Pull to refresh
52.55
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Vivaldi 2.8 — Меню, пожалуйста

Reading time3 min
Views5.7K


Всем привет!

Сегодняшний финальный релиз не совсем обычный. В связи с тем, что совсем недавно мы готовили к выходу первую мобильную бета-версию браузера Vivaldi, работа над версией для настольных компьютеров велась в режиме полировки уже существующих функций и исправления ошибок. Впрочем, нам есть чем порадовать пользователей, поэтому спешим перейти к описанию новшеств новой версии. Список основных новинок выглядит следующим образом:

  • Клавиатурная навигация на панели закладок
  • Регулируемая ширина столбцов в менеджере закладок
  • Поддержка навигации по горизонтальному (классическому) меню
  • Переключение отображения картинок с помощью комбинации клавиш

Теперь давайте ознакомимся подробнее с этими изменениями — тут есть, что рассказать.

Кнопками по закладкам


Панель закладок является одной из наиболее часто используемых, но до настоящего времени она обладала небольшим неудобством — пользователи не могли полноценно использовать клавиатурную навигацию по элементам этой панели. Вроде — пустяк, но для людей, привыкших творить чудеса с помощью всего лишь одной клавиатуры, это неудобство было весьма раздражающим. Мы спешим исправиться и сообщаем, что теперь можно по всем элементам панели перемещаться только кнопками со стрелками, не прикасаясь к мышке.



Вот такой ширины


Ещё одно новшество также добавляет удобства работе с браузером. Теперь пользователи могут сами менять ширину столбцов с данными в менеджере закладок, ну и, чтобы два раза не вставать, в окне просмотра истории тоже. Достаточно установить курсор на границу между столбцами в панели заголовка и перетащить её в любую сторону.



Возвращение к классике


История этой опции уходит корнями в далёкий 2014 год. И это не опечатка — данный запрос родился в недрах компании ещё до того, как первая публичная тестовая версия браузера вышла в свет. Нельзя сказать, что это был один из первых запросов, но четырёхзначный номер этого баг-репорта (VB-2238) наводит на ностальгические воспоминания о том, как всё начиналось. Затем, конечно, были и другие аналогичные запросы уже от пользователей, и, наконец, мы смогли исправить этот назойливый недочёт: теперь можно перемещаться по горизонтальному классическому меню с помощью клавиатуры и, что было востребовано гораздо больше — с помощью перемещения курсора мышки над пунктами меню:



Играем аккордами


Эта опция напрашивалась давно. Ну, как напрашивалась — она была в ещё старой ламповой Опере и пользователи недоумевали: почему её нет в Vivaldi? Речь идёт о возможности переключения отображения картинок с помощью комбинации быстрых клавиш — чтобы не тянуться мышкой к соответствующей кнопке на нижней панели браузера. В общем, было как-то непривычно.

Ну, вот теперь должно стать привычно — мы добавили такую опцию в список комбинаций клавиш. Правда, по различным причинам пришлось отойти от классической двухкнопочной комбинации и создать целый аккорд — Ctrl+Alt+Shift+I (на Mac это выглядит вообще как заклинание — ⌥⌘I). Наверное, можно отнести эту фантазию разработчиков к разряду «учёные шутят». Впрочем, вы можете поменять эту комбинацию на любую другую, если найдёте свободную. Я лично переделал на Ctrl+I — работает на Linux.



Да, и перевод получился не очень удачным — пока опция называется «Загружать картинки». На самом деле назначенная вами комбинация будет переключать по очереди три состояния: Всегда загружать картинки — Загружать только из кэша — Не загружать картинки. В ближайших обновлениях мы исправим перевод на более соответствующий работе функции.

Абразивная обработка


И, конечно, как и во всех предыдущих версиях, мы очень активно работали напильником и удаляли шероховатости на многочисленных функциях Vivaldi. Это касалось и адресной строки (теперь вновь появилась возможность удалять крестиком элементы из выпадающего списка введённых адресов), и закладок, а также мы надеемся, что смогли исправить одну довольно сложную ошибку, которая приводила к созданию дублей заметок при каждом старте синхронизации. Рекомендуем для надёжности перезапустить синхронизацию на всех устройствах одновременно (на всех отключить — затем на всех включить). Полный список изменений находится здесь.

Загрузить новую версию браузера можно с официальной страницы загрузки.

На этом всё, ждём ваших пожеланий и сообщений об ошибках по прежнему адресу.
Tags:
Hubs:
+7
Comments51

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков