Pull to refresh

Comments 7

Позанудствую немного, ибо масса каких-то спорных тезисов.
Главная фишка конечно будет заключаться в том, что производители автомобилей смогут удаленно обновлять программное обеспечение машины, принимая во внимание все характеристики автомобиля. Например, если у автомобиля пора заменить масло или заканчивается жидкость в радиаторе, производитель сможет сообщить водителю об этом удаленно.

Вы уверены, что это главная фишка? И что для этого вообще нужно участие производителя или подключение автомобиля к каким-то централизованным сервисам? Зачем посылать информацию, которая есть в автомобиле, в какой-то сервис и потом оттуда обратно в автомобиль для её отображения?

Выполнение персональных дел также заметно упроститься: по дороге с работы домой вы сможете ответить на электронные письма, проверить интернет-банк и оплатить счета.

Для этого не надо подключать автомобиль к интернету, для этого достаточно подключить к интернету смартфон.

Тут просто какая-то вода про бигдату и автомобили. Почему эта статья в хабе "Учебный процесс в IT"?

заканчивается жидкость в радиаторе

Предпочту тот, у которого не заканчивается (или имеется в виду "скончается от старости"? так это просто — нужно на очередном ТО поменять, интервал замены — как несколько интервалов замены масла, всегда можно успеть).


производитель сможет сообщить водителю об этом удаленно

Зачем? Желание отправиться на ТО по показаниям датчиков делается уже десяток+ лет безо всякого интернета, причём у большинства один датчик — и автомобиль просится на ТО, можно сделать сообщение с разным приоритетом, но этого не делают, откуда уверенность что эти облака-белокрылые-лошадки ситуацию улучшат? Скорее будет только хуже — отправка на ТО будет чаще и бессмысленней. Отзывные кампании тоже спокойно решаются через дилера, сообщать об этом через спецприложение? Может, машины лучше делать? Обновлять по по воздуху в контуре entertainment можно уже сейчас, обновлять прошивку двигателя я бы не рискнул, хотя народ заливает даже кастомные (и иногда получает проблемы на бетах), что такое "с индивидуальными особенностями) — вообще не ясно и вызывает опасения, тестировать все возможные варианты явно не будут, сделать настройки спорт-комфорт можно и сейчас (и делают).


данные анализа могут значительно повлиять на распределение рекламных ресурсов и бюджета

И опять всё сводится к впихиванию рекламы, всегда с этими бигдатами так "мы победим рак, мы сделаем жизнь лучше", а на деле — как показать больше спама.


Мониторинг всех систем позволит выявлять и устранять возможные проблемы еще до того, как они приведут к поломке.

Датчики есть? Можно оповещать локально, датчиков нет? Просто заранее всех на ТО? Отличное решение, но можно сэкономить на бигдате.


страховых компаний, и они уже готовы применить эту информацию на деле

Ещё одним способом кинуть клиента? Пока реклама говорит об экономии, а случаи — о попадании.


Возможность контроля собственного поведения за рулем

Уже и сейчас есть датчики в серийных машинах (не самых навороченных), теперь сообщать об этом в страховую, полицию и производителю? Для отказа в выплате, гарантии и штрафа?

Дадчики вождения это подстава. Если без них всегда можно получить скидку на следующий год на каско, то с ними СК запросто откажет в скидке по надуманному 'вы плохо/много/мало/ночью ездите'

Такое ощущение, что автор заметки сам не водит машину или же ездит только на каршеринговой.

Оценить состояние масла датчиками уже пытались в BMW, но ничего не вышло и от этого отказались. А ситуация «заканчивается жидкость в радиаторе», на исправном автомобиле, недопустима в принципе: в системе охлаждение существует давление, препятствующее закипанию охлаждающейся жидкости.

Существующие датчики не позволяют оценить состояние авто, они только приводят к отключению головы у работников сервиса от непонимания внутренних процессов. Лично столкнулся с проблемой на новой машине: приоритет тормоза над газом и пригоревший концевик педали тормоза три недели не давали покоя сервисному центру.
Ездить на своей машине и быть автомехаником уже не давно одно и тоже )
Но все равно спасибо за ваш комментарий!
Так и я не механик. Но если не пытаться разобраться хотя бы в основах, «краншпуц» будешь менять каждую неделю.
Sign up to leave a comment.