Pull to refresh

Comments 55

Нет пункта «поставил такой же, как на десктопе».

Это я оставил для "Другое". Так надо.

На смартфоне поставил Firefox, как на десктопе. В опросе поставил Другое.
Вам количество комментов накрутить надо? =)
PS: Лиса, потому что привык на десктопе.

Нет, мне нужна была информация о том, как пользователи находят информацию о своих браузерах, в каких информационных каналах.

Аналогично. По-моему, возможность синхронизации открытых вкладок настолько удобна (начал читать в метро с телефона, дошёл до компа, продолжил с большого экрана, и наоборот) — что распробовав её, готов мириться с любыми недостатками мобильного браузера, лишь бы она была.
Впрочем, Firefox под Android и во всём остальном радует :)
И он единственный поддерживает расширения. В частности, Ublock Origin, без которого в современный интернет заходить в принципе невозможно. Ну еще и до кучи Dark Reader, включающий темную тему у всех сайтов.
У меня ещё Stylus (для тех самых тёмных тем, но настроенных индивидуально), Textarea Cache (который даже полезнее на мобильном, чем на десктопе, т.к. при переключении между приложениями вкладки с любовно набранным текстом имеют обыкновение перезагружаться и текст этот терять), Bitwarden как менеджер паролей, HTTPS Everywhere.

Зачем выбирать, когда Google Chrome и Safari есть и под мобильные в том числе? Выбирают обычно только если данные браузеры по какой-то причине не устраивают, а это происходит не так часто.

затем, что у него нету uBlock origin

у сафари есть BlockBear — советую.
Пользуюсь мобильным Firefox, поскольку в нем работают расширения.

Ну, вопрос не о том, каким браузером пользуетесь, а о том, как вы к нему пришли, каким путём.

Хм, тогда, пожалуй, ответ будет — из обзора.

За @DSolodukkin не скажу, а лисно я узнал, что в нём есть ublock, установил и радуюсь. Отметил, что методом проб и ошибок.

Это не метод проб и ошибок. Вы где-то получили информацию и уже тогда пошли конкретно ставить конкретный браузер.

Всегда пользовался базовым бразуером на андроиде (Хром). Однажды в комментариях на vc.ru прочитал, что бразуер от Самсунг умеет применять ночную тему к любому сайту и имеет адблокер. Попользовался, понял, что это бомба и пересел на него окончательно.

Ваш ответ подходит для "Посоветовали друзья". Да и для обзоров-сравнений тоже подходит.

Пользуюсь таким же, как на декстопе. Странно, что нет такого варианта.

Опрос должен прояснить, как пользователи ищут браузеры. Так что вариант "такой же, как на десктопе" — это в "Другое".

Это подходит под "Не пользуюсь интернетом на смартфоне".

+1 к пункту «Тот же, что и на десктопе»
ИМХО, достаточно частотный сценарий, чтобы выделить ему отдельный пункт.

Цель опроса — узнать, каким образом пользователь ищет браузер. Какими каналами пользуется. Поэтому "тот же, что и на десктопе" попало в другое.

Спасибо, я это понимаю. И другой, сопутствующий продукт — это ровно такой же канал получения информации для принятия решения о выборе. Опция всяко не хуже чем «Не выбирал, пользуюсь предустановленным».
Firefox
1. Возможность подключения дополнений (хоть их число невелико).
2. Основной на десктопе — тоже Firefox. Синхронизация с ним же.
3. Возможность сменить ua на десктопный. Иногда десктопный вид сайтов удобнее.
4. Удобный способ добавления поисковых систем.
5. Прокси. То что в хроме и на десктопе без дополнения не сделаешь. В простейшем случае — антизапрет (network.proxy.autoconfig_url + network.proxy.type).

В Firefox preview многого пока(?) нет.
А вот в плане удобства вкладок и менюшек — почему то опера удобнее кажется. Так что и она установлена.

Вопрос был не о том, каким браузером вы пользуетесь, а каким образом вы пришли к использованию своего браузера. Не важно, какого.

а каким образом вы пришли к использованию своего браузера.

