Pull to refresh

Comments 44

about how to encourage people

Здесь как будто предложение не закончено. Или хотя бы кавычек и точки не хватает.

Поправил. Спасибо. Рад, что кто-то дочитал статью до конца;)
UFO just landed and posted this here
И это поправил. Спасибо. Кажется, надо быть более внимательным:).
We're discussing a lot how to encourage people write the kernel code

А теперь предложение грамматически неверное. Частицы «to» перед «write» не хватает.

Не такая простая вещь — читать ядерный код. Лениво, хотя бы. Вот и не получается у них это поощрять. На баг-баунти у сообщества денег нет, а было бы хорошее поощрение. А если кто проспонсирует, потом будет права предъявлять — вот и имеем, что имеем.

Надо понимать, что большая часть людей разрабатывает ядро за деньги. На мой взгляд, основная проблема — это практически полное отсутствие тестов. Они потихоньку появляются, но пока это все в очень начальном состоянии. Мы гоняем CRIU тесты на linux-next, и даже они ловят багов в ядре столько, что мы не успеваем их разгребать. Обычно, ждем пару дней и вот если баг не рассасывается, начинаем смотреть.

То чувство когда из-за огромного объема и влажности кода нужно использовать новые методики, а ребята еще старые не начали использовать.

Конечно не влажности а важности, будь проклят свайп. :D
Да нормально получилось. Намёк на сырость кода.
Ну почему же, получилось очень даже «слегка сырой» == «влажный» код. :)
А самое главное, ядерный код очень легко читается и воспринимается. Мне много раз приходилось смотреть разные проекты, и в плане читаемости кода, ядро — это почти идеал. Писать такой код на порядок сложнее, но это уже другой разговор.
Сколько фамилий… Вы у следователя это писали? Это статья или чистосердечное?
Я про стиль Вы, кажется, подельников заложили. А за статью спасибо.
Стиль такой, скорей всего, потому что писали последовательно три человека. Все с третьем лице выглядит, странновато, но так уж получилось. С одной стороны после трех недельного марафона, хотелось выговориться, но с другой стороны уже тошнило:)

Спасибо за статью, прикольно знать страшные истории про ядро Linux)

Молодцы! Приятно видеть профессионализм и что команда VZ только крепчает!
P.S. А Linux уже и вправду не торт :(( у нас mm все никак не заработает… начинается сильный swapout на элементарных нагрузках…

Я понимаю, что ковыряние в ядре ваша специализация. Вы именно этим зарабатываете, но держать не LTS дистр на инфраструктурном сервере… Зачем?

Для тестирования CRIU нужно очень свежее ядро. У нас есть даже списочек патчей, которые так или иначе касаются CRIU https://criu.org/Upstream_kernel_commits. Тут можно заметить, что почти в каждом ядре появляется что-то новое, и мы хотим все это покрывать тестами.
Для тестирования CRIU нужно очень свежее ядро.

Ну это же один сервер, ну или немного? Просто из первого обзаца сложилось впечатление, что в CI у вас одна только Fedora.

CRIU — проект небольшой. Пока нам для тестирования хватает двух серверов (x86_64) и travis-ci. Есть еще виртуалки под другие архитектуры, но там с ядрами мы экспериментов не ставим.

К слову, у нас есть забавный эксперимент над трависом, когда мы там компиляем свое ядро и подменяем им существующее. Сейчас мы это используем для тестирования Linux-next
https://travis-ci.org/avagin/criu/builds/252438980

Я думаю, такие проблемы во всех ядрах( Ядро все-таки довольно сложный програмный продукт.

Объём кода во всей BSD (ядро и всю базовая система) примерно равен объёму кода одного ядра Linux :-) Так что ядро BSD ковырять попроще :-)
Вообще сейчас перечитал статью еще раз и понял истину. Всетаки идеи open source работают и тут это наглядно видно. Обнаружен баг, обнаружены причины, дефект устранен(ну почти) и все довольны. В случае тех же ms было бы намного сложнее выявить проблему, еще сложнее достучаться и очень долго ждать когда это пофиксят. Тут же прям здесь и сейчас пусть и без пуша(как я понял) патча в гит ядра.
Вы имеете негативный опыт багрепортов в МС, или вам так просто кажется?
Имею разный опыт репортов в МС. Бывает, что пишешь, а с той стороны никого. Бывали случаи, когда находишь баг, но править его уже никто не хотел, боясь кого-нибудь сломать.
Если что, я думал что МС — это мейнстримое ядро линукс, а ней майкрасофт:-D
Пару раз приходилось и опыт крайне негативный.
Довелось разок, давненько, столкнуться со странным поведением относительно новой виндовс виста. Подключен к ADSL роутеру компьютер с Windows XP и ноутбук с вистой. На компьютере всё работает нормально, а виста упорно твердит, что интернета нет. Обращение в службу поддержки МС привело к предложению к нам сначала получить в письменном виде справку от провайдера, что проблема не у них, и предоставить её в МС. После такой «поддержки» я больше никогда не пытался с ними что-либо решать.
Тут в соседней теме кажется проблема с ядром у ms. Посмотрим кто быстрее справится :)
https://habrahabr.ru/post/332816/[perevod]-24-yadernyy-cpu--a-ya-ne-mogu-sd/
UFO just landed and posted this here
Так в Linux тоже есть люди, которые такого не видели, это же не говорит, что такого нет. Ну, и здесь мы говорим про аналог вашего HEAD.

А не хотите перевести и запостить статью на каком-нибудь популярном
англоязычном ресурсе? Автоматические тесты, насколько я знаю, есть у некоторых
подсистем, типа файловых систем, неплохо было бы начать движение к объединению,
интеграции и т.д.

Да, проблема известная. Прямо сейчас вижу здоровый тред, где народ обсуждает тесты для ядра в преддверии кернел самита. Может и переведем, посмотрим как настроение будет.
А мне кажется статья написана достаточно нездорово. В духе «вот мы и так и сяк а всё равно ничего не работает». Хотя вроде половина авторов статьи в ней же и участвует. Я вот почитал — думаю opensource действительно работает :) А если автор все таки не согласен — чёж там, слазьте на «стабильную» винду и радуйтесь
Мне кажется вы меня неправильно поняли. На винде если вы встретите баг, и вы не большая корпорация, вы ничего сделать не сможете. А здесь, мы имея ограниченные ресурсы, смогли победить все проблемы и последнюю неделю наш CI крутится, не течет и не падает. На самом деле вся прелесть opensource именно в этом. Любую ошибку можно исправить за счет собственного времени.

Второй вывод можно сделать в сторону LTS версий. Да, там обычно не самое свежее ядро, но на то есть причины, и эта статья яркий пример этому. Обычно мы не собираем свои ядра и крутимся на том, что пришло от федоры, но иногда случаются вот такие черные полосы. Сразу скажу, это бывает не так часто. А на столько неприятная ситуация возникла впервые за 6 лет.
Господа авторы в качестве бреда, дайте расшифровку CRIU и CI, ну так типа возможно наверное будет логично, скажу вам по секрету не у всех столько времени, как у вас, чтобы гуглить, искать все ваши обозначения, так же хочу напомнить, что это не специфичный сайт по openvz, linux и поэтому было бы неплохо продумать этот вопрос, заранее благодарю,
Я рекомендую вам пойти научиться хорошим манерам, а потом приходите, я вам все расшифрую.
Извините, но хабр это не очередной форум, сайт howto и прочий полезный инструмент для повседневных задач. Статья пишется для людей которые понимают тему или интересуются ей, или заинтересовались. Именно по этому статьи размещаются в определенных хабах и с определенными тегами. Если вы считаете, что ваше время дороже время автора и вам не хватает времени погуглить — проходите мимо.

P.S. Простите, возмутило.
Благодарю за развернутый ответ.
Sign up to leave a comment.