Pull to refresh

Comments 85

Как всегда — радуете. Спасибо за браузер.

Честно говоря, версия 2.0 меня огорчила. Синхронизация лично мне не нужна, так что полезных для себя новых фич я не обнаружил — но это не важно. Важно то, что начались проблемы с мышиными жестами — основной причиной по которой я хочу использовать вивальди. Они начали срабатывать через раз. Иногда. Экспресс-панель жестом открывается с заметной задержкой, где-то около секунды. Иногда. При выполнении жеста опять начала выскакивать меню второй кнопки. Иногда. Смена таба колёсиком при зажатой второй кнопке работает не с первого поворота колеса. Иногда. Нередко проблема проходит после релоада текущей страницы либо перезапуска браузера. Впрочем, учитывая что всё это происходит "иногда", т.е. не стабильно, то сложно сказать то ли перезагрузка страницы помогла то ли просто "иногда" само собой прошло. В 1.15 этих проблем не было, жить они мешают капитально, баг репорт писать желания нет — частично потому, что ваш сильно непрозрачный подход к багрепортам отталкивает (надоедает отправлять отчёты в чёрную дыру), частично потому, что написать хороший багрепорт в этой ситуации довольно сложно.


vivaldi-2.0.1309.42 linux

Тоже заметил проблемы с жестами, то ли увеличили минимальную длину жестов, поэтому они иногда не срабатывают, то ли они просто глючат. Я на винде.

Согласен на счёт баг репортов. Не понятно, репортили уже или нет, отправляешь в никуда, статуса не видишь. Да и скорость исправлений никакущая, багов только больше становится.
Плюс много. Но заметил, что проблемы на 2.0 были не сразу, первый релиз был хорош, а вот потом испортили. На домашней машине стоит релизная сборка 2.0.1309.29, тут всё хорошо. А вот на работе обновил (сейчас не подскажу до какой, но приходящий апдейт ничего не исправил), теперь мучаюсь. Даже двухкнопочные жесты перехода по истории (лкм+пкм, пкм+лкм) сломались: кнопки словно залипают, и после использования жеста использование мыши приводит к переходам по истории, в т.ч. с потерей введённых данных. Крайне неприятно.

У меня в 2.1.1337.36 вроде бы проблема ушла.

Обновился до 2.1.1337.47, до сих пор всё очень плохо: новая вкладка создается раза с третьего-пятого, если вести очень чёткую вертикальную линию, а закрывается экспресс-панель так вообще лишь после пяти попыток. Остальные страницы закрываются проще, экспресс-панель какая-то особенно тугая. Дополнительно бесит что после неудачных жестов, если вручную переключиться на другую вкладку, возникает контекстное меню, которое может не закрываться по щелчку левой кнопки на странице, надо сначала ещё раз нажать правую кнопка, тогда по повторному нажатию левой меню закроется. В общем, вариант жестов совсем не для постоянного использования.
Поэтому продолжаю использовать версию 2.0.1309.29, в которой уже перестал работать менеджер паролей 1Password — ругается на подпись браузера (видимо, из-за устаревшей версии).

У меня сейчас тоже 2.1.1337.47 (linux) — всё работает нормально. Точнее, не нормально, а как обычно. Основная проблема — при переключении вкладок через колёсико при зажатой правой кнопке после переключения появляется стандартное попап меню вивальди и приходится его закрывать… но это уже механически отработанное действие и почти не раздражает (да, мышки, кактус, всё верно).

Основная проблема — при переключении вкладок через колёсико при зажатой правой кнопке после переключения появляется стандартное попап меню вивальди и приходится его закрывать

Та же версия Vivaldi, openSUSE 64bit, не подтверждаю такое поведение. После прекращения прокрутки никакого меню не появляется. Проверьте на чистой установке, запустив из консоли командой:


vivaldi --user-data-dir=/home/имя_пользователя/.vivaldi-test

У меня воспроизводится. Запустился чистый vivaldi, нажал "пропустить всё" в начальной настройке, открыл три страницы с хабра, включил в настройках вкладок "переключать прокруткой", закрыл настройки. Нажимаю правую кнопку мыши, кручу колёсико, отпускаю правую кнопку — происходит переключение на другую вкладку после чего на ней появляется всплывающее меню вивальди, как если бы я нажал и отпустил правую кнопку после переключения вкладок.


