Pull to refresh
93.29
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Vivaldi 4.0 — Первое приближение

Reading time 5 min
Views 13K
image

Привет, Хабр!

Наверное, каждый из нас бывал в ситуации, когда, например, увидев издалека некий крупный интересный объект или сооружение, мы отправлялись его рассмотреть и только приблизившись вдруг понимали, насколько это творение человеческих рук монументально и как грандиозны его масштабы. Вот примерно такое же ощущение вызывает и сегодняшний релиз браузера Vivaldi 4.0. Ну, то, что одновременно подготовлены и десктопная, и мобильная версии — это уже почти традиция. Дело не в этом.

Масштабность новой версии Vivaldi заключается в его функциональности. Много лет мы шли к тому, чтобы достичь сегодняшнего результата, и вот, наконец, мы практически приблизились к подножию той горы, на которую начинаем восхождение. Пусть это пока официально бета-версии, но данные монолиты, составляющие основу того браузера, который мы мечтали создать, уже в целом готовы к массовому использованию. Правда, начнём мы описание новой версии браузера Vivaldi с другой, в какой-то мере неожиданной, но не менее популярной и востребованной функции.

Мир без барьеров


Вот так интересно мы живём: в то время, как во всём мире возводятся границы, мы эти границы убираем. По крайней мере — языковые. В новой версии браузеров Vivaldi появился встроенный переводчик. И «браузеров» — это не опечатка. Переводчик есть и в десктопной, и в мобильной версии Vivaldi. Если вы входите на страницу, язык которой отличается от установленного в браузере по умолчанию, то в адресной строке появится соответствующая иконка а под ней — небольшое всплывающее окно с предложением перевести страницу:


Если подобная автоматизация вам не очень подходит, вы можете воспользоваться кнопкой настроек функции и не откладывая в долгий ящик сделать соответствующие распоряжения:


Также в настройках браузера, в разделе «Общие» — «Язык», вы можете отключить автоматическое предложение перевода — в дальнейшем вы сможете делать это вручную только там, где захотите:


Пока доступен только перевод всей страницы целиком, прочие, логично ожидаемые опции переводчика, ожидаются в будущем. Мы подготовили небольшое видео, в котором вы сможете посмотреть, как работает переводчик.


А теперь немного о самом переводчике, как о компоненте.

Движок переводчика разработан компанией Lingvanex, которая стала нашим партнёром. Принцип работы переводчика вполне стандартный: текст из браузера отправляется на сервер, где осуществляется перевод и результаты возвращаются в браузер. И вот здесь нужно обратить внимание на важный момент: движок переводчика работает на наших собственных серверах, установленных в Исландии. Другими словами, вы можете пользоваться данным переводчиком не опасаясь, что посещаемые вами веб-сайты и, как следствие, ваши интересы станут известны неким крупным сервисам, которые смогут использовать полученные данные по назначению. Короче — продать рекламщикам. Мы, как вы знаете, данными пользователей не торгуем и принципиально не интересуемся, что вы посещаете, переводите, пишете или думаете.

Так что мы продолжаем повышать вашу приватность при работе в сети, с каждой новой функцией. Собственно, не в последнюю очередь именно желание защитить частную жизнь пользователей и стало одной из причин разработки следующих наших новинок.

Почта, которая всегда под рукой


Согласитесь — довольно странно иметь несколько почтовых ящиков для, в общем-то, вполне стандартных писем. Разумнее оставить какой-то один, чтобы вся корреспонденция попадала именно в него. И мы часто так и делаем — собираем письма со всех учётных записей на каком-нибудь популярном онлайновом почтовом сервисе. Проблема только в том, что в этом случае создатель этого сервиса будет иметь возможность просматривать всю вашу переписку. И, надо признаться, многие гиганты индустрии с удовольствием этим делом занимаются. Они хотят знать о вас всё.

Поэтому мы решили создать для вас почтовый клиент, встроенный прямо в ваш браузер и недоступный для особо любопытных глаз. Решение мы приняли довольно давно, но только сейчас готовы предложить новый почтовик для широкого использования. Он уже перешёл в стадию бета-тестирования, поэтому мы подумали, что можем сделать его доступным и в стабильной версии Vivaldi.


Как можно видеть на скриншоте, почтовый клиент обладает множеством функций, опций и прочих атрибутов довольно сложного программного продукта. В дальнейшем мы планируем подробнее рассказать о том, какие функции он предлагает, а пока вы можете самостоятельно изучать возможности этого почтового клиента — это довольно увлекательное занятие. Также не забудьте проверить настройки браузера — там вы не только можете добавлять учётные записи почты, но и делать глобальные настройки почтовика.


Да, и если по какой-то причине вы не видите в своём обновлённом браузере почтового клиента — проверьте, чтобы в настройках браузера, в общем разделе, стояла соответствующая галочка.


Вы выбираете новости, а не наоборот


На скриншоте выше вы могли заметить, что помимо почтовика в списке есть и другие функции. В частности, логично было бы ожидать, что вместе с почтовым клиентом в браузере появится и новостной клиент. И эти ожидания оправдались — теперь у вас есть возможность получать новостные подписки непосредственно в браузере.


Визуально новостные компоненты отделены от почты, но и по интерфейсу, и по настройкам они сходны с почтовиком:


И, конечно, вы будете видеть свои подписки и в интерфейсе почтового клиента. Кстати, подписываться можно не только на новости, но и на подкасты, и даже на видеоканалы YouTube. Причём, прослушивать подкасты вы сможете непосредственно в браузере — при этом будет задействован собственный медиа-компонент браузера. То же самое касается и видеороликов с YouTube, причём новостной клиент будет загружать видео по специальной ссылке, не тянущей за собой различные Cookies.

В общем и целом, новостной клиент позволяет контролировать поток получаемой вами информации — вы подписываетесь только на те новости, которые вам действительно интересны и важны, а весь мусорный контент идёт лесом. И — да, клиент новостей тоже пока в бета-режиме. Как и следующая важная функция —

Календарь для тех, кто управляет своим временем


Это ещё один бета-компонент новой версии Vivaldi и он также содержит огромный набор опций, режимов и прочих средств по управлению различными событиями вашей жизни.


Здесь огромный простор для изучения возможностей данного компонента. Вы можете использовать только локальный календарь или подключаться к онлайновым сервисам, доступно приглашение участников на ваши мероприятия, и вы можете принимать приглашения от других (здесь очень кстати пригодится почтовый клиент), вы даже можете управлять своими задачами — есть и такой режим в календаре. И, конечно, масса глобальных настроек находится в настройках браузера.


Мы подготовили ещё одно видео, которое расскажет чуть подробнее об этих и других функциях новой версии Vivaldi.


Выбор, как встроенная функция


Как видите, с каждой версией в браузере Vivaldi появляется всё больше новых функций. С одной стороны — это здорово, но есть и обратная сторона медали: приходится всё больше времени тратить на настройку браузера под свои нужды. Поэтому мы решили немного упростить задачу. Теперь при первом запуске браузера вы увидите новое окно приветствия, где вам будет предложено выбрать между тремя вариантами браузера — точнее, наборами функций, доступных непосредственно из интерфейса приложения. Вы можете выбрать минимализм, классический набор функций или включить всё по максимуму.


На самом деле здесь только вопрос видимости — все функции остаются в браузере, даже если вы выбрали минимальный вариант, только они будут скрыты от ваших глаз, пока вы не захотите их использовать. Естественно, в скрытом режиме эти функции никак не задействуют ресурсы компьютера.

И если разговор о выборе, то мы подготовили для вас новые фоновые рисунки, которые вы можете выбрать для использования на Экспресс-панели.


На этом, пожалуй, можно и закончить — даже в двух словах описание новых компонентов заняло очень много времени, а на самом деле про них можно рассказывать ещё очень долго — как и в случае с монументальными сооружениями, которые можно изучать практически бесконечно, каждый раз открывая новые детали. Подробный список изменений можно посмотреть здесь, а загрузить новую версию браузера вы можете с официального сайта.

Между прочим, мы даже не успели обсудить новинки мобильной версии, а там, кроме переводчика, добавилась ещё возможность переключаться между поисковиками в одно касание, а также была добавлена поддержка внешних менеджеров паролей. Но это вы уже сможете изучить самостоятельно, загрузив мобильную версию браузера по ссылкам ниже.

Get it on Google Play
 
Get it on Uptodown

Всем спасибо за помощь в подготовке и тестировании новых версий браузера Vivaldi!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 253
Comments Comments 253

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков