Pull to refresh

Comments 7

А в прошлой статье о блокировщиках рекламы в вашем браузере говорили что вы не следите за юзерами вообще, а сегодня вот уже есть подсчёт активных юзеров и уникальные id. Может тогда сразу добавить сбор анонимной статистики по использованию дополнений?

Мы и не следим за пользователями. Статистика — это обезличенные данные. По ним невозможно найти конкретного пользователя. Мы просто видим, что в такой-то стране есть установленный браузер, который ежедневно выходит в сеть.


Нам не нужны данные об активности или интересах пользователей, нам нужно только число пользователей, а также понимание, на каких процессорах, с каким разрешением экрана и с какой осью работают пользователи. В общем, а не конкретно.

Статья была бы законченный если бы на техническом ресурсе, вы все таки привели полный и конкретный формат сообщения которое браузер посылает. Что это вообще за формат? список полей в нем какой? Какой урл, или например их несколько (партнерские например)? И так далее. А то один текст…

Добавляем ip, время. Они у вас тоже есть.


Уже можно с хорошей вероятностью посчитать:
Дом-работа. По времени запуска в разные дни недели.
Работающий-безработный. Ip + время позволяют это определить с достаточной точностью.
Местоположение. С точностью до города, но тоже неплохо.
Резкие изменения. Был запуск по вечерам в рабочие дни и днем по выходным с данного ip, а стал днем ежедневно. Человек перестал работать.
Туда же переезды.


И это без обогащения данных. Обогашаем на сервере из внешнего источника и все становится еще интереснее.

Добавляем ip, время. Они у вас тоже есть.

Нет, нету. У нас IP без последних 4 цифр. Т.е. страну видно, конкретный город — нет.


Так что и все ваши дальнейшие рассуждения не имеют смысла.

У вас в логе nginx нет ip? А куда он делся?

Мы не собираем IP. Мы берём только обрезанный IP, чтобы узнать страну пользователя:


We anonymize the IP address of Vivaldi users by removing the last octet of the IP address from your Vivaldi client then we store the resolved approximate location after using a local geoip lookup.

https://vivaldi.com/ru/privacy/browser/

Sign up to leave a comment.