Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
Я вообще, например, не представляю как с позиции разработчика можно ответить на этот вопрос
Этот вопрос даёт понять, командный ли он игрок. Если ему некомфортно общаться с людьми — тогда и и задачи ему нужны соответствующие, исследовательские, например. А если у нас вакансия на разработчика в фича-команду? Тогда и ему, и команде будет некомфортно работать.
+ этот вопрос помогает узнать чуть больше про майндсет человека, чтобы понять, схожи ли у него с командой принципы/интересы.

И хочу подчеркнуть ещё раз — это вопрос, не имеющий правильного ответа.
Заметки лида. Часть 1. Найм

Из 100 кандидатов после скрининга отсеивается примерно треть, то есть около 30. Рекрутер тратит на каждый скрининг примерно 15 минут, то есть примерно 8 часов

поэтому функцию собеседований полезно частично делегировать на команду

Статья про найм с точки зрения лида, но складывается ощущение, что без его участия?

Могу узнать вашу точку зрения: какую свою функцию вы не готовы делегировать, чтобы оставаться лидером?
Как вы думаете, есть на руке главный палец и если такой есть, то почему?
Поначалу работы над командой лид закрывает все функции, которые может закрыть. Потом он выстраивает процессы до определённого уровня и делегирует функцию, чтобы она развивалась дальше (так как он не может уделять столько времени этому процессу, или не сделает это так же хорошо, как сделает это его сотрудник).
Но его обязанность, это контроль выполнения делегированных функций. Если делегировать правильному и ответственному человеку, то контроль потребуется минимальный, вот почему я написал про найм, так как он тут играет фундаментальную роль.

Также с ростом команды будут появляться функции, которых не было до этого. И обязанность лида, это ловить момент, когда появляется ещё одна функция, и делегировать её (или брать на себя, а потом делегировать). Это, на мой взгляд, называется стратегические планы команды.
Например, в нашей мобильной команде скоро наступит момент, когда нужно будет выделять performance-команду, чтобы следить за производительностью приложений, не допускать UI-фризов, разрастания размера приложений, и т д. Посветить это и вовремя найти людей — обязанность лида.

Итого, отвечая на ваш вопрос: по моему мнению, не получится делегировать контроль и стратегические планы.
обстоятельно :)

академический ответ: нельзя делегировать управляющую функцию.

по тексту контроль вы применили в общепринятом смысле в русском языке, а что вы имели ввиду под словом контроль в заключении? прямой перевод?

не получится делегировать контроль и стратегические планы.

делегировать управляющую функцию ох как получится, просто тогда команда потеряет потребность в вас, обретя нового руководителя пусть даже не назначенного.
планирование — почему нет? вы ставите цель, а аналитический отдел планирует ее достижение на любом временном горизонте.
я бы еще добавил, что нельзя делегировать интеграционную функцию, но это уже расширенный подход.

пример интеграционной функции большой палец — без большого пальца нет кулака, только один палец расположен «лицом» к другим и только он может взаимодействовать с любым пальцем эффективно.
интеграционная функция делает из руководителя лидера.
отдав в команду функцию выбора коллег вы рискуете получить конформистскую команду с проблемами в самокритике, потому что они просто просто выберут комфортных коллег. Цели каждого члена команды не ясны и попутны с целью руководителя только на некотором участке времени. Только руководитель отвечает за цель команды лично остальные не обязаны брать на себя это так как ответственность невозможно делегировать :)

«Контроль» я применил в смысле «проверка выполнения задачи».

Интеграционную функцию я вкладывал в пункт «стратегические планы».

отдав в команду функцию выбора коллег вы рискуете получить конформистскую команду с проблемами в самокритике

Хороший пойнт, поэтому я присутствую на интервью на финальном этапе)
У меня однажды был опыт, когда начальник отфильтровал лучшего претендента, который показался некомфортным ему.
«Слишком независимый» он сказал :)
Спасибо за статью! А вы учитываете/оцениваете адекватность оценки своих сил и способностей у кандидата?
Пример: кандидан не дотягивает до уровня синьора, но считает себя таковым. В дальнейшем берет на себя ответственность за решения задач, которые выше его способностей. Делает рефакторинг, там где это может навредить. Не соглашается с архитектурными решениями, принятыми на проекте.
Пример: кандидат знает, что у него средний уровень и понимает, что в некоторых задачах у него нехватает компитентности. Он берет на себя ответственность за те задачи, которые может решить. Там, где он не уверен в своих решениях, разработчик советуется с более опытными коллегами.

Что Вы думаете по этому поводу?
Одна из целей собеседования — понять, какой уровень кандидата по нашей оценке.
В зависимости от нашей оценки, ему даётся набор задач. Если он делает что-то не так — это выяснится на этапе код-ревью, и ему об этом скажут.

Но даже если он не согласен с принятыми арх решениями на проекте — он может это высказать. Его мнение либо учтётся, либо объяснится его неправота.
Сравнение с Revolut как-то напрягло. Вы тоже собираетесь кидать всех клиентов, у кого на счету больше $150?
В предложении «Все разработчики хорошо справляются с задачами, и никто не ушёл из команды по собственному желанию» очевидное смысловое противоречие. Если кто-то ушёл не по собственному желанию, значит не справлялся?
Не увидел смыслового противоречия, которое вам очевидно.

Все разработчики хорошо справляются с задачами → такая политика найма даёт плоды для компании, разработчики её устраивают, задачи делаются качественно и в срок.

Никто не ушёл из команды по собственному желанию → такая политика найма даёт разработчикам комфорт в работе с командой.
Где вы находите джуниоров с «Пониманием важнее знания»?
Понимание у джуна вряд ли можно проверить, поэтому тут наиболее важный критерий — чтобы глаза горели. Чтобы была заинтересованность в собственном развитии и желание заниматься разработкой.

Но другие критерии (например, системность мышления) — выявить можно и у джуниора.
Скрининг — это несколько простых, закрытых вопросов, на которые есть заготовленные ответы. Рекрутеры сами задают эти вопросы кандидату, на что у них уходит около 10-15 минут.

Как рекрутеры обрабатывают расширенные ответы, если они правильные, но не умещаются в их заготовленные ответы? Это похоже на общение с ботом, когда ему отвечаешь, а он максимум, что может, так это перевести на оператора)
Если ответ кандидата не подходит под паттерн правильного ответа, рекрутеры вписывают ответ в форму. A дальше уже разработчик/лид может провалидировать ответ и более точно понять, что имел в виду кандидат.
Sign up to leave a comment.