Pull to refresh

Comments 71

UFO just landed and posted this here
Приличный человек оставит подобного рода мнения при себе. Если у продукта есть пользователи, значит им нравятся применяемые решения и функционал.
Вот кстати зря Вы так! К примеру — мой отец очень любит Vivaldi, ибо издавна пользуется оперой, а новая опера — это какое-то недоразумение…
У нас в компании довольно много программистов используют Vivaldi и очень довольны, переходить ни на что другое не хотят.
Vivaldi всё таки базируется на Chromium, а не на Chrome.

Вот реальный, для меня по крайней мере, минус Vivaldi это то, что вместо нативного GUI для каждой платформы используется html based интерфейс, из-за этого страдает производительность (появляются лаги), да и выглядит браузер на любой платформе как сам в себе (правда это проблема не только Vivaldi а очень большого количества других продуктов), но я понимаю зачем это сделано: такой подход серьёзно экономит затраты на разработку.

и для dizjis тоже: интересуюсь Vivaldi но каждый раз попытка попользоваться спотыкается о тормозящий донельзя интерфейс, притом у меня есть опасения, что это не поправят в html реализации gui никогда ибо, наверняка, тормозит DOM, который тормозит просто потому что так сделан и он у всех тормозит.
Вообще, внутри используется React – там свой DOM, и нет HTML в явном виде. Это упрощает кросс-платформенную разработку, делая её чем-то проще, а чем-то и сложнее, просто проблемы другого уровня. Не думаю, что с этого пути свернут, учитывая количество сделанной работы. Но оптимизировать, надеюсь, всегда есть куда. В целом, скорость работы на нормальном железе неплохая, но вот плавающие баги и дёрганность интерфейса сильно напрягают, конечно.
Благодарю за уточнение. Но даже если React JS используется, то DOM всё равно будет тормозить, дело ведь не в реализации, там ведь архитектура DOM требует выполнения действий с ним под глобальной блокировкой и именно это и приводит к тормозам, в т. ч. к той самой дёрганности интерфейса.

Да и на счёт не используется HTML в явном виде, я хоть и не Web-разработчик, но ведь правильно понимаю, что, например:
<h1>Hello World</h1>

на React просто изменится на:
React.DOM.h1(null, 'Hello World');

дальше всё уходит в дополнительную прослойку Virtual DOM, которая потом синхронизируется с DOM в браузере и это не изменить иначе ничего просто не сможет работать.

Подытожу, написанный хоть на React хоть на голом HTML+JS интерфейс — не важно, тормозить там будет всё равно одно и тоже, так сказать by design :( а потому мне тоже очень жалко что маловероятно переписывание GUI на нативную реализацию.
В том-то и профит, что реактовый DOM синхронизируется с реальным представлением (DOM в браузере, View в «нативной» разработке) средствами реакта, используя набор ухищрений для ускорения: это происходит асинхронно, если это не в браузере – то в отдельном потоке, к тому же используется дифференциальный метод – применяется минимально необходимый набор обновлений (патч) для приведения вида к требуемому. Ну и набор всяких хаков для ускорения там неимоверный. Если мы говорим о «нативной» разработке браузера, то наверняка используется react-native или что-то подобное, то тут и вовсе нет DOM'а, вместо него – реальные окна, элементы View, на каждой платформе свои. Причём это всё постоянно развивается, ускоряется, так что самое медленное место by design – это сам JS и то как его используют (известно, можно написать тормозящее г. на любом языке программирования).
P.S. «нормальное железо» это явно печальное ограничение для использования ибо доля планшетов и прочих калькуляторов будет только расти.
Разработчики данного браузера поставили перед собой целью рюшечки и финтифлюшки и пилят их, прикрываясь фразами в духе «наследие старой оперы». А то, что браузеру для нормальной работы нужен чуть ли не топовый современный игровой пк, чтоб интерфейс не зависал, не тупил и не фриизился — никого не волнует. А любая попытка обсудить какую-либо проблему у них на форуме, в русско-язычной ветке, заканчивается набежавшими, скажем так, людьми с развитым юношеским максимализмом, которые всячески пытаются авторитетно заявить, что «у меня все работает, проблемы нет, выффсёврети». На чем, собственно, обсуждение всегда и заканчивается.
Зависит от того, как люди себя показывают при заходе на форум. Впрочем, это на любом форуме так. Сила действия равна силе противодействия :-)
как токсичность комьюнити связа с силами действия и противодействия? Вы, похоже, никогда с токсичным комьюнити не сталкивались. Ничего, еще полгода, а может даже пару месяцев — и будете наблюдать во всей красе
Я модераторством занимаюсь почти 15 лет, меня ничем не испугаешь :-)
Вас-то может и нет, а вот пользователей…
UFO just landed and posted this here
И тем не менее, в последнее время Вивальди действительно почти не радует новым функционалом. Как правило пользователю представляют разного рода «рюшечки и финтифлюшки» наподобие смены тем по расписанию. Скажите пожалуйста (ну хотя бы намекните), стоит ли в скором будущем (ближайшие месяц-два, например) ждать чего-то действительно вкусного и полезного, каких-то значительных нововведений, а не пресловутых «рюшечек»? Да, я понимаю, что недавно было лето (но оно уже довольно давно закончилось) и что правка багов требует времени и сил (но одним этим пользователь сыт не будет).

