Pull to refresh

Comments 58

Вы серьёзно??? Где синхронизация? В том числе открытых табов? Которая была обещана ещё в позапрошлом году.

Синхронизацию можете включить на странице vivaldi://experiments

Не люблю бета-версии. И, насколько я понимаю, там синхронизации открытых табов нет?

Открытых табов — нет, пока нет.

Там сейчас есть чуть другое — рядом с корзиной появляется иконка, которая позволяет открыть окна, которые ранее были на прочих устройствах. Например, на планшете там будет список окон, открытых на компьютере и ноутбуке.
Подождите, а что, в финал 1.15 в основные настройки так и не завезли? В 1.15 RC1,2 была синхронизация в основных настройках а не в экспериментальных.

Синхронизация ещё недостаточно стабильна.

UFO just landed and posted this here
А вместо того, чтобы выкатить в стабильное состояние этот жизненно важный инструмент, разработчики занимаются узорами в фоне окна.

Работа над синхронизацией не прекращается ни на минуту. За это время мы уже успели обновить серверы и расширить их базу.

Если на смартфоне выглядит свежо

То есть есть Вивальди для смартфона? Я что-то пропустил?

Шустрые, столько всего важного успели сделать за почти 3 месяца, молодцы.
Подскажите, я один такой, кому хочется открывать ссылки, ведущие на сторонние ресурсы, одним нажатием ЛКМ в новой фоновой вкладке (вместо нажатия на колёсико)? Писал об этом в русскоязычную ветку на форуме, но осталось без внимания. Сейчас это единственное, что раздражает в Vivaldi — приходится щёлкать ПКМ и выбирать «Открыть в неактивной вкладке». :(
CTRL + ЛКМ не устраивает? Вообще, это дефолтное поведение браузеров.
Приватных вкладок не хватает. Отдельные приватные окна — не очень удобный вариант. Ну и до сих пор, видео в твиттере как работало через задницу, так в этой заднице и осталось…
При использовании bookmarks bar хотелось бы иметь возможность скрывать ненужные папки, и именно экспресс-панель. Место занимают и отвлекают. Да и не нужна экспресс-панель там, ведь на то она и экспресс-панель, что в ней я использую немного другие сайты.image
Нельзя придумать какую-нибудь кнопку, чтобы убирать/показывать Panel (F4)? Желательно её разместить там, где кнопки Домой, Обновить, Назад и т.п. К клавиатуре не всегда хочется тянуться, а через меню долго.

Эта кнопка есть внизу слева на панели статуса.

Я поставил настройку «Show Status Info Overlay», поэтому у меня нет этой панели. Ну и расположение её внизу очень неудобно, если честно.

Ну, пока другого варианта нет.

А в планах-то в принципе есть хоть какая-то кастомизация панелей и кнопок? Нельзя перенести, ни одно ни другое куда-нибудь в более удобное место.

Да, конечно. В планах всё это есть.

и как всегда ни одного слова прооптимизацию работы памяти, скорости работы… только рюшечки.

Скажите а что там с глобальным меню в линуксе, в частности в KDE? В хромиуме работает из коробки, при установленом libdbusmenu-glib. В electron-based программах типа того же VS Code или Atom также работает. В вивальди — нет. В макоси, понятное дело, оно поддерживается.


О чем я вообще

Вот это меню в верхней панели над окном:
image


Для программ которые прячут меню по дефолту (тот же хром) достаточно удобно что через dbus меню доступно прямо из панели и при этом программа выглядит также как задумывалась разработчиками.

Отправьте баг-репорт — я попрошу разработчиков посмотреть.

Отправил. Странная у вас система. Ушло то оно ушло, а вот куда ушло что-то не нашел где посмотреть. На почту пришли 2 письма из жири, с номером ищью, но ссылки на него не видно. Оформлял тут vivaldi.com/bugreport

У нас закрытая BTS. Пришлите номер репорта — я подключу тестеров.

