаперы, им говорят: напишите 50 причин, по которым вы не сможете сделать свой стартап. А потом пойдите и сожгите список. После этого, конечно, половина стартаперов в институт не возвращается. Но если писать и сжигать 50 причин каждый день в течение трех недель и не бросить, то шансы на успех стартапа серьезно увеличиваются. Первые 30 причин обычно простые и понятные, еще 20 — уже специфические. Разумеется, причины могут повторяться изо дня в день. Хороший способ понять, к чему ты готов, и проявить дисциплину и упорство. Хотя и он не дает гарантий от провала.


Источник: fintechnews.ng

Когнитивная автоматизация


Кроме того, мы побывали в TAIGER. Ключевое в названии — это буквы AI. Этот проект занимается knowledge cognitive work automation — когнитивной автоматизацией на основе знаний. Он включает три продукта: iConverce — проверка достоверности документов, iSearch — интеллектуальный адаптивный поиск и iMuch — построение онтологий.

Taiger запустил коммерческий проект для обработки документов. Когда к вам приходит целый пакет документов, часто возникает потребность убедиться, что содержание одних и тех же полей в разных местах совпадает — например, наименование юрлица. Софт от TAIGER подсвечивает такие поля и говорит, совпадает содержание или нет, при необходимости распознавая текст с картинок. В итоге софт на основе имеющегося набора документов уже сам предлагает список вещей, который стоит проверить. Учитывая низкое разрешение картинок в банковских сканерах, такой продукт выглядит полезным.

Основатель TAIGER — Sinuhe Arroyo испанский математик. Он девять лет занимался AI, точнее семантикой и онтологиями, потом сделал проект в Испании. Года два назад перевез проект и часть разработки в Сингапур, чтобы развивать бизнес дальше в Азии. Его проект аккредитован в MAS, он сейчас активно внедряется в банках.

Пока русский язык эта платформа не поддерживает. Но в России есть подобные проекты — например, datafabric, который прошел в акселератор ВТБ.

Наконец, мы заглянули в Microsoft. Там нас встретил русский сотрудник, рассказал, что в Сингапуре официально зарегистрировано около пяти тысяч русских. Что развитие AI здесь очень важно для административных целей. Что в Азии надо быть вежливым, терпеливым и очень просто формулировать мысли. Если будешь молчать или торопиться — подумают, что выпендриваешься.

Дефицит AI-специалистов


Из финтех-сервисов в Сингапуре очень популярны электронные кошельки. Одно время было много прецедентов, связанных с нарушением ИБ, и теперь вопрос кибербезопасности для них очень актуален. Вообще в Сингапуре большой дефицит дата-сайентистов и других AI-специалистов, но при этом AI считается очень перспективным. TAIGER — один из немногих проектов в этой области. Развитию подобных проектов мешает специфичность и большое количество азиатских языков.

Итоги


Сравнивая финтех в Сингапуре и России, можно сказать, что у них больше открытости, процессы принятия решений идут немного быстрее, шире используются облака — по крайней мере, для пилотных проектов и взаимодействия с контрагентами. С другой стороны, думаю, что в России больше интересных и грамотных специалистов, а наши люди креативнее.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.vtb.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия