Pull to refresh
Попытки превратить сотовые телефоны в средство оплаты начались сразу с их появлением. Но с баланса лицевого счета можно было оплачивать только рингтоны, картинки, новости и прочие нематериальные услуги. Кроме того, оплата через SMS стоила дорого и быстро испортилась под натиском мошенников. Затем в смартфон мигрировали электронные деньги. Каждая уважающая себя система написала свое приложение, но все равно это был только интерфейс к электронному кошельку. Смартфон от этого не стал инструментом оплаты, а электронные деньги не превратились в средство оплаты для реального мира.
Читать далее
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments19

Comments 19

запрещен взлом аппарата с получением root-доступа

Вот тебе раз.
Во-первых, почему взлом? Есть вендоры которые вполне не возражают и даже способствуют прошивкам с root доступом.
Во-вторых, вы этот материал публикуете на geektime, вы значение слова компьютерный гик знаете? как вы думаете у скольких читателей телефон рутован, не хотите опрос добавить?
Присоединюсь. Производитель моего телефона официально предоставляет помимо своей еще три сторонних прошивки. Почему установив одну из них я не могу воспользоваться возможностями своего аппарата в вашем ПО?
Аналогичное требование у приложения Сбербанка, кстати. Причина проста — если деньги утекут из-за этого, винить будут разработчиков приложения, а не свои кровные руки. Хотя, по моему, было бы лучше дать вменяемым пользователям возможность согласиться с риском и проигнорировать факт рута.
Имею карту VISA PayWave Райффайзен банка в Украине — за последние полгода из тысячи проведенных транзакций только пара была сделана c его помощью. Даже при наличии соответствующего терминала, кассир, как правило не пытается использовать NFC чип, более того, терминалы Приватбанка 100% отказывают в транзакциях моей карте. Теперь я даже не пытаюсь оплатить бесконтактно…
Кассиры обычно не пытаются, им некогда разглядывать символику на карте. Но во многих местах (фастфуд, заправки, некоторые гипермаркеты — везде, где есть большой поток) оплату производит сам покупатель, и тогда уже вам выбирать, вставлять карту или прислонять. Довольно удобно в каком-нибудь макавто просто подержать бумажник пару секунд около терминала.
Так же пробовал оплатить в Ашане — вылезал запрос пароля в киви кошелёк, а так как сеть не ловила, ничего не вышло. Вроде в самом приложении в описании написано что интернет не нужен, как быть?
Слова «самый продвинутый» и Ашан в одном предложении и даже запятыми не разделены. Будущее уже рядом.
Вопрос. В оффлайновом режиме поддерживаются даже аппараты без secure element (Nexus 5 например)?
Не знаю что такое secure element, но у меня на Nexus 5 c CM и рутом все прекрасно работает уже месяц, правда я пользуюсь PayPas. Это та же технология только от Visa.
Master Card конечно, же.
Secured Element из симки вполне пойдёт. у меня в телефоне есть secured element, но я всё равно решил использовать симочный
А если у телефона батарейка сядет?
<сарказм> Ах да, это же Андроид, с ним никогда так не бывает. </сарказм>
В последних версиях Android энергопотребление стало вполне умеренным. Мне моего Amazon FirePhone хватает на два дня (двое суток) с одной зарядки в режиме обычного использования, например.
А мне моей пластиковой карты с чипом хватит до 17 года, например.
Представьте что телефон сел и срочно надо снять деньги. Скажете «Носите карту на всякий случай». А зачем тогда платить телефоном, если я и так ношу с собой карту??
Практика показывает что продавцы иногда боятся и идут в отказ с формулировкой
Мы через телефон оплату не принимаем

И эта фраза была сказана администратором зала достаточно крупного гипермаркета.
Я в таких вариантах иду поэтапно: говорю, что оплачивать буду картой, затем говорю, что у меня пэйпасс и я сам хочу приложить карту — мне протягивают терминал. Дальше можно приложить телефон и никто не будет возмущаться.
Для Мастеркарда такие приложения уже есть?
Я проживаю в Казахстане, интересно у нас такое работает?
Как бы киви есть, телефон с андроидом тоже есть.
Sign up to leave a comment.