Pull to refresh

Comments 77

UFO just landed and posted this here
Здравствуйте.

Версионирование бывает, чаще всего это просто страницы с разными итерациями в макетах Sketch. А еще можно в Dropbox посмотреть.

Мы работаем в Zeplin, поэтому обновления для разработчиков заливаются на лету. А еще у нас маленькая команда, поэтому удается синхронизироваться между собой.

В большинстве случаев — да. Наши разработчики верстают pixel-perfect ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Верстаки ваши от бога, такой разъезжающийся пёрфект нам не надо image
Я вижу у вас установленные расширения. Попробуйте не пользоваться всякой дичью, и вы сильно удивитесь, как преобразится мир вокруг.

Кстати, скриншоту больше года, с тех пор многое изменилось.
Расширение я пробовал отключать, это не помогло. На моём мониторе ноутбука HiDPI разрешение, стоит чистая федора 26 с браузером хром. Хром запускается с параметром --force-device-scale-factor=1.25. Дичь это когда верстаки не знают про viewport. У многих уже появляются экраны HiDPI, может стоит начать заботится о кнопочках не только на айфончиках, но и о том чтобы всё не расползалось при изменении viewport и последующем зуммировании на ноутах и десктопах?
Осталось только выпустить css-фреймворк с этим дизайном.
Ахаха, уже с 7 версии iOS там кружочки, а не палочки и нафига это подсказка про профиль? Лучше бы там статус написали))))
image
А с iOS 11 снова палочки ;)
Для твоего сведения, эти палочки вернули в iOS 11.
Мы делаем продукт для пользователей разных групп и возрастов. Самое главное требование к интерфейсу: он должен быть понятным всем нашим пользователям.

Свой профиль — один из самых популярных разделов приложения, поэтому важно, чтобы пользователь его не потерял.

А про палочки вам уже выше объяснили :)
а как же версия для iPad?
Самое главное требование к интерфейсу: он должен быть понятным всем нашим пользователям.

А как понять пользователю, что обложка альбома в списке треков- это кнопка Play?
Трек — это кликабельная ячейка, стандартный контрол Android и iOS.

Вы этот комментарий везде оставляете? На vс уже минусов накидали.

я подумал, что у меня какое-то дежавю, потому что даже комменты к комменту похожи)

Всё новое --это хорошо забытое старое? Оставили б меню как было.
По-моему, очень достойно.
С 2006 все кардинально изменилось.
Помню, как после внедрения микроблогов люди скандировали «Дуров, верни стену!», «тет-а-тет» и т.д
UFO just landed and posted this here
Я имел ввиду, что сейчас люди более адекватнее воспринимают такие обновления, а не устраивают бунт)
А так-то да, Вы правы. Было-бы дико сидеть на дизайне 2006 года:))
Даже как-то странно читать комментарии, пост от ВК и никто особо не жалуется.
Хм.
Можно было бы написать: сделайте наполнение таббара динамическим, по наиболее часто используемым конкретным пользователем пунктам.
Но мы же прекрасно понимаем, что удобство — это не цель, а второстепенный фактор удержания аудитории. Смысл всего этого редизайна — подсовывание пользователю наиболее прибыльного паттерна пользования сервисом.
Динамическое наполнение — такое себе решение. Поведение интерфейса всегда должно быть понятным и ожидаемым. Будет плохо, если у человека на месте вкладки поиска вылезет музыкальный плеер, например.

Мы же порядок вкладок и их наполнение берем не с потолка. У нас есть подробная статистика по каждому разделу. От нее и отталкиваемся.

Не исключено, что в будущем сделаем нижнее меню настраиваемым.

Сделайте не динамическим, а настраиваемым. Это ведь не сложно и удобно пользователю. Я бы с удовольствием вместо рекомендаций поставил бы музыку, например.

Настраиваемое — это сложно для массового пользователя.
А динамическое формирование избранного, подсказок в общем-то уже привычно: браузеры показывают при запуске превьюшки наиболее посещаемых сайтов, мессенджеры показывают наиболее часто используемые смайлики.
Да даже Windows ME динамически формировал меню Пуск: скрывал редко используемые пункты.
Но специалисты VK утверждают, что и по прошествии 17 лет это непонятные обывателю «нанотехнологии и инновации».
Ну так массовому и не надо — можно же просто спрятать в настройках. Кому надо — найдёт и воспользуется, а остальные и так довольны будут.
Почему так долго шли к меню в таб-баре? Все гиганты это сделали еще в прошлом году
Мы осторожно подходим к любым кардинальным изменениям. Особенно к таким болезненным как навигация. Предпочитаем использовать проверенные временем решения, а не гнаться за трендом.
Боитесь «Усманов, верни навигацию?» =)
Очень достойная работа. Будем надеяться что обновление выйдет до конца года!
Подскажите, когда ждать новый дизайн тем, кто подписан в бета-тестеры?
Тем, кто подавал заявку, напишет специальный бот в порядке очереди. Заявок очень много, поэтому имеет смысл ожидать приглашение до конца следующей недели.
а что, можно еще заявку в бета тестеры подать?
UFO just landed and posted this here
Во, точно! Всё никак не мог сформулировать помягче. Как-то всё это слишком… эээ… Инфантильно чтоль.
Давайте разберем по частям вами написанное.