Вряд ли это Gentoo-шная специфика — насколько я вижу, единственные значимые отличия от официального deb-пакета это удалённая libwidevinecdm.so и удалённые лишние языки из locales/*.pak.

Хм, несколько раз получилось воспроизвести, при каких условиях — так и не понял. Отправлю тестерам — пусть посмотрят.

Спасибо вам за браузер, с удовольствием перешел на него с оперы 12.17.

И кстати, маленький багрепорт...
Частый юзкейс: читаю статью, возникает вопрос, открываю в новой вкладке гугл и топчу в него вопрос. Проблема: в вивальди (и только в нём) фокус ввода до полной прогрузки страницы остаётся на адрессбаре, что при наборе вопроса приводит к появлению там строки вида «www.google.ruкак готовить борщ?». Это сильно раздражает, тем более, ни один другой браузер мною в такой бяке замечен не был. Пофиксите, пожалуйста. =)
Вивальди стоит на компе как запасной браузер. Но мешает ему стать основным, что незнаю как на нем сделать так, чтобы в ящике мейл.ру не было рекламы никакой.
Есть какие-нибудь плагины для этого?

В каком смысле — в ящике? В письмах или на странице?


Если на странице — попробуйте расширения типа AdBlock.

В списке писем между строчками-письмами строчки-реклама, похожие визуально на строчки-письма, но с пометкой «реклама»

А, понятно. Ну, дождитесь почтового клиента в Vivaldi — у нас рекламы нет :-)

*Мечтательно*
А у вас там и RSS-ридер будет, как в опере?

Во внутренних сборках уже есть. И почта, и ридер.

Оффлайн ридер? Или синхронизация с уже доступными онлайн сборщиками RSS?
Это не я жаловался — я только пояснил суть
Спасибо. Попробую.
Спасибо за апдейт. Планируете ли добавить поддержку темной темы для MacOS Mojave?

Хм. Вроде, что-то там дизайнеры обсуждали, но подробностей не знаю. Можете отправить такой запрос через форму баг-репортов, а также можете попробовать тёмные темы, уже встроенные в Vivaldi. Ну, и сами можете понастраивать тему — всё доступно.

В самом браузере установлена темная тема, так же использую очень крутое расширение darkreader, которое даже контент страниц умно затемняет.
Но все же остаются некоторые светлые елементы интерфейса браузера, например при открытии новой вкладки, на долю секунды вспыхивает дефолтный белый фон окна, что весьма болезненно в темноте для глаз, особенно когда все другие елементи операционной системы темные.

А отправьте баг-репорт по этому поводу — я дизайнеров попинаю.

По поводу вспышек есть запрос в пожеланиях. Но видимо вспышки мешают только нескольким людям.
UFO just landed and posted this here
Да, поддерживаю, также хотел бы поддержку socks5 с логином-паролем.
Больше ФФ использую, но то что видел — все клоны хромиума с прокси работают как хром. Я думал слишком сложно сделать по другому, но вы говорите проблема решается даже расширениями…
UFO just landed and posted this here
Вот у меня всегда возникает такой вопрос к такой фиче в софте: почему нельзя сделать поиск, учитывая и язык приложения и английский? Такое есть, например, в
VS Code

(хоть и немного нечестно сравнивать софт для разработчиков и браузер, конечно).

Попробуйте отправить запрос на добавление такой функции.

У меня тут вопрос назрел: имеется 3 машины с разными ОС, хотелось бы полностью идентичных браузеров, синхронизация настроек неполная, как перенести?
И по синхронизации. Заметил, что синхронизировались все данные, включая пароли, сейчас снял галку с паролей и заново засинхронизировал, данные по паролям остались на сервере?

Ну и вечный вопрос по мобильной версии — ожидается в начале следующего года? :)

Синхронизация настроек — да, неполная. Вручную донастраивать нужно.


После снятия галки с паролей их старая версия остаётся на сервере.


Мобильная версия будет представлена в следующем году, если всё будет по плану.

ето будет релиз версия или снепшот в следующем году?

Сначала тестовая версия, потом видно будет.

Закладки до сих пор нельзя редактировать и надо лезть в настройки?