Способ которым я пришёл к использованию браузера — мне не оставалось выбора, кроме как ставить браузер, который соответствует названным выше причинам.
А что это обеспечивает лишь один браузер — было ясно из описания сего браузера.

Сами же знаете — никто из разработчиков больше такие возможности не предоставляет. Им что-то другое важнее.
А что это обеспечивает лишь один браузер — было ясно из описания сего браузера.

Другими словами, ваш пункт должен быть — "Из сравнений, обзоров, статей"

Его вариант это метод проб и ошибок.


Что-то весь опрос странный. Люди отвечают одно, а вы пишите, что это другое. Смысл таких опросов?

Я уже сам понял, что люди в опросе увидели совершенно не то, что меня интересовало. Меня интересовало — откуда люди получают информацию о браузерах, о том, что, например, Vivaldi — есть такой браузер. Из обзоров-сравнений, от друзей, из новостей и т.д. В жизни происходит именно так: человек где-то прочитал или услышал про браузер и затем идёт в магазин приложений Android, находит поиском этот браузер и устанавливает себе. Если понравился — оставляет, если не понравился — сносит. Затем находит информацию про другой браузер, снова идёт в магазин, скачивает его и пробует. Всё, как обычно.


И это — не метод проб и ошибок через аппстор. Метод проб и ошибок через аппстор такой. Вы ничего не знаете про браузеры. Вообще. Какие есть, какие популярные или нет — просто не в курсе, вы просто знаете, что есть такая штука, как веб-браузер для просмотра веб-сайтов. Вы приходите в магазин, вводите в поиске "браузер" и получаете список из 250 абсолютно незнакомых вам браузеров. И вы начинаете их ставить один за другим, проверяя работу и сравнивая их возможности. И затем вы оставляете у себя в пользовании самый подходящий. И им, например, оказался Vivaldi.


Вот это — метод проб и ошибок. И я знаю, что почти никто таким способом браузеры не ищет. Но из-за того, что я, видимо, недостаточно чётко пояснил, что мне интересно узнать, люди наотвечали неправильно — мол, перебирал в аппсторе. Нет, если ты пришёл в аппстор, ввёл в поиск "DuckDuckGo" и скачал его, чтобы попробовать, а затем повторил то же самое, но уже с поиском по слову "Vivaldi" — это ты не перебирал, ты конкретно пришёл за этими браузерами, получив о них информацию где-то в другом месте.


Вот о чём речь.

конечно проб и ошибок наугад(!) из плеймаркета — ведь функция принудительного переноса слов при масштабировании есть только у двух браузеров и один из них — это опера ¯\_(ツ)_/¯
конечно все сайты колоночные и функция не востребована в отличие от новшеств хромого. да и 100500 расширений лисы когда нибудь пригодятся…

Зависит от того, как вы узнали о функции переноса слов при масштабировании. Если вы обнаружили эту функцию случайно, перебирая браузеры из аппстора — тогда методом проб и ошибок, а если вам кто-то подсказал про такую функцию и вы пошли в аппстор, чтобы скачать нужный браузер — тогда ваш ответ должен быть "посоветовал друг".

Пользуюсь тем же что и на десктопе.
+1 к добавлению в опрос
Для меня — перебор. Да еще и периодически менять приходилось, когда ломали.
Мне важно нормальное изменение масштаба страницы, чего, к сожалению за предустановленными и вообще популярными браузерами не замечал.

А так вообще люди пользуются предустановленными большей частью. Пореже — тем же, что на десктопе.
Просто подобрал себе наиболее удобный и быстрый, из следующего перечня:
DuckDuckGo,
Firefox,
Vivaldi,
Opera!
А какой не скажу, но точно не тот, что на десктопе.

Вот только опрос был не об этом, а о том, как вы нашли свой любимый браузер/браузеры. Не какие, а как нашли.

Не в этом дело. Я, видимо, очень неудачно сформулировал вопросы.


Мне интересно знать именно как вы решили пробовать именно эти браузеры. Где вы их нашли? Кто-то вам подсказал или вы про них где-то прочитали? Или вы сами перебирали все подряд браузеры из мобильного магазина и уже на основе сравнения браузеров сделали выбор именно в пользу этих?