1. Картинки — это обычная демонстрация интерфейса. Вы предлагаете писать статьи про дизайн без них? :)

2. Дизайна действительно много. У нас относительно небольшая команда, поэтому каждый ее участник имеет огромную зону ответственности и в процессе приобретает опыт в абсолютно разных областях.

3. Дизайн-система как раз не сильно отличается от остальных прогрессивных компаний. Писать об этом — значит делиться своим опытом и вносить свою лепту в развитие дизайн-коммьюнити.

4. Про инструменты. Это вам Sketch, Trello и другие инструменты кажутся банальными, но есть много начинающих дизайнеров и небольших компаний, которым эта информация покажется полезной.
Дизайн это хорошо, теперь было бы круто поправить склонения, а то вам сейчас напишут 1 новых комментария :-)

Дизайн вк хорош, но вот с музыкой на мобиле все-таки напортачили.
Когда я отрываю музыку из плеера в фоне и нажимаю свернуть — я надеюсь что он меня вернет в вк но вместо этого плеер тупо сворачиваться. Сама музыка имеет странную особенность лагать даже при нормальном интернете особенно при переключении между треками. В итоге пришлось таки поставить этот ваш boom — там нет лагов при переключении между треками и сами треки загружаться нормально хотя-бы, и не оставляют меня без музыки в наушниках.

Зачем ставить boom, если можно потратить вечер и качнуть всю музыку даже с того же самого контача? Как в старые добрые времена)
Перестал пользоваться музыкой, хотя пару лет слушал новые композиции только из ВК и накопил около 2000+. Хотя блок рекомендации расширился, он совершенно не отражает мои предпочтения в музыке. В подборке специально для меня какой-то хлам. Далее Новые альбомы, сообщества, похожие на, вам может понравится, музыка под настроение, выбор редакции, новые имена — все это не имеет отношения к той музыке, которую слушаю я. Кто то писал, что предпочтения в музыке это как геном человека, у всех разный и вот такой геном нужно составлять для каждого. То что сейчас есть совсем никуда не годится. И да, дизайн это не про иконки и экраны…

Для меня рекомендации в музыке работают, но! почему там одно и то же, как на радио? Тот же ласт фм постоянно давал новые композиции.

UFO just landed and posted this here

Почему лайк и другие действия слева? Тянуться на мобилках не удобно.

Потому что информация считывается слева направо, важно вынести кнопки на видное место. Не очень удобно только на больших телефонах с диагональю больше пяти дюймов, поэтому мы специально увеличили зону нажатия.
Считывается — да. Но кнопку лайка считывать зачем кому-то?
И поинтересуйтесь из интереса, где пользователи держат курсор при скролле ленты (нет, не слева). Ну и про телефоны с большими пальцами из той же серии — как область не увеличивайте, это все равно не так удобно, как кнопка справа

Когда обновится приложение для iPad?


P.S. И вернут ли кэш в приложение VK для iPad'а?

Вопрос:
Как успеть попасть по самой нижней строке интерфейса (о компании правила реклама), если она постоянно убегает при подгрузке очень длинной стены сообщений?
когда был старый дизайн, можно было перейти в настройки/закладки и там нажать
UFO just landed and posted this here

Контур — > заливка очень популярное сейчас решение, многие платформы это делают.
Вы тестировали эту гипотезу?

Нашим пользователям нужно постоянно открывать что-то новое для себя. Хочется находить интересные записи, не ограничиваясь своей лентой новостей.

Не подскажете ли, кто ответственен за «гениальное» решение показывать пользователю в ленте новостей те группы, в которых оставляют комментарии его друзья? И почему я вынужден просматривать эти «рекомендации» в разделе новостей, где изначально ожидаю увидеть своих друзей и группы на которые подписан?
UFO just landed and posted this here
Ребят, сделайте уже наконец возможность переключиться на ночную тему, ну бьёт же по глазам в темноте
собирается ли вконтакте как-то причёсывать рекламу?
в приложении полный треш — дикий дизайн объявлений, заведомо лживая реклама (иномарка за 50т.р), дейтинг-приложения где школьницы «пишут первыми»
Да, боремся с таким. Жалуйтесь на неугодные объявления, и вы будете услышаны.