Закрыт, как дубль, основной репорт — запрос на New Feature.

Meh. Ладно. Странно что запрос на новую фичу, когда это коробочное поведение хромовой базы — скорее напоминает регрессию.

Была бы открытая вероятно было бы меньше дублей. Да и тут возможно меньше однотипных вопросов было кстати. Ладно, всё равно спасибо!

В Vivaldi интерфейс собственный, мы не используем Chromium код в этом компоненте. Поэтому — да, запрос на новую функцию.

На Маке так и не работает (уже хз сколько месяцев) копирование и вставка горячими клавишами, видео 720 с Youtube не играет, нет возможности попасть на IPMI c просроченным сертификатом.

Пришлите, пожалуйста, номера баг-репортов — я посмотрю, что с ними.

Какая версия системы? С шоткатами проблем вроде нет, ютуб работает нормально, но стоит плагин «H264 Youtube Codec» (ныне h264ify).
На старой версии системы (10.9) все хромовые браузеры тормозили, приходилось отключать аппаратное ускорение через флаги. После обновления до 10.12 браузеры стали работать быстрее, аппаратное ускорение включил обратно – это ещё повысило отзывчивость.
Как минимум, «Open in new tab» из веб-инспектора до сих пор гарантированно открывает две вкладки с контентом. Тянется с версии 1.5 или раньше, до сих пор не исправлено. Вы уже отвечали мне на это больше полугода назад: «Первый баг-репорт за номером VB-11330 был создан 7 декабря 2015 года. 18 дублей. К сожалению, пока не в работе. Постараюсь ускорить». Видимо, ускорение не подействовало.

Отмена скачивания файла через Esc до сих пор не работает (VB-16552).

С остальным после обновления пока не сталкивался. Вроде ничего не сломалось — и то хорошо.
Вы уже отвечали мне на это больше полугода назад: «Первый баг-репорт за номером VB-11330 был создан 7 декабря 2015 года. 18 дублей. К сожалению, пока не в работе. Постараюсь ускорить». Видимо, ускорение не подействовало.

Подействовало. Баг был исправлен в январе. Но это исправление привело к нескольким регрессиям, в связи с чем сделали откат назад и пока отложили. Сейчас снова напомнил.


Отмена скачивания файла через Esc до сих пор не работает (VB-16552).

Подтверждён, ждёт своей очереди. Отправил запрос девелоперам.

Vivaldi все больше разочаровывает нестабильностью своего поведения. С первых версий, при запуске браузера содержимое открытых вкладок обновлялось. Затем, несколько версий назад, все изменилось: вкладки оставались в том же состоянии, в каком были на момент закрытия браузера, и приходилось нажимать F5, чтобы их обновить. И с тех пор это поведение меняется на противоположное с выходом почти каждой новой версии. Вот и сейчас, после обновления, браузер стал работать по второму варианту.
Иначе, как бардак, я это назвать не могу. Уже просто надоело, что постоянно приходится менять свои привычки.

Масса регрессий происходит с каждым обновлением ядра.

Так может вы изначально выбрали неправильную модель разработки? Ведь если так будет продолжаться, вы закопаетесь. Будете тратить все свои силы на поддержание уже реализованного функционала, а на реализацию нового ничего не останется.

Все другие варианты ещё хуже. Писать своё ядро начнём тогда, когда выйдем на самоокупаемость.

Хотел предложить сервис, чтобы пользователи могли сами рисовать и выкладывать эскизы для экспресс-панели для разный сайтов. А браузер потом просто обращался к готовой базе логотипов.

Есть такая идея. Пока не реализовали.

а флеш вернуть возможно? а то в той же опере вроде вернули…
Скажите пожалуйста, а реализация почтового клиента в браузере как-то продвигается? Может есть какие-то очень грубые оценки по срокам (может через год)? Будет ли он как и в старой опере поддерживать еще и RSS ленты?

Работа продвигается, в этом году должны показать.

