Pull to refresh

Comments 5

Как-то ни о чем. Я ожидал, что тут будет поподробнее про то, какой путь проходит сигнал SIP от Алисы на астериске до Боба на проводном МГТС (или хотя бы на линии Гигафона, понятно, что в PSTN никакой сип не ходит). А увидел полторы строки про SIP и один урл с серверами.
Вы правы, статья скорее популистская, в ней действительно немного технических подробностей. У нас была цель — показать общение телефоний «на верхнем уровне», т.е. объяснить саму концепцию и упомянуть пару нюансов. Как считаете, справилась ли статья с такой задачей?
Не очень получилось, на мой взгляд. Почему регистрация — это только для абонентских устройств, а транк — только для межоператорских стыков? Ведь многие абонентские устройства умеют работать без регистрации, а операторы умеют работать с регистрацией. Как я понимаю, регистрация — это всего лишь способ показать, что устройство находится в сети и готово принимать звонки. А является это устройство обычным софт-фоном или гигантской АТС — не суть.
PS шутку про армию не понял.
Нет, не справилась. Во-первых, хорошо если известен полный адрес абонента (sip:bob@somewhere-sip.com), а если (как бывает НАМНОГО чаще) есть только номер, а абонент к тому же свободно мигрирует между Гигафоном, Осолайном и Большими Яйцами? Как определить, где его искать? Во-вторых, а что это за адреса такие? Как их набирать на обычном SIP-телефоне? Который железный, с кнопками? В-третьих, зачем в популистской статье «метод callUser»? Его ЦА никогда напрямую вызывать не станет. И «Карл» вообще не к месту, и так понятно, что телефон только известной ему второй стороне (а это облако, блин, Карл!) может отослать звонок, ему остальная информация попросту недоступна.

Лучше бы рассказали, откуда берутся пиры для RTP при разговоре через Voximplant. А то был у меня прецедент с другим оператором: звонки ходят, но голос в одну сторону рвется спустя 15 минут. Выяснил с помощью tcpdump, что один конкретный пир с конкретным IP-адресом, относящимся к провайдеру «Хрен-с-горы» (четвертая сторона, «Карл»), не отдает мне пакеты RTCP, хотя астериск их туда исправно посылает. Хотел пнуть того провайдера, они меня послали на открытым текстом — они в своём праве, мы им никто. Послал логи нашему провайдеру, вначале тоже послали, таки настоял и убедил, видать по своим каналам что-то сделали, стал отдавать RTCP снова и звонки стали идти до разрыва, как положено.
Спасибо за идею для еще одной статьи :) Обязательно напишем про это
Sign up to leave a comment.