Pull to refresh

Comments 42

название коворкинга [...] выбрано со смыслом: SOK расшифровывается как Service Office Knowledge

А если не расшифровывать, а переводить? Не знаю как вы, я не вижу ничего осмысленного в "Знание обслуживающих офисов". Разве что как название внутренних курсов для охранников.

Я думаю, что это три отдельных слова, там запятые поставить нужно. Как SCP, только SOK.
Мир труд май, ясно. Очень глубокий смысл.

И ни слова в чем же конкретно уникальность концепции. Ни юзкейса, на который заточен, ни принципа работы. Только что переговорки за отдельную плату (часть включена в абонентскую). При этом относятся ли телефонные комнаты к переговоркам?
Какое оборудование для телеприсутсвия?

Стеклянные двери, стеклянные стены… я что, в торговом центре? Неужели вы не понимаете — работа инженера требует концентрации, а не отвлекаться на хипстеров катающихся в коридоре на самокате.
Ну вроде никто и не стоит с револьвером у вас за спиной и не заставляет смотреть на хипстеров. Думаю, что тут дело вкуса и тех задач, которые вы хотите решить, а стекло в офисах — да, есть и у многих, и не только в коворкингах, ну камон.
Ну вроде никто и не стоит с револьвером у вас за спиной и не заставляет смотреть на хипстеров.

Не имеется ввиду то, что прям интересно на них смотреть, а то, что это отвлекает. Пусть даже если сидеть спиной к стеклу, то отраженный свет от проходящего человека все равно будет мелькать. Тут даже матовое стекло не всегда поможет.
Многие привыкли к такому, но стоит понимать, не малая аудитория коворкингов — это фрилансеры, которые к такой штуке не привыкли. Я такой.
Понятно, что жить можно, но было бы уютнее, если был бы хотя бы непрозрачный пластик.

Посмотрите с другой стороны: много ли сейчас коворкингов с какими-либо закрытыми секциями и тем более офисами? Думаю, что сходу сложно будет сказать. Тут вы можете видеть такую ситуацию: компания-резидент берет миниофис, при этом у вас сразу доступ к свободной посадке (условно захотели сменить обстановку — пожалуйста, мансарда с огромным столом, захотели — ушли на кухню или обратно в офис и так далее). Такой гибкости сейчас не так много на этом рынке. А в коридорах тут я не увидел какой-то толкотни, все спокойно расселись по местам и на своей волне работают. 1-2 человека пройдёт в мимо вашего офиса в рамках пары часов, ещё нужно будет их заметить постараться.
UFO just landed and posted this here
Если вы заметите, здесь как раз и нет опенспейса в его классическом понимании. Конечно, я ни в коем случае не отрицаю удобство коморки, главное — чтобы нравилось!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Стеклянные перегородки позволяют сохранить максимум света и при этом максимально технологично и гибко менять планировку при необходимости. При этом есть же перегородки с жалюзями, например, которые вообще на лету закрываются и концентрируйтесь себе.
Вот… не понимаю я коворкинги. Когда жена искала место под офис, я как раз думал сэкономить и найти ей место в коворкинге. В итоге, нашли офис в 5 минутах от метро (Шоссе Энтузиастов) в каком-то бизнес-центре, 12 квадратов за 16 тыс. в месяц. Причем с возможностью регистрации ООО.

