Pull to refresh
0
vscextv
Producing podcasts, articles & media projects

Книги для начинающих подкастеров: что почитать про заработок и монетизацию разговорных передач

Reading time3 min
Views4.7K
Решил перепостить с другой площадки материал dmitrykabanov в качестве продолжения его более ранней подборки «Вышел на дистанционку — запустил подкаст: что для этого почитать».


Artem Beliaikin, Unsplash.com



Profitable Podcasting: Grow Your Business, Expand, and Build a Nation of True Fans


Стивен Восснер делится опытом продвижения и монетизации подкаста про предпринимательство. Он называется Onward Nation и приносит Стивену неплохой доход, поэтому ему есть, что рассказать.

В книге вы найдёте практические рекомендации автора по привлечению новых слушателей подкаста, формированию постоянной аудитории и поиску спонсоров.

Издание подойдёт как тем, которые хотят интегрировать подкастинг в свою контент-стратегию, так и независимым подкастерам, желающим заработать на хобби. Автор книги ещё и известен тем, что преподавал в Университете Висконсина в Ла-Кроссе и Висконсинской школе бизнеса.

До покупки рекомендую послушать несколько выпусков подкаста Стивена, чтобы сформировать для себя правильные ожидания. Его книга показалась мне достаточно объёмной, поэтому внимательно планируйте своё время и оценивайте силы на изучение материала.



Podcasting Good to Great: How to Grow Your Audience Through Collaboration


Это издание в разы короче и дешевле, но и найти здесь можно будет только базовые моменты. С другой стороны, это не отменяет их значимость, всё-таки автор книги уже пять лет проводит одну из крупнейших в мире подкаст-конференций и делится с читателями этим опытом.

Здесь речь идёт о том, как «разогнать» передачу за счёт участия в мероприятиях, коллабораций с авторами других программ и выбора подходящих гостей. Цель подобного стратегического комьюнити-менеджмента — сделать подкастинг источником вашего дохода.




Плейлист с ключевыми цитатами из наших интервью о контент-маркетинге и подкастинге



Marketing Strategy: Guide to Creating, Publishing and Monetizing a Podcast


Единственное в своём роде комплексное руководство по запуску, продвижению и монетизации подкастов. Опираясь на реальные кейсы, эксперты по маркетингу Дэниэл Роулз и Киран Роджерс рассказывают, как ведущие, компании и рекламодатели могут заработать на развивающемся формате.

Примечательно, что у авторов есть опыт работы с BBC, MasterCard и Warner Brothers, а их передача Digital Marketing Podcast часто выходит в топ англоязычной витрины Apple Podcasts. Цена на издание в твёрдой обложке висит в космосе, поэтому стоит рассматривать покупку других версий книги.



Let's Talk Podcasting: Guide to Doing It Right


Аманда Кьюпидо начала свою карьеру в роли продюсера на канадском радио и с 2014 года ушла в подкастинг: запустила свою передачу, начала помогать дружественным организациям и проводить лекции по журналистике и подкастингу. В этой книге она делится опытом и старается рассказать как про общие принципы подкастинга, так и про непонятные многим нюансы, включающие и монетизацию.

Несмотря на то что по глубине работа может уступать аналогичным изданиям, некоторые аспекты дела описаны подробно, например — запись рекламных роликов для подкастов.




Мы говорим не только о больших и серьезных медиа, но и фановых ресурсах



Your Museum Needs a Podcast: A Step-By-Step Guide to Podcasting on a Budget for Museums, History Organizations, and Cultural Nonprofits


В качестве бонуса — руководство по подкастингу Ханны Хемтон, профессионального консультанта в области коммуникаций. Она помогает музеям и учреждениям, поддерживающим объекты исторического значения, осваивать цифровые медиа. И в данный момент работает над третьим сезоном собственного подкаста Museums In Strange Places.

Я решил порекомендовать эту книгу с учётом того, что и сам не так давно записал программу про историческое здание в центре Москвы. Издание пригодится не только сотрудникам культурной сферы, в ней Ханна рассуждает на тему того, как выбить ресурсы на подкастинг и сделать передачу частью PR-стратегии. Материал стоит изучить, если собираетесь запускать корпоративный подкаст.




Дополнительное чтение по контент-маркетингу на Хабре:



Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.facebook.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees