Pull to refresh
0
vscextv
Producing podcasts, articles & media projects

«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях

Reading time 4 min
Views 3.6K
Самое интересное из англоязычных медиа, оставшееся без внимания технологических изданий.


Roman Denisenko, Unsplash.com

Смотрю, что пишут об управлении проектами, маркетинге, GTD, информационной безопасности и законодательстве в ИТ. Часть тем идет для клиентов — дополнить технологические лонгриды и экспертные колонки. Еще что-то — идет для своих публикаций или просто остается в заметках.

Как выясняется, русскоязычные медиа не успевают охватить достаточно обширный пласт того, что выходит на английском. Но дело тут не только в СМИ и редакциях тематических площадок. Такие источники могли бы заинтересовать основателей, разработчиков, маркетологов и PR-специалистов технологических компаний. Если оттолкнуться от зарубежного контекста, можно рассказать о собственных наработках в той или иной области, подготовить разбор ситуации с дополнениями от экспертов или написать аналитический материал по близкой для бизнеса теме. Ну, вы поняли.

Хотите источники, которые еще не задействовали на Хабре и других площадках о технологиях, расскажите о своих предпочтениях (какими проектами занимаетесь) в личке или напишите мне в Facebook. Буду отдавать одну тему в одни руки, чтобы не было пересечений с коллегами.

Далее приведу примеры того, что нашел за последние пару недель (эти материалы остались после закрытой раздачи источников тем, кто откликнулся ранее). Можете просто почитать, а у кого есть время — сделайте разбор на русском и опубликуйте тут на Хабре.

Ситуация: французский парламент обязал онлайн-платформы и соцсети удалять hate-speech-контент в пределах суток


Планы по жесткой модерации контента в европейском сегменте сети обсуждаются уже больше года, а теперь они вступают в силу. Власти Франции обязали онлайн-бизнес оперативно избавляться от провокационных комментариев и другого нежелательного контента на своих площадках.

Штрафы начинаются от сотен тысяч евро и доходят до 4% оборота, если компанию признают злостным нарушителем новых требований. Похожие нормы приняли в Германии, и это уже больше чем наметившийся тренд. Кстати, после ввода GDPR европейская экономика потеряла до трети привычного объема венчурных инвестиций в технологические компании. Поэтому было бы интересно раскрыть тему подробнее — посмотреть не только на опыт других стран, где набирает обороты тренд на тотальный контроль за контентом, но и посмотреть другие исследования о связи «закручивания гаек» в ИТ с ухудшением положения технологического бизнеса и экономики в целом.

«Они пришли за cookies»: сенат США разрешил спец.службам следить за историей браузинга пользователей сети


Для защиты очередного рубежа прав и свобод не хватило всего одного голоса. Теперь условному ФБР не нужно получать разрешение суда, чтобы проанализировать, что вы читали, смотрели и слушали «этим летом». Вокруг поправки идет мощнейшая дискуссия о том, что такие меры — только начало.

Мало кто понимает, как далеко все может зайти, если ситуация будет развиваться в заданном русле. Будет здорово, если кто-то проанализирует источники и напишет об этом.

«Еще больше паранойи»: как служебные камеры в городах США оказались доступны для общего просмотра


На Reddit опубликовали ссылки на служебные видеопотоки без какой-либо защиты паролем. Дело в том, что по словам автора камеры отличаются от обычных городских систем видеонаблюдения в меньшую сторону и могут быть установлены в самых неожиданных местах, что наводит на мысли об их задачах и происхождении. После всплеска интереса к треду, почти все ссылки перестали работать, но автор добавил новые, а комментаторы подлили еще больше масла в огонь, дополнив ветку.

Думаю, что это не первый случай. Такие находки должны были всплывать и ранее. С удовольствием бы почитал хабрапост о подобных ситуациях и их последствиях для жизни простых граждан.

«Торгуй как сенатор»: инструмент, позволяющий анализировать биржевые сделки представителей власти США


Как видно, подглядывать в глазок могут и с другой стороны. Но эта история отличается от предыдущей — инструмент анализирует только открытые данные, которые чиновники обязаны предоставлять по закону. Теперь каждый может выгрузить сделки сенаторов и разобраться, стоит ли их подозревать в инсайдерской торговле или других темных делах. Давно посматриваю за темой трейдинга (еще с тех пор как рассказал пару занимательных историй на Хабре), поэтому если кто знает аналогичные инструменты для скрейпинга, изучил бы такие источники или сразу подборку.


Pic by Dmitry Kabanov

«Пишу как дышу»: как разработчику улучшить навыки письма — поможет тематическое руководство в формате книги


Нашел неплохую книгу по теме (первая глава в .PDF). Обычно в таких изданиях достаточно много воды, но изучать такие вещи стоит в любом случае. По опыту получения одной и другой специальности скажу, что особой разницы нет — технарь вы или гуманитарий. Мало кто сходу пишет хорошо.

Думаю, что как-нибудь сам разберу эту тему и напишу подробнее об этом на Хабре.

«Не бойся потерять ее»: как подготовиться к возможному сокращению на работе, если вы — программист


Базовые рекомендации о том, как пережить кризис. Как мне кажется, подойдут не только разработчикам и не только для увольнений. Этот пост — хорошее начало для обсуждения темы, которую еще будут разбирать во всех подробностях в силу всеобщего экономического кризиса.

«Через одно место»: open source стандарты и технологии для разработки гаджетов из категории intimate hardware


Вся мощь открытого железа, протоколов, стандартов и отдельных библиотек в этой сфере собрана здесь. Но помогут ли такие проекты, поддерживаемые силами сообщества, укрепить информационную безопасность подобных гаджетов по аналогии с классическим оупенсорсом? Вопрос для дискуссии.



Это — пробная версия подборки тем, о которых не писали в русскоязычных медиа.

Если захотите поддержать, подписывайтесь в профиле. В следующем выпуске попробую расширить объем источников. Если нужны ссылки по темам ваших проектов в закрытом режиме или нужно помочь с подготовкой хабрапостов — пишите в личку или в Facebook.



Мой экспериментальный YouTube-канал:

Музыка и видео, которые никто не должен был найти
Плейлист с хайлайтами из подкаста о контент-маркетинге
Пять проверенных книг для подкастеров



Дополнительное чтение на Хабре:



Tags:
Hubs:
+18
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.facebook.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees