Pull to refresh
0
vscextv
Producing podcasts, articles & media projects

Фотоэкскурсия по коворкингу «Coworkidea» (Барселона)

Reading time 3 min
Views 5.4K
Мы c alinatestova — всегда на связи. Даже в поездках и в отпуске, которого у нас на практике и нет, но это нормально. Год с лишним назад [да-да, разобрал архив только сейчас] мы поехали в Барселону и не могли не заглянуть хотя бы в один коворкинг [в пред. сериях 1, 2, 3, 4].



Это была моя первая поездка в Барселону, и хотелось быть ближе к центру города, но при этом иметь возможность совершить утренний заплыв, не толкаясь на центральном пляже. Поэтому я выбрал отель Hotel Boutique dONNA на набережной Passeig Marítim в Кастельдефельсе.

Это город в 20 километрах от Барселоны. Он славится своим пляжем, протяженностью более пяти километров. Плюс есть примечательная местная кухня. От отеля до центра Барселоны — 20 минут на автобусе за 2 евро. Что удивительно, ребята из коворкинга оценили выбор отеля, предположив, что кто-то мог нам его порекомендовать.

Вид из отеля утром

Велосипедная / беговая дорожка и пляж вечером

«Coworkidea» расположен в историческом центре Барселоны — Старом городе. Большинство построек здесь датируется XIV–XV веками. Найти Старый город на карте не составляет труда — это местность, где строгая сетка из широких дорог превращается в лабиринт тесных переулков.

По пути в коворкинг нам встретился баскетбольный корт. Он находится во дворе одной из местных достопримечательностей — церкви Святой Марии Монталегре (на фото слева). Рядом расположены Центр современной культуры Барселоны и Музей современного искусства.



Примерно в этом же районе расположились офисы IT-компаний. Тут есть Capri Software SL (разработка ПО), UXLand (делают сайты) и Ozeanus Mobile Solutions IT (ИТ-консалтинг).


alinatestova в процессе обсуждения контент-плана с клиентом

На фото далее можно увидеть один из корпусов здания, в котором расположен коворкинг. По сути, постройку занимает торговый и бизнес центр, поэтому в нем помимо коворкинга есть несколько магазинов, супермаркет, бар и парикмахерская для местных жителей и гостей.



Вход в здание свободный. За стойкой есть администратор для информирования посетителей.



Вход в сам коворкинг:



На доске — соцсети коворкинга и анонс наших офисных часов с резидентами:

Instagram
Facebook
Twitter



Гостевой столик:



Это вид на гостевой столик, но с другой стороны:



На дальнем плане — фиксированные рабочие места для компаний. Среди постоянных резидентов числятся Ohmycode, ClassLife, Subforce, Komodore и др.

В Ohmycode специализируются на облачных вычислениях, API, бизнес-аналитике и обработке данных. ClassLife создают платформу для управления образовательными онлайн-сервисами — в неё входит виртуальный кампус, биллинг и канал продаж. Komodore — это стартап из одного человека, который делает чат-бота для людей, сдающих апартаменты туристам. Что касается Subforce, то эти ребята пишут сайты и занимаются их поддержкой.



Это Карлос (его Twitter), он помог нам организовать офисные часы по контент маркетингу. Перед началом митапа мы зашли на кухню и обсудили последние новости из индустрии.

Так выглядит сама кухня, все как есть — творческий беспорядок:



Вход в лекционный зал и сам зал:





Через прозрачную стену лектория — общее рабочее пространство:



Зона для переговоров и отдыха — здесь и проходили наши офисные часы:





За время митапа мы даже про Хабр рассказали. Что интересно, местные прохладно относится к глобальным социальным сетям вроде Reddit (говорят, что сложно и непонятен «выхлоп»).



Вид на будки для звонков со стороны уголка для переговоров:



Сразу за будками — оргтехника и небольшой блок шкафчиков для хранения:



На фото далее — пространство для резидентов с нефиксированным рабочим местом и гостей. Справа — фиксированные места, а слева — лекторий. В конце зала — гостевой столик.





Кстати, на офисные часы подтянулось большинство из тех, кто в этот день был в коворкинге. Мы закончили около 20:00, но кто-то все еще работал, хотя и уже в расслабленном формате.

В целом, как видите, в Coworkidea все довольно скромно, по сравнению с московскими коворкингами (например, у меня на Хабре можно посмотреть «Ключ», SOK и #tceh).



Что у вас вообще за контора такая?
Курсы ничего не «делают». Сейчас расскажем, почему
Почему опыт работы — это не всегда «кем вы работали раньше»

The History of SXSW: How It All Started
Techstars Startup Digest: From Launch to Today
How the Early Success Stories Shaped the Modern State of the Tech Industry

Кейс: автогики, финтех и контент-маркетинг, или зачем страховщику аутсорсинг IT-редакции
Tags:
Hubs:
+21
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.facebook.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees