Pull to refresh

Comments 35

а этот ваш


долгожданный встроенный почтовый клиент Vivaldi
умеет работать с gpg или он безполезен?

Поддержка GPG ещё отсутствует в публичных сборках, но проходит внутреннее тестирование.

оно будет работать с системным gpg или тащить свой как после недавних апдейтов громоптица?

Поживём — увидим. Конкретная реализация всегда зависит от массы факторов. Мы всегда стараемся находить оптимальные варианты между скоростью, качеством и удобством реализации.

ну если вы за качество то будет дёргаться системный gpg
если за скорость то будет тащиться свой


сложный выбор
я за первое

А если винда, то откуда там системный gpg :D
Ну конечно можно поставить клеопатру + gpg.
Но когда оно будет встроено, пользователя будет удобнее…
С другой стороны… Встаёт вопрос безопасности.

если человек пользуется gpg то он у него в системе стоит, в винде wigpg в андроиде openkeychain… короче в любой системе…
а если не пользуется то ему и по барабану эта поддержка в принципе.

а рассматриваете использование OpenPGP?
Поддержка расширений когда-нибудь будет? Или придется и дальше пользоваться Яндекс браузером?

Если вопрос про десктоп — поддержка расширений давно есть, если про мобильную версию — поддержка будет. Хорошее пожелание на новый год :-)

Да, забыл указать, что это про Android версию. Без расширений никуда. Давно хочу отказаться от Яндекса, но альтернатив на Android почти нет. Есть еще Kiwi Browser, но он странно работает, например, с Tiny Tiny RSS. Буду рад попробовать Vivaldi, если добавите поддержку расширений.
Комбайны — зло, unix way рулит.

Лучше бы сосредосточились на браузере как платформе интеграции сторонних сервисов/плагинов. А делая комбайн вы в какой-то момент потеряете возможность достаточно качественно поддерживать и развивать все его компоненты, что превратит его в УГ.

Поддержка сторонних сервисов и плагинов, когда вы не контролируете их развитие, является более сложной и трудоёмкой задачей, влекущей за собой кучу проблем — внедрение собственных решений всегда является лучшим решением по большинству параметров.


А что касается комбайна — для Opera Presto это не помешало стать самым популярным браузером в России, даже наоборот — являлось одной из причин роста популярности. Мы предпочитаем идти этим же путём.

Лично для меня итогом года Vivaldi стали 3 попытки скачать сетап и установить на компе, в разное время, и ошибкой «Не удалось извлечь файлы из архива. Скачайте vivaldi заново» =(

Ошибки загрузки, как правило, возникают по причине неких локальных проблем на компьютере. Чаще всего — из-за работы антивирусных программ. В любом случае надо искать конкретную причину, а не винить саму программу — миллионы пользователей скачивают Vivaldi без проблем.

То есть, то что приложение не устанавливается, и не выдает никакой информации при этом — проблема не софта, а пользователя?)) Интересный подход.

Т.е. вы предлагаете встроить в установщик браузера анализатор системных сбоев? :-)


Давайте ещё раз: миллионы людей скачивают Vivaldi и устанавливают без каких-либо проблем. А вот у вас не получилось по каким-то причинам. Ответ у вас один — виновата программа (хотя до неё и не дошло толком — всё произошло во время работы установщика). А вот мой опыт подсказывает, что в большинстве случаев, когда не получается установить или даже скачать программу, виноваты установленные антивирусные приложения. Но это не проблема самой программы.


В любом случае нужно искать точную причину сбоя. Хотя обвинить программу проще всего, да.

Используя Ваш же приём могу сказать, антивируса нет, и большое количество разнопланового софта спокойно устанавливается на эти компьютеры, но именно супер браузер которому нет равных «объективно» на текущий момент, не может как и не может выдать хотя информацию о проблеме, которая поможет её решить. В любом случае можно сделать установочник лучше, если есть такая проблема или организовать возможность её решения, хотя просто обвинить пользователя проще всего, да.

Вас никто не обвиняет — я вам сказал, что проблема скорее всего локальная. Сейчас специально провёл поиск а BTS — нет ни одного репорта по поводу невозможности установки браузера. В форуме время от времени кто-то приходит с подобными проблемами, но при изучении вопроса всегда оказывается, что влияют какие-то локальные программы или настройки. А иногда и сетевые проблемы влияют. Вот, например, на днях меня не пустила Википедия редактировать статью про Vivaldi — просто потому, что, как выяснилось, я работал через корпоративный VPN в Норвегии. Что характерно, никогда раньше не было такой проблемы. Но должен ли я обвинять Википедию за то, что она усилила меры безопасности?

Возможно виноваты настройки безопасности папки %temp%

Поглядел в %TEMP%\vivaldi_installer.log, качает обновления браузер не в %TEMP%, а в %LOCALAPPDATA%\Vivaldi\Temp, вот на эту папку и нужно права посмотреть. Но сначала в лог, может там другая причина.

Пробовал два года назад, год назад и сейчас. ОС Линукс. Удобно конечно, но боже, что с производительностью? При общении по видео например в google meet наглухо вешает систему, с ютубом так же. Снова вернулся на chromium

Если в Linux — имеет смысл проверить наличие кодеков. Я тоже в Linux работаю постоянно с 2003 года (openSUSE сейчас) — Vivaldi работает по всем параметрам чуть быстрее, чем в Windows.

Довольно давно использую Vivaldi. Больше всего бесит его отказ работать с сайтами, не поддерживающими достаточно надёжные протоколы секурности. Долгое время даже vivaldi.com был недоступен. Сейчас из интересных мне сайтов — www.ixbt.com использует неподдерживаемый протокол (таково сообщение об ошибке).

Хм, сайт работает без проблем. Ну, и про vivaldi.com — тоже какая-то странная история.


Можете подробнее рассказать, что не так?

О да, особенно класс, принимаешь приложение в дискорде закрываешь вкладку и браузер падает :) Ошибка легко повторяется и пережила несколько обновлений. Браво! А есть ещё не понятность в работе javascript. Есть например такой сайт gleam.io на базе которого делают розыгрыши и что примечательно, есть там кнопочки для твиттера (подписаться, твитнуть...) и порой пару кнопочек нормально отработало, а тут одна две начинают выдавать ошибки. И это не текущая ошибка, если перезапустить браузер, ошибка останется. В хроме кнопки прекрасно работают и проблем нет. А уж как у вам текёт память… Стоит просто постоять браузеру и ничего в нём не делать, он начинает пожирать всю свободную память и когда делаешь его активным он просто начинает тормозить, как будто пересел с легковушки на трактор. Опять не поправили баг, когда содержимое вкладок не отображается, лечится только перезагрузкой, причём надо поставить активной вкладкой последнюю. Иначе если будет левее, то можно снова получить не подгружаемые вкладки справа.

У вас что-то очень локальное. Если вы сообщали о каких-то багах — напишите номера, я посмотрю, что с ними.

Баги пережили смену системы, а именно, поменялось: проц, память, материнка, видео. Со старой системы, только винт, но он не системный. Так что нет, это не локальное. Поискал что собственно краш в дискорде не такое уж и новое и я не уникальный. Люди уже до меня этот баг описывали.

Если вы пришлёте свои номера баг-репортов — я посмотрю, в каком они состоянии.

Очень, очень нужна функция переноса текста в один столбец на мобильной версии. Это единственное, что удерживает от перехода на Андроиде.
Сами приучили своим Small-Screen Rendering на Опере к такому и сами не реализовываете.

Такая функция есть в планах.

Иногда (причины не вычислил) пропадает контекстное меню сайта по правой кнопке мыши (точнее открывается на мгновение и тут же закрывается). Если свернуть и развернуть браузер — меню начинает работать нормально.
Xubuntu 18.04
Мой любимый браузер. Спасибо за вашу работу.
Sign up to leave a comment.