Закладки можно редактировать в менеджере закладок. Редактировать закладки в панели закладок пока не получится.

Вот из-за этого я его удалил.

«Picture in Picture» планируется?
Был, но откатили из-за чего-то, я даже потестить не успел.
Обещают в следующей версии.
Уже даже успешно работает, смотрю сейчас ютуб в таком режиме.
Посмотрите все ли нужные флаги установлены в 'Enabled':

chrome://flags/#enable-experimental-web-platform-features
chrome://flags/#enable-surfaces-for-videos
chrome://flags/#enable-picture-in-picture
Тоже не могу не задать вопрос:
Когда перетаскивание выделенного текста в строку вкладок будет триггерить поиск? Feature request (не мой, впрочем), как я его помню, висит уже года два.
А то обычная процедура: обновил, открыл, перетащил, ничего не случилось, закрыл, забыл:)

Вы можете перетаскивать выделенный текст в адресную строку или в поле поиска.

И делать один лишний клик при переносе в поле поиска, так как фокус не переносится; либо два лишних клика при переносе в адресную строку (по той же причине).
Критический момент при всем этом — содержимое текущей вкладки теряется, как, следовательно и вся ценность действий.

Браузер хороший, но слабо себе представляю удобство использования текстовых команд.
Лучше добавьте вариант завернуть такую команду под пиктограмму и разместить кнопку на тулбаре.

Не подскажите, баг с вылетом браузера и одновременной потерей сессии был исправлен?

Подскажите номер баг-репорта — я посмотрю, что с ним.

Извините, не подскажу. Сталкивался, но поиском нашел других жалующихся и отправивших багрепорт, поэтому сам отправлять не стал.
Браузером пока более чем доволен, с версии 2.0 использую как основной вместо ФФ. Чего хотел попросить — в контекстном меню есть возможность отправить выделенный текст в поиск, можно для этой функции еще жест мыши добавить?
Вот, кстати, вопрос: кастомизировать контекстное меню будет возможность? Пусть даже через ini какие-нибудь.

А то часто пользуюсь командой «Открыть ссылку в новой фоновой вкладке» и регулярно путаю её с командой «Открыть ссылку в новом фоновом окне», которая тормозит и потому мне не нужна и я бы её с удовольствием выпилил…

Кастомизация меню есть в планах.

Да, я тоже такое ловил. Баг-репорт есть.

Можно ли как-то поменять иконку браузера в таскбаре (винда)? На крайняк хотя бы поменять заголовок на статичный кастомный можно? Запускаю несколько браузеров с разными профилями для разных нужд с разными настройками прокси. Как их различать в таскбаре, ума не приложу, мучение.

Смена значка в ярлыке помогает только пока браузер не запущен. При запуске браузер меняет значок на дефолтный.

Хм, пока не видел таких запросов. Спрошу разработчиков при случае.

Нет ещё. Пока не до этого — работы завал.

Давайте сделаем проще. Вы отправите запрос на такую функцию через форму баг-репортов, а я покажу его разработчикам. Так правильнее. По личным просьбам коллег у нас ничего не делается.

Давайте сделаем проще

Проще для вас? Для меня было проще спросить сюда, нет ли уже быстрого готового решения. Вас за язык никто не тянул, предлагая спросить у разработчиков. Раз быстрого решения нет, фиг с ним.

Скажите лучше вот что: как сделать так, чтоб вивальди запомнил уже наконец в настройках для сайта, что флеш мне нужен всегда на этом сайте? Всегда, каждый день, необходимость просто. Я его постоянно включаю.

Я вам честно сказал — при случае. Случай не случился. Чего же обижаетесь?


И если вам действительно нужен ответ на вопрос — я вам посоветовал более быстрый способ.


Скажите лучше вот что: как сделать так, чтоб вивальди запомнил уже наконец в настройках для сайта, что флеш мне нужен всегда на этом сайте? Всегда, каждый день, необходимость просто. Я его постоянно включаю.

Никак. Это политика разработчиков Chromium. Дальше будет только хуже.


В стабильной ветке Vivaldi ещё пока можно использовать включение функции "Enable Ephemeral Flash Permissions" (vivaldi://flags), но в тестовой сборке с более новым ядром Chromium уже и это выпилено.

Никак. Это политика разработчиков Chromium. Дальше будет только хуже.