И ещё такой вопрос: у ваших коллег-конкурентов из Оперы появилась такая киллер-фича (во всяком случае на мой взгляд), как возможность открепления воспроизводимого видео и перемещения его в любое место вкладки и даже за её пределы. Стоит ли ждать от Вивальди чего-то подобного? Очень уж удобная штуковина.
Летом в работе всегда спад — иностранцы все по отпускам. Но фичи готовим, естественно.

Про открепление видео ничего пока не слышал.
Насчёт лета понятно, это озвучивалось неоднократно. Но на дворе уже середина осени
На последнем скриншоте в статье видели затушёванный элемент? :-)
И когда же его «растушуют»?)
Скорее всего, к версии 1.5. Т.е. — очень скоро.
Будем ждать) И ещё: скажите пожалуйста, а vpn (по аналогии с той же Оперой) у вас есть в планах? Хотя бы в отдалённых?
В списках кандидатов на реализацию есть — вместе с аналогом Turbo. Но по срокам сложно сказать. У нас в очереди больше тысячи фиче-реквестов…
Не дерево окон/вкладок случайно?
Лучше бы вы затушевали почту. Даже не так важен сам почтовый клиент, как RSS reader. Большая часть потребляемого мною контента исходит из RSS, поэтому полноценно переехать на Vivaldi пока не получается
Но сила впрыска != качеству отпрыска.
браузеру для нормальной работы нужен чуть ли не топовый современный игровой пк, чтоб интерфейс не зависал, не тупил и не фриизился

Может они и правы? У меня не топовый ПК 5 летней давности, но с SSD и 16 Гб RAM. Все потомки хромиума для меня имеют абсолютно одинаковое поведение — они безумно прожорливые до памяти. Могу я это поменять? Нет, никак. Зато я могу легко купить себе памяти, и не тратить нервы на то, что не могу одновременно держать под рукой браузер с парой десятков закладок, пару тяжёлых IDE и, например Excel c нужным в данный момент расчётом.
Давайте признаем, это не самое затратное решение проблемы.

Что касается самого Vivaldi, то да, ему ещё далеко до реального инструмента. Куча детских болячек и нелепых багов расстраивает и пока не даёт рекомендовать его друзьям всерьёз. Но за одни «родные» боковые вкладки или переключение страниц по ПКМ+Колесо чуть не с первых версий его можно уважать.
Я не пишу «выффсёврети», я прошу рабочий сценарий для повторения проблемы. Без рабочего сценария баг до разработчиков не дойдёт, его тестеры закроют как не воспроизводящийся. Это сложно понять, да?
Если менее 4Гб мозгов и слабей i3 проц, то да, подтупливает.
<мнение>На моем i3 4Гб на Gentoo работает прекрасно.</мнение>
Не холивар.
На сколько я заметил, в начале конечно было много и тормозов и лаги, теперь их уже практически нет, но ведь не все так быстро делается как хотелось бы… Потому пусть исправляют, добавляют и все будет хорошо.
У-у-у, какие злобные комментарии хотя осенние каникулы в школах ещё не начинались. :)
Слежу за Вашим браузером и регулярно обновляю, но пока он не приблизился ни к старой опере ни взял вкусных плюшек хрома. И статья, к сожалению, не про менеджер паролей своими руками а про панельку.
А менеджер паролей мне нигде не нравился, поэтому пришлось написать свой(github). сейчас пользуюсь и потихоньку дописываю.
Хочу пожелать вам несколько Фич-реквестов:
1. Не вставляйте по умолчанию логин пароль в форму ввода (я параноик боюсь украдут, там они открытым текстом и доступны любому расширению)
2. После вставки в форму ввода отправляйте её немедленно.
3. Сделайте импорт экспорт паролей через зашифрованный файл.
4. Сделайте особо секьюрные пароли требующие ввода мастер пароля при каждом использовании.
Лучше бы проблемы с flash плагином решили, так как даже на англоязычном форуме хватает топиков, что он не видит плагин, в отличии от того же хрома.

А менеджер паролей… есть же куча расширений, которые уже сейчас по функционалу далеко впереди текущей реализации в браузере.
По всем проблемам нужно отправлять баг-репорты. Никто ведь не может догадываться, почему у большинства всё нормально, а у некоторых — проблемы.
Гм… Честно говоря, я не видел работающего флеша ни на одной машине. Не то, чтобы я сильно грущу по этому поводу, но — факт.
Очень странно. Никаких массовых жалоб на флэш нет ни в BTS, ни в форумах.
Win 7, Win 10, mac os el capitan — последнее в количестве 3х штук. Примерно пол года-год назад начали постепенно флеш начал отваливаться при обновлении браузера.
А при чистой установке?
adobe.com, судя по урлу, определяет Vivaldi как Firefox и отдаёт не ту версию:
https://get3.adobe.com/ru/flashplayer/download/?installer=FP_23_for_Firefox_-_NPAPI&os=Windows%207&browser_type=KHTML&browser_dist=Chrome&a=McAfee_Security_Scan_Plus_Chrome_Browser&dualoffer=false&mdualoffer=false&type=au&browser_vers=54.0.2840.59&stype=2729
Странно. Может, куки смотрит?
https://get.adobe.com/ru/flashplayer/download/?installer=FP_23_for_Opera_and_Chromium_-_PPAPI&os=Windows%207&browser_type=KHTML&browser_dist=Chrome&dualoffer=false&mdualoffer=true&stype=2731&a=Intel_True_Key&a=McAfee_Security_Scan_Plus
Но лучше для надёжности всё равно жамкать в «Need Flash Player for a different computer?» и выбирать нужную версию.
А ещё лучше использовать прямую ссылку http://fpdownload.macromedia.com/pub/flashplayer/latest/help/install_flash_player_ppapi.exe
Откройте анг версию форума, или поиском по гуглу, тем хватает. Только решения в них не помогают.
О! Раз зашла речь о хранении паролей.
Имеем линукс, в нём отличные штатные средства для хранения (KDE Wallet/Gnome Ring).
Т.е. ваш колхоз (извините) с самостийным хранением меня не интересует.
В самом хромиум движке заложен функционал для использования штатных средств, и знаете что?
Vivaldi единственный из таких браузеров, который это не умеет.
Если быть точным, то при вводе пароля он запрашивает своё окошко о сохранении — я отказываюсь, на этом этапе хромиум честно сохраняет пароль в кошелёк, но… Vivaldi никогда его оттуда не вынимает. Открыть просит, а пароли не достаёт. Зачем вы ломаете рабочую фичу я не понимаю, опера отлично с этим работает.
В браузере есть отличные возможности (и я им пользуюсь), но поломанный штатный функционал выбешивает.
Так, после своего эмоционального замечания вдруг посетило озарение, сейчас буду извиняться и ругать одновременно.
Первое. Штатный хромиум функционал по сохранению паролей в линукс кошелёк _работает_. Тут простите за беспочвенный наезд.

Теперь почему возникла такая ситуация и в чём была проблема…
Когда вы вводите пароль первый раз на незнакомом сайте браузер пишет дословно: «Хотите ли вы сохранить пароль в сервисе Vivaldi?». Только сейчас я понял, что никакого сервиса Vivaldi не существует, а мне предлагается системное решение. Потому что, на первый вопрос у меня всегда была реакция: «Боже, нет, я не хочу сохранять пароль ни в каких сервисах Vivaldi!». А если бы вы ясно писали про сохранение пароля в системный keyring, то: «Да, да, да, именно этого я и хочу!».

Теперь у меня только два пожелания, не ломайте, пожалуйста, систему хранения паролей для линуксоидов, когда всё-таки _действительно_ решите вводить сервис Vivaldi.
И главное, перестаньте вводить пользователей в заблуждение по поводу системы хранения. Я, вроде, IT мамонт, но эта ваша формулировка сбила с толку.

P.S. Ещё раз спасибо за разработку Vivaldi, браузер хорош.
Насколько я знаю этот вопрос, Vivaldi использует систему хранения паролей, встроенную в Chromium, просто меняется название на «Vivaldi». Таким образом, на разных системах (включая «зоопарк» Linux-дистрибутивов) используются разные способы: где это возможно — задействуются системные средства хранения паролей, где такие средства отсутствуют или отключены (как у меня в OpenSUSE, например) — пароли сохраняются в профиле пользователя. В Windows и Mac тоже свои заморочки.