Сейчас почитал эту статью, посмотрел цены — 15 тыс. за 1 место в месяц. Это как я понимаю, не кабинет и не офис, а только место? А в чем прикол? Чем коворкинг лучше бизнес-центра? Да, найти офис 10-15 м2 сложно, у нас ушло 3 недели и осмотр примерно 6 мест. Но результат явно лучше и выгоднее любого коворкинга. В чем преимущество коворкинга, если арендовать его не на несколько дней, а на срок более месяца?
Первый ответ — местоположение. Думаю, что вы прекрасно понимаете разницу между м. Шоссе Энтузиастов и м.Курская. Я даже не про коворкинги. В целом все зависит от задач той или иной компании. Кто-то работает в Сити, кто-то (например, я) работает из дома (кстати, не вижу с этим никаких проблем и просто арендую переговорки в центре по мере необходимости)
А второй ответ? :) Про первый — понимаю, но наоборот. Свой офис у Шоссе энтузиастов для встреч гораздо лучше, чем коворкинг на Курской.
А второй ответ — задачи, которые вы решаете. Кстати, у меня нет цели заставлять вас купить место в каком-либо коворкинге, но тут если не преимущества, то как минимум отличия от стандартного БЦ есть: в SOK стараются знакомить резидентов (через организацию общих зон, мероприятия и проч.) — чтобы при желании им проще было создавать совместные проекты. Плюс бесплатные мероприятия для резидентов 4-8 раз в месяц (насколько я понимаю, руководство интересуется, о чем самим резидентам хочется узнать, и по запросу формирует повестку). Плюс возможность менять место дислокации (в пределах одного коворкинга или в будущем даже двух). Разумеется, это не всем нужно, и не для всех финансово оправданно, но тут, как говорится, на вкус и цвет
Понятно. Спасибо. Ответ достаточен.
Какой бизнес живет в таких места? Что люди, работающие там, производят?
Bitfury Group Russia, другие ИТ-проекты, независимые специалисты. Думаю, что всегда лучше своими глазами увидеть. Ребята без проблем все показывают и рассказывают
Углекислый газ и прочие отходы жизнедеятельности, в основном)))
В коворкингах как правило есть налаженная инфраструктура и оргтехника. Всякие принтеры-копиры, переговорные комнаты с проекторами. Какое-то количество материалов (бумага или кофе с печеньками), пополнение на которых берет на себя коворкинг. Решение проблем с условиями труда — кондиционеры там всякие, удобная мебель. Да, где-то часть из этого будет за плату, где-то все включено в стоимость.

В дешевом офисе-клетушке на 10-15 квадратов за сопоставимые деньги у вас же будут обычно только розетки и в лучшем случае — какой-нибудь дешевый стул-стол. Все остальное вам придется организовывать самостоятельно. Да, с другой стороны — вы таки сможете все самостоятельно организовать именно так, как нравится именно вам, а не дизайнеру-архитектору коворкинга.

Но в целом именно вот эта неочевидность преимущества коворкингов и ведет к тому, что их мало, и они редко долго живут. По моим наблюдениям, среднее время существования коворкинга — один год. После чего хозяева понимают, что выгода маленькая, а цены поднимать нельзя (иначе окончательно проиграют конкуренцию отдельным мини-офисам), и сворачивают лавочку.
Когда фрилансил мне в коворкинге нравилось тем, что он выглядит солидно, — человек вваливается, а тут тебе и рецепшн, и куча народа, и аквариум-переговорка, и всякая мишура, — и хотя это не очень этично (прикидываться офисом), но клиенту очень нравилось и в 90% случаев он воспринимал тебя не как ИП Иванов или ООО Рога и Копыта, а как представителя некой такой компании.

Ну и еще коворкинг конечно интересен в плане обмена опытом или общения, — сесть потрепаться можно порой и за жизнь, и за предмет, и за работу. В некоторых мы собирались после рабочего времени поиграть в мафию.
Кстати, читал, что на Тайване обычная практика для небольшой компании, не имеющей хорошего офиса, снимать посуточно или даже почасово офис в солидном БЦ для встречи с важными клиентами-партнерами.
Во-первых, офис довольно затруднительно арендовать на месяц-два-три — скорее всего, вам его предложат взять на полгода-год, да еще и внести оплату за пару месяцев сразу.
Во-вторых, если вы молодая компания/стартап, то в первые два месяца вас человека 2-3, потом вам надо нанять еще пятерых, а они уже никак не влезут в 10-15 м2, и вместо того, чтобы за день согласовать переезд в другую комнату в коворкинге или на самый худой конец посадить часть команды в общем зале, пока эту комнату готовят, вы начинаете новый поиск офиса. А еще через три месяца пора начинать продажи и вы начинаете поиск, куда посадить еще человек 5-6 сейлов.
В-третьих, в коворкинге вы имеете не только небольшой офис, но и всю инфраструктуру большого офиса — переговорки, интернет, телефонию, если надо, рецепцию, кофе-пойнт, уборку, которую в обычном офисе надо как-то строить самому. Ну да, в коворкинге это стоит денег. Но даже минимальная инфраструктура в собственном офисе тоже не бесплатно достается, при том, что она и близко не будет на том уровне, который вам доступен в коворкинге.

Disclaimer. Автор коммента — владелец коворкинга. Коворкинг находится в 1500 км от Москвы, так что рекламой комментарий явно не является :).
Ну… во1, если строишь бизнес, то рассчитываешь надолго. Действительно, заключить аренду меньше чем на год — практически невозможно. Но тогда действительно, это не преимущество, а слабость — зачем связываться с бизнесом, который сам про себя рассчитывает прожить 2-3 месяца? Во2 — согласен. Тут четко понятное преимущество. В3, смотря что найти. Обычно бизнес-центр дает и уборку и рецепцию. А ООО на коворкинг можно регистрировать?
Во-первых, бизнес вообще про себя ничего не знает, он вообще стартап. Может, проживет несколько месяцев, может, через год наймет 100500 разработчиков и снимет отдельные три этажа. А может, он вообще фрилансер и каждые три месяца переезжает в другую страну. У нас таких было не так уж мало.
В-третьих, в бизнес-центре услуги рецепции ограничены, а уборка за отдельную плату. В коворкингах нередки случаи, когда за вас и примут почту или доставку, и отправят корреспонденцию, а кое-где в пакете могут предложить юридические и бухгалтерские услуги.
В Украине отсутствует понятие юридического адреса компании, так что можно и ООО зарегистрировать. У нас так кто-то и делал даже.
UFO just landed and posted this here
А на фотках реальная жизнь или это бестелесные ангелы у вас работают? Как-то нет признаков жизни, все по линеечке. Только лебедей из полотенец не хватает.
Да, конечно. Хотя была мысль перекрыть Манхеттен зайти в выходной, когда народу поменьше будет, но смысла в какой-то постановочности тут нет. Все как есть
Подтверждаю, что на фото реальная жизнь. На одном из них увидел своих коллег :)

Не очень ясно, над чем же работали несколько архбюро, если дизайн предельно прост.
Есть опыт работы в coworking.ru. Вот там да, сложные пространства, уникальная мебель и тп.

Туда пускаю людей 120кг+. Не нарушим идиллии?

Офис на 16м, парк культуры, электричество и дверь с ключом — 20тр в месяц. И могу хоть 7 дней в неделю пользоваться.
Коворкинг под сотню же будет, если добавить к ценам на сайте НДС.


Зачем тогда подобные коворкинги?

Подумал бы над тарифом «Вечер», но слишком мало времени, то есть до 24 часов. После работы бывает сидишь до 2-3 ночи. Плюс «5 часов использования переговорной комнаты» как-то совсем не вяжется с таким тарифом, тем более что у резидента всего 2 часа. Может должно быть наоборот?
Пуфиков, гамаков и приставки не хватает.
Как организован гардероб? Есть ли камеры хранения, или «всё своё ношу с собой»?
на кухне седьмого этажа помимо кофе и чая есть разливное пиво — оно доступно вечером по вторникам и четвергам

Странно что не по пятницам
В пятницу «гости» могут и засидеться за кружкой-другой, а в четверг многим на работу на утро, так что особо не расслабишься )))
> Кстати, бронировать переговорки (за отдельную плату) могут и те, кто не является резидентом коворкинга.

куда вам до всемирной сети переговорных «McDonalds» — у них все бесплатно, кроме кофе и булок.
А что же у вас со стульями все так печально? Как же можно на таком стуле часов 6-8 просидеть? Еще понимаю в переговорках жуть, а не стулья — это чтобы не засиживались, но на рабочих-то местах почему такой ужас вместо стульев?
Sign up to leave a comment.