Спасибо, буду знать. С переходом на вивальди от хрома отказался, не ожидал, что там аналогичное поведение.

Флешу давно надо умереть. С этим согласны все, включая производителей и самого флеша и браузеров. Поэтому, пожалуйста, закопайте уже стюардессу, хватит разврата.


Сайты, на которых критичный функционал сделан на флеше не начнут его переписывать, пока не начнут активно терять пользователей. Да, некоторые сайты ничего переписывать не будут никогда. Значит либо кто-то другой сделает аналог без флеша, либо придётся как-то обойтись без этого приложения, либо привыкайте для таких сайтов использовать виртуалку со старой версией браузера, в которой куча дыр, через которые в эту виртуалку будет регулярно проникать разная малварь — поэтому крайне желательно организовать работу с этой виртуалкой так, чтобы после каждого запуска она сбрасывалась в исходное состояние.

Флешу давно надо умереть

Пока полноценных аналогов нет. Хтмл5 и прочая хрень не дотягивают, это уже тысячи раз обсуждалось.

Весь остальной написанный бред не имеет ничего общего с реальностью. Реальность сложнее, чем просто «тут не работает, пойду туда». У меня ВК периодически отказывается воспроизводить какую-то мультимедийную фигню просто потому, что флеш почему-то снова отключился, и его надо еще раз включить. Есть контакты, которые не уйдут вместе со мной с ВК просто потому, что в других мессенджерах (в которых я тоже есть) не требуется флеш.

Про виртуалки тоже бред написан. Зачем так сложно, когда можно намного проще.

Намного проще — это как? Флеш это гигантская дыра в безопасности, наличие в системе не обновляемого флеша практически гарантирует заражение системы малварью, а обновлять флеш Adobe вот-вот прекратит. Допустить заражение системы ради мультимедийной фигни в ВК — Вы этот вариант называете "проще"?

Достаточно юзать два браузера. Один для серфинга по опасному интернету с выключенным флешем, второй для доверенных сайтиков типа хабра/контачика/гмейла, где вирусни нет уже с флешем. Говорю как юзер, который лет 10 не обнаруживал вирусов на компе. Раз в пару месяцев запускаю антивирь для разового сканирования.

Такой вариант «проще» устроит? Вы бы еще предложили на компе поднять гипервизор и ось поставить поверх него с пробросами видеокарт/PCI/USB и прочего. И чтоб это все было на базе SAN с поддержкой снепшотирования ФС.

Безопасные сайты — это миф. Была тьма инцидентов, когда малварь распространялась и крупнейшими популярными сайтами и государственными порталами — либо сами сайты взламывали, либо сайты крутили рекламу какой-то большой рекламной сети, и взламывалась эта сеть.


Для большинства юзеров жесткая дисциплина, не дающая случайно открыть ссылочку с хабра/контактика/гмейла в этом же браузере (в котором флеш и дыры) — из области фантастики.


Так что нет, юзать два браузера установленные в основной системе — не достаточно, второй браузер должен быть в виртуалке, как я описал выше.

Можно мне ссылок на «тьму» инцидентов, когда хабр/гмейл/ВК нагибали своих юзеров?

Если говорить о 100% защите, тогда браузер в принципе можете без виртуалки не запускать, ибо в самом браузере дыр тоже тьма. В любом. И в моем доводе под тьмой я подразумеваю действительно тьму. Ссылок могу накидать на CVEDETAILS, если потребуется.

Если вы не заметили, то мы тут обсуждаем не 100% безопасность, а 99%. Когда с помощью минимум усилий можно покрыть 99% угроз. Если надо покрыть оставшийся 1%, то да, ставьте виртуалки. Кстати дыры бывают и в гипервизорах, и в микрокоде процессоров, если уж так рассуждать, поэтому ваши виртуалки тоже не помогут.

Так что нет, ваш метод тоже не катит.
Вас в гугле забанили?

Отнюдь. Но разве я должен доказывать ваш аргумент? И где тут про взлом ВК/Хабр/Гмейл?

Вы бы хоть свои ссылки почитали порядку для. Я же задал конкретный четкий недвусмысленный вопрос. Если вы считаете, что сам вопрос некорректен, так и надо было сказать. Вместо этого, вы кинулись отвечать на вопрос, который я не задавал.

Я их читал. Между ВК/хабром/гмейл и упоминаемыми в тех ссылках государственными, новостными, фейсбуком, adwords и change.org сайтах есть какая-то принципиальная разница, делающая возможным заражение последних, но не первых? Не откроете секретный ингредиент, я бы его на свой сайт тоже добавил?

Я их читал

Мы наверно как-то по-разному читаем. Не вижу заражения сайта. Везде нужно куда-то тыкнуть, чтоб с безопасного сайта попасть на опасный.

Не откроете секретный ингредиент

Спросите у хабра, вы как раз находитесь сейчас на нем.

Давайте, я упрощу наш спор, а то я чувствую, что мы о разном говорим, и у нас недопонимание.

Изначально я спрашивал лишь за то, как конкретно мне, при моем паттерне использования браузеров включить на постоянной основе флеш для конкретного сайта. У меня нет цели придумать серебряную пулю для среднестатистического пользователя, которые не контролируют переходы по ссылкам между браузерами. Я не тыкаю по рекламе, а тыкая по ссылкам я смотрю, какой там домен. Кроме того, я любезно сообщил, что у меня не бывает вирусов, заботливо пытаясь сэкономить ваше время, не заставляя читать все мои правила чистоплотности в сети.

Вы же пытаетесь меня заманить в какую-то свою тему спора, и довести до слёз всякими страшилками((
Везде нужно куда-то тыкнуть, чтоб с безопасного сайта попасть на опасный.

Это не так. Первые две из приведённых ссылок чётко описывают другую ситуацию: зловредный код внедрён в страницы основного сайта, выполняется автоматически эксплуатируя дыру в браузере.


Спросите у хабра, вы как раз находитесь сейчас на нем.

А зачем, ответ и так все знают, я наблюдал за процессом лично: Хабр и Чёрный Властелин


а тыкая по ссылкам я смотрю, какой там домен

Третья снизу ссылка в моём списке показывает, что это не спасает.


Кроме того, я любезно сообщил, что у меня не бывает вирусов, заботливо пытаясь сэкономить ваше время, не заставляя читать все мои правила чистоплотности в сети.

Это хорошо, но не забывайте, что флеш, пока ещё, обновляют, и, насколько я понимаю, все эти обновления делают ровно одно: затыкают известные дыры. Но в 2020 поддержка флеша будет прекращена. Кроме того, только за первое полугодие этого года в флеше экстренно закрыли две 0day, которые на тот момент активно использовались для взлома. Так что даже регулярно обновляющийся флеш является серьёзной угрозой безопасности. И никакая здоровая гигиена поведения в сети эту проблему не решает, здесь скорее речь о везении — Вам пока везёт, и это хорошо. Но не стоит лишний раз испытывать свою удачу, по крайней мере без очень веских причин.

Ну, если ядро Chromium, то логично ожидать похожее поведение.

Так я то не знал, что это в ядре зашито. Если б я хром юзал, то понял бы, что дело в хромиуме, а не в обвесе. О чем я и написал выше.
С каждым новым релизом жду сообщения о запущенном, наконец, почтовом клиенте. Надоело, уже Оперу держать открытой все время из-за этого. Разработчики, напрягитесь там!!! Сделайте подарок Новому Году! )

Скоро будет. Может, и к новому году. Тоже торопимся.

Когда браузер перестанет жрать как не в себя, и быть самым прожорливым на рынке, вот тогда может установлю.
Опреская панель истории когда-нибудь будет? С группировкой и фолдингом по сайтам, а не с банальной сортировкой.
Я с оперой научился свербыстрому сёрфингу по сети — поскольку тысячи посещённых за день страниц сводятся всего к 40-60 сайтам на маленькой панели сбоку, и я могу их быстро открывать когда нужно. Когда сбоку все страницы — это странно, я не понимаю как этим пользоваться, разве что с поиском по истории — а ведь для этого нужно помнить названия и вбивать их. Мне кажется, что тёмная эпоха хрома замедлила меня в разы… В фичреквест на форуме уже кидал, но, кажется, никто внимания не обратил.
А планируется реализовать поддержку DoH, как это делает мозила?

Это вопрос к chromium, т.к. на уровне ядра.

Sign up to leave a comment.