Pull to refresh

Comments 59

UFO just landed and posted this here
Ну я подумал что это упростит восприятие
Упс, виноват. Поправил. Не бейте больно…
Устройство будет интересно с поддержкой HDCP :)
Мы использовали микросхему без поддержки HDCP. Есть такая-же, но с поддержкой. На открытом рынке такие купить нет возможности. Если будет большой спрос на HDCP — можем добавить, пройдя все нужные процедуры. В прототипе решили этого пока не делать.
Устройство, безусловно, полезное и цена конкурентная, но гораздо больше пользы будет, если вы решите проблему передачи потока через несколько каналов одновременно. Так называемый bonding. У Teradek'a есть линейка устройств, которые могут использовать 4−6 подключений к сетям мобильных опереторов и передавать поток на сервер по слабым каналам связи.
Ну я написал что именно поэтому мы не рассматриваем 3G а закладываемся на LTE/4G.
Вопрос бондинга совсем отдельный — им занимаются специалисты. Задача близкая и смежная, но не совсем наша.
Наш плюс в том, что стримить можем по любому каналу связи, который нам дадут.
Мы используем и Бонды, и VidiU. В условиях Москвы и мест с хорошим покрытием 4G (есть такие места в области) — почти всегда вполне хорошо вытягивает VidiU (т.е. один модем), особенно если поставить адаптивный битрейт. Соответственно для городских условий Sivis должно хватить. В более сложных условиях — да, только Бонды и аналоги спасают.
А встроенный ethernet сделать не получится?
он явно займет много места- вроде как сейчас sivis самый мелкий и самый легкий в своем классе
Ну, у нас еще есть мысли насчет встроенного Wi-Fi. Но тогда туда и LTE надо встраивать, чо уж…
Хотелось бы увидеть у него SDI, XLR и ethernet — но уже в металлическом корпусе и чуть более серьезном исполнении
И по серьёзной цене!
Получать контент можно только через проприетарные приложения? Или всё же будет возможность смотреть поток, например через vlc?
Смотреть хоть через приложения, хоть напрямую гстримером, хоть vlc. Или на видеосервер по rtmp гнать, или на Ivideon — всё подерживается.
Устройство однозначно инетересное, и очень хорошо если оно будет доступно по конкурентоспособным ценам. На заметку предложение о направлениях развития в сторону DIY: мне было бы интересно получить его без красивого корпуса, но чуть дешевле. Ещё, очень хорошо было бы получить канал управления по WiFi (порты UART и PWM напрямую с вашего устроства, и соответсвенно поддержку со стороны приложений на другой стороне линка, в виде API или HTTP как самый простой вариант)
А текущее решение — Виртурилка — чем не устраивает, помимо отсутствующего в широкой продаже модуля HDMI-интерфейса?
Не устраивает тем, что это не специализрованное устроство: нужно два модуля доставлять, где-то искать и ставить софт, да и по спецификациям все таки не FullHD:
«Разрешение кодируемого видео до 720p 30 fps»

Когда я делаю другое DIY устройство, вдаваться в тонкости кодирования и передачи видео не хочется, хочется взять что-то готовое и уже отлаженное.
Еще кажется автор забыл написать- что внутри dm365, dm368 имеется очень вкусная функция- динамическое(адаптивное) изменение битрейта при вещании через нестабильные каналы связи. Будет ли это использовано в sivis?
Адаптивность битрейта — да, есть в планах (это не совсем фишка dm36x, т.к. оценку и предсказание пропускной способности нам придется делать самим), но вот в случае нестабильных каналов, когда канал упал, а потом поднялся, это, как мне кажется, не очень сильно поможет. Тут как раз лучше бондинг, но это значительно усложняет устройство, чего не очень хочется (страдают и сроки выпуска, и цена).

Вообще мы позиционируем аппарат для бытового применения, т.е. либо дома, где есть Wi-Fi, либо в черте города, где стабильно работает LTE. Пытаться покрыть им весь спектр мест применений было бы весьма оптимистичной задачей.
Teradek ViDu 699$

Правильно называется VidiU.
Про DSLR можно подробнее? Вот например любой Canon (не марк) не выдает чистый HDMI, те максимум можно отключить все элементы интерфейса и получить немного кропнутый fullhd (1616x909) кадр, который можно ресайзнуть до 1280x720. Ваш девайс берет просто 1280х720 из центра кадра или можно будет настроить кроп/ресайз полного кадра?
Сейчас у нас в EDID зашито, что мы просим источник отдать нам 1280х720. Соответственно если источник может — отдает. Как именно Canon будет приводить кропнутый FullHD к обычному HD мы не знаем и вмешаться в процесс не можем. А вот уже полученный кадр — да, можем и кропнуть, и ресайзить.
Значит на большинстве DSLR не получится транслировать чистый кадр без элементов интерфейса
Так может есть смысл запросить 1080p и отдадь настройки crop/resize пользователю? Или это уже железо не потянет?
Да, такой вариант возможен. Пользователь сам настроит кроп и постобработку.
Ребят, сколько я ждал подобной штуки по доступной цене, вы себе не представляете. Жду и надеюсь, что скоро будет поддержка входящего 1080р и сжатие в любое разрешение для трансляции. Тогда вам цены просто не будет…
Кстати есть еще один конкурент Matrox Monarch HD, стоит 995$, умеет записывать видео на внешний носитель.
ну там правда и проц dm8148 который пошустрей будет, правда в matrox работают извращенцы и весь интерфейс они почему-то написали на .net (mono) в итоге вся шустрота исчезла, а добавилось куча глюков.
а еще у него на всех устройствах одинаковый пароль от ssh что как бы не серьезно
Если добавить в устройство возможность эмулировать клавиатуру/мышь, то получится KVM по интересной цене! Мне кажется спрос только возрастет.
но если через переходник DVI->HDMI то будет поинтереснее
Ну это не серийно, как раз добавив в ваще устройство эмуляцию клавы и мышки не составит труда, но достаточно расширит возможности применения! Кому не надо он просто не будет подключать USB разьем и использовать только для трансляции видео.
Уже есть такое у нас, ага
Когда-то давно мечтал о подобном хардварном аналоге тимвьювера, чтобы можно было подключить видео, клавомышь, сеть и управлять полноценно компьютером в удаленном офисе у которого отвалилась ОС, например. Но все существовавшие на тот момент решения стоили как опора чугунного моста.
Хорошая штука. Делайте с открытым железом!
А что насчет потребления энергии? Проводили какие-нибудь тесты с питанием от аккумуляторов? В приведенном обзоре конкурентов не очень оптимистичные данные (75-143 