Т.е., другими словами, никаких нововведений Vivaldi здесь не делает, а использует инструмент Chromium. Таким образом, как и кого мы можем вводить в заблуждение — непонятно совершенно. :-)
Вы это сейчас прикалываетесь?
По вашему фраза «сохранить пароль в сервисе Vivaldi» не вводит в заблуждение относительно реального положения вещей в виде «использует систему хранения паролей, встроенную в Chromium»?
Ну тогда, гм, простите великодушно, мда…

P.S. Отключить эту фичу можно в любом линуксе, при желании. В OpenSUSE она, конечно же, работает (я сам сижу на Leap 42.1).
Это недопонимание возникло из-за неточности перевода. В оригинале уведомление говорит «Do you want Vivaldi to save your password for this site?». Почему в русском переводе возникает слово «сервис» — совершенно непонятно. К сожалению, исправить это мы пока не можем — это строки перевода, которые наследуются из Chromium и не входят в наш файл локализации. Так что вы можете помочь исправить это, отправив соответствующий баг-репорт в проект Chromium или исправив эту строку перевода самостоятельно в коде локализации Chromium — это ведь открытый проект.
Сделайте уже с адресной строкой и автодополнением ну хоть что-нибудь
Адреса застревают в списке автодополнения навсегда.
Вот пример: https://yadi.sk/i/eVUz_oDewVjR4

Я хочу открыть translate.google.com
Но… Vivaldi каждый раз подставляет мне translate.yandex.ru. При том, что я его не использую от слова совсем.

Чтобы выбрать translate.google.com из списка нужно каждый раз проскакивать опцию поиска. Зачем он вообще там нужен? У меня есть поля для поиска справа от тулбара. Я могу набрать «g что-нибудь» прямо в тулбаре. Но, дем не менее, убрать поиск из этого списка в настройках нельзя.
Мешающие пункты из истории ввода и истории поиска можно удалять крестиком справа.
Гм. Вижу. Когда писал коммент — специально искал способ удалить пункт — крестика там ещё не было. Видимо тулбар активно пилят, изменений в нём много
Не спешите радоваться. Сам-то крестик есть, но работает он, скажем так, не очень понятно.

У меня такая же проблема с tra -> translate.yandex.ru
В закаладках нету, из истории удаляю этим крестиком, а оно зараза сноыва и снова вылезает как Typed History. При этом translate.google.com нормально ну никак запоминать не хочет, максимум подсказывает translate.g -> translate.google.com/?blablabla
Не сталкивался с таким. На чистой установке пробовали? Историю обнуляли?
У меня продолжал продтягивать из истории, пока я не перезапустил браузер и не удалил его повторно.

Имхо, не стоит давать подсказки из истории выше, чем подсказки из введённых.
Его — адрес. Не браузер )
UFO just landed and posted this here
Потому что мы хотим его сделать лучше, внезапно.
UFO just landed and posted this here
Ну я даже не знаю… Возможно, на зло Рептилоидам, которые хотят, чтобы на нашей планете не было качественного софта.
UFO just landed and posted this here
(sarcasm) вы забыли добавить «сначала напишите свой браузер, а потом критикуйте» (с)
UFO just landed and posted this here
Рассчитывать на браузер при хранении паролей бессмысленно. Это самое ненадежное место — рано или поздно их обязательно потеряешь.
К сожалению, штатный менеджер паролей Vivaldi позволяет пока только удалять их, но не просматривать.

Не очень понимаю, что тогда это:
image
Версия вивальди 1.4.589.38
Win10
Не очень понимаю, что тогда это

штатный менеджер паролей Chromium. В UI Vivaldi такой опции нет. Собственно про это и статья.
Да пофигу на менеджер. Добавьте опцию отключения его. Раздражает, когда используешь расширение менеджера паролей, а Ви постоянно свой предлагает. Получается по два запроса.
Менеджер паролей давно отключается в настройках:

image

В бета версии эту возможность убрали?


$ vivaldi-beta --version
Vivaldi 1.0.403.24 beta
Там ещё не было, если не ошибаюсь.
Окончательно забил на вивальди, если честно. Даже обновлять уже лень. Clear Type сделали не отключаемым, теперь везде в интерфейсе эти мутные буквы, смотреть невозможно.
Sign up to leave a comment.