Когда будет мега-опрос по новым функциям?

Точно не скажу, но планирую.

Фидбэк.

1. Подстановка домена. Как настроить префикс? Для суффикса есть поле, для префикса — нет.


2. А можно при такой компоновке убрать кнопку меню к кнопкам адресной строки, а верхнюю полоску сделать узкой?

И да, группировка режиме вкладки сбоку откровенно неудобна, просится отображение деревом

3. Возможно перенести из Хрома в Вивальди пароли и закладки. Но почему нельзя перенести средства поиска?

4. Невозможно выбрать путь до каталога загрузки из стандартного диалога, только вбив путь вручную. Та же история и с папкой сохранения снимков


5. Панель переключения через Ctrl + Tab показывает превьюшки сайта, хотя галка «визуальные вкладки» отключена. Хотелось бы увидеть просто список


6. Переключение вкладок установлено на «в порядке использования». Но если:
а) нажать ctrl + tab переключившись на предыдущую вкладку
б) снова нажать ctrl + tab
Переключишься не на первую вкладку, а на ту, которая находится следующей в порядке использования, если выключено «визуальное переключение». Если «визуальное переключение» включено, всё работает как нужно. Это баг, или так должно быть?

7. Переключение между вкладками с помощью правой кнопки + скролла пролистывает в том числе и активную страницу (как при обычном скролле на странице), хотя должно только пролистывать только список вкладок.

8. Импортированные закладки не имеют иконки, появится она только в том случае, если ты откроешь конкретную закладку, а после перегрузишь браузер. Достаточно проблематично прокликать все закладки для их нормального отображения

9. Есть возможность убрать кнопку «домашняя страница» из адресной строки?

10. Жест правая кнопка мыши + левая кнопка мыши не работает на экспресс панели (и всех сервисных страницах браузера), хотя обычный жест мышью (пкм + махнуть влево) работает.

Подскажите, для чего из этого списка стоит завести репорты, и что из этого будет возможно увидеть в браузере.
  1. Пока такой возможности нет.
  2. Нет, нельзя пока.
  3. Не было такого запроса.
  4. Это на очереди.
  5. Реализовано в недавнем снапшоте https://habr.com/company/vivaldi/blog/417737/
  6. Скорее всего — баг. Отправьте, пожалуйста, баг-репорт.
  7. Это баг. Кажется, уже исправили — нужно проверить на новой сборке.
  8. Ну, пока так. Иконки сайтов мы не импортируем.
  9. Штатными средствами — нет.
  10. Тоже похоже на баг.

По всем багам и запросам новых функций очень желательно отправлять баг-репорты. Также можно свои пожелания по улучшению для начала оформить в виде форумного обсуждения с голосованием.

А тем временем в Опере таки появился поиск по всем открытым вкладкам…
Браузер всем хорошо, но вот плавность прокрутки несколько удручает…

Может быть, это только у меня, но скрол идет ощутимыми рывками. Особенно ощутимыми, если сравнить с той же Мозиллой Квантум. Это сейчас основной браузер. Раз в пару неделю тестирую и Вивальди, который в целом нравится, но скрол раздражает. Хотя это, конечно, и мелочь, однако влияет на восприятие.
Только сейчас обновился. Куда делись разделители между табами? И всё стало каким-то серым, табы сливаются с таббаром. Можно как-то сделать также, как было раньше, чтобы каждый таб визуально выделялся?
Screenshot



Жутко раздражает, буду пытаться установить предыдущую версию.

И ещё баг-репорт:
У меня мышь Logitech с кнопкой «Поиск». При нажатии на эту кнопку, когда курсор в окне браузера, браузер падает.
Windows 10
Vivaldi 1.15.1147.36 (Stable channel) (64-bit), но такое же поведение было в какой-то предыдущей версии.
Вернулся на 1.14, вот какой вид табов хотелось бы получить в 1.15:
Табы в версии 1.14


Sign up to leave a comment.