Вот что требовалось выяснить.

Заходишь в магазин и смотришь какие есть браузеры, ставишь какой-нибудь. Пробуешь. Не нравится сносишь. Ставишь следующий. И так несколько итераций, пока по ощущениям не найдешь, то что искал. И, да! Для разных задач искался свой браузер, всё-же после 34 лет работы с компами становишься слишком взыскательным, к повседневным инструментам.

Теоретически всё верно, но на практике выглядит не очень реально. В андроидном магазине действительно на данный момент 250 браузеров. Это нереально перебирать их все по очереди, чтобы найти подходящий. Самый логичный вариант выглядит так: вы где-то читаете про браузер или вам кто-то про него рассказывает, а уже потом вы идёте в андроидный магазин и скачиваете этот браузер, чтобы попробовать. Не понравилось — сносите и скачиваете другой уже в какой-то мере известный вам браузер.


Вот тот же Vivaldi вы как нашли? Неужто перебирали все браузеры, пока на него не наткнулись?

Ну почему все?!..
Я не буду уже упоминать например Lynx, используемый на убунтовых серверах в качестве аварийной палочки выручалочки.
А на винде последовательность примерно такая:
IE4, Netscape Navigator, Opera, Chrome (фу какая гадость), Firefox, потом с 7 или 8 версии Opera стала юзабельной и стала основным браузером, потом на версии 12.17 Opera «умерла», затем с версии 1.2 примерно Vivaldi стало можно пользоваться.
Соответственно и на мобильных платформах шел примерно такой-же подбор. Большую часть браузеров и ставить не нужно, достаточно взглянуть на скрин или прочитать пару отзывов. Сначала то что было по умолчанию, потом Opera mini, Firefox и т.д.

Нет, вы снова не поняли.


Вы не нашли Vivaldi в магазине приложений, вы его оттуда скачали, а нашли вы его, т.е. у вас в голове это название появилось, когда вы прочитали про этот браузер в новостях, или в блоге, или кто подсказал. Понимаете? Вы не наткнулись на него случайно в аппсторе, вы его оттуда целенаправленно скачали. Понимаете, о чём я говорю?

Я пользуюсь встроенным Microsft Edge потому что это лучший браузер под мою платформу. (из тех что я опробовал).

В основном Firefox. Причина — поддержка аддонов в мобильной версии. Увы, общесистемные (adfree, adaware) банерорезки не обеспечивают достаточную защиту от рекламы. Ublock origin делает это намного лучше.

Вот только опрос был не об этом, а о том, как вы нашли свой любимый браузер/браузеры. Не какие, а как нашли.

Я проголосовал — за другое, на ПК тоже пользуюсь FF как основным браузером.

Пользуюсь предустановленным браузером — Microsft Edge.

На удивление удобной оказалась комбинация десктопного и мобильного Edge

Установил первый знакомый из аппстора. Им оказался Google Chrome

Вот для меня важно было узнать, откуда он стал для вас знакомым, где вы про него прочитали/узнали.

Сложно уже вспомнить. Судя по датам релиза и моей регистрации на Хбре скорее всего из какого-то анонса на Хабре (поиск, увы, только на пару лет назад работает). Или из рекламы Google.

Долгое время сидел на Firefox, пока не появился Chrome для Linux. Перешел на него. (на ПК)
На смартфоне и планшете всегда был Chrome, пробовал Firefox (из-за расширений)-работал намного хуже. Пробовал Яндекс, отвратительный интерфейс и какие-то санкции против блокировщиком. Остановился на Brave, спустя полгода перешел и на ПК на него

Узнавал о браузерах из постов тут и на 4pda
что тут гадать, гугл хром или яндекс браузер. С головой покрывает все надобности
И на десктопе, и в смартфоне должен стоять один браузер с синхронизацией. Сначала сидел на Chrome, потом, когда в Firefox появилась поддержка расширений, остановил выбор на браузере от Mozilla. Но за Vivaldi слежу, т.к. Opera Presto была очень хороша, а фон Течнер обещал вернуть в свой браузер функционал былого комбайна. Но пока все еще сырое и там, и там…
Sign up to leave a comment.