Эх, щас бы глубину запоминания экранов увеличить

С новый дизайном прокси-сервер для обхода блокировки точно та же будет «глючить»? Прокси-сервер нужно или убрать совсем, или довести до ума.
Как вы оцениваете эффективность редизайна или его элементов без А/Б тестов?
Вопрос немного не по теме. Помню еще во времена Павла Дурова, он говорил, что в команде ВК работают молодые ребята, лет 20 с чем-то. И вот вы пишете, что у вас ребята 22-24 года. Мне интересно, что происходит с теми, кто становится старше? Их увольняют?) Или, может, куда-то переводят?
А виндафон-то всё — потерян и забыт?
Виндофон в принципе RIP, увы. Говорю с сожалением, как недавний владелец, вынужденный уйти на гуглофон (нет, ничего плохого не скажу, но экспириенс использования виндофона был чертовски приятным...).
Ну да. Как и планшеты.
Хотя W10M еще кое-как поддерживается.
Да я, собственно, вин10м и имел в виду. С мая обновлений нет, баги со времен выпуска вин10м так и не пофиксили.

Расскажите, пожалуйста:


в чем смысл круглых юзерпиков? Они места занимают столько же, а полезная площадь меньше.


Почему лента новостей стала ещё уже, чем была?


Зачем блок комментариев к фотографиям перенесли вправо вместо низа? Я бы ещё понял, если бы его можно было свернуть, но ведь он теперь постоянно висит огромным пустым прямоугольником.


Зачем нужен блок рекомендованных друзей вот прямо в position: fixed, float: right; в ленте? Такой прям популярный блок? А что если там у меня постоянно висят люди, с которыми вроде бы и много общих знакомых, но лично не хочу видеть их у себя в друзьях, а это вот их настойчиво предлагает? Да и вообще вся эта правая колонка — мусор.


Стили вы инлайните исключительно для того, чтобы сложнее было самому себе поправить дизайн?


У меня ещё куча претензий к новому дизайну, но с каждой следующей строчкой мне становится все сложнее писать без матов. Но если вам действительно интересно, то могу в личку отправить пару не потерявших актуальность постов, которые были написаны, когда меня и всех пользователей вк окунули в этот новый фейсбучный дизайн.

в чем смысл круглых юзерпиков? Они места занимают столько же, а полезная площадь меньше.

Места они занимают таки меньше (площадь круга меньше площади квадрата), что облегчает дизайн не в ущерб пользе — функцию юзерпика круглый аватар выполняет так же хорошо, как и квадратный.

Но это я не про контакт (я им не пользуюсь), а про круглые юзерпики в целом.

Извините, но вы не правы: "площадь меньше" != "занимают места меньше". Потому что это освободившееся в процессе "округления" юзерпиков место никак не используется. К этому и претензия — фактически юзерпики стали меньше, а места занимают также. Зачем тогда было скруглять? Как именно это облегчает дизайн? Наоборот же — на это самое округление тратятся хоть и незначительные, но все же, ресурсы. И визуально лучше они тоже не смотрятся, кроме случаев, когда их специально готовят под круглый вариант.

Извините, но вы не правы: «площадь меньше» != «занимают места меньше». Потому что это освободившееся в процессе «округления» юзерпиков место никак не используется. К этому и претензия — фактически юзерпики стали меньше, а места занимают также.

Скажем так, за счёт уменьшения площади — увеличивается пустота: «воздуха» в дизайне становится больше. Места они занимают столько же лишь с точки зрения разметки, а рядовой юзер смотрит лишь на дизайн (который, как мы выяснили, стал «легче», «воздушнее»), не задумываясь об устройстве приложения.

на это самое округление тратятся хоть и незначительные, но все же, ресурсы.

Ну и что? Все хоть сколько-нибудь крупные компании занимаются дизайном своих продуктов. Хоть в IT, хоть где. И на обновки всегда тратятся ресурсы обеих сторон — клиентов и самой компании. Но все продолжают этим заниматься, так как выхлоп от этого больше, нежели затрат.

И визуально лучше они тоже не смотрятся

Вот тут уже на вкус и цвет. Мне круглые больше нравятся, именно потому что с ними дизайн получается воздушнее.

Кстати напомню, что мы сейчас говорим конкретно о юзерпиках. Вот в списке альбомов, например, превьюшки — квадратные. Потому что там действительно важно не кадрировать обложку альбома (хотя я бы всё равно кадрировал, такие списки выглядят как не из нашей эпохи).
Можно узнать, почему ВСЕ дизайнеры ставят кнопки лайков на левой стороне страницы? С чем это связано? Сейчас у всех смартфоны 5+ дюймов, тянуться большим пальцем к этому лайку очень неудобно.
Конечно, данный вопрос актуален для тех, кто пользуется смартфоном одной рукой.
В чатах когда-нибудь будут подписаны имена?
Хоть вк многое берет от facebook, мне все равно ближе свое-родное. А вот музыку слушать в соц.сетях до сих пор неудобно.
А всё-таки зачем иконка около строки меню? Для тех, кто не смог в буквы рисуют картинку?
Даже глобальный редизайн полной версии сайта после выкатки на часть пользователей допиливался только в отношении каких-то мелких деталей
Даааа? Хочу напомнить только про один экран диалогов, который претерпел значительные изменения UX, после массовых жалоб пользователей. Потому что он получился такой «порнографией» у вас, похерившей приватность как класс в принципе. Когда ни один диалог нельзя было никому показать, не спалив все остальные.
image
Sign up to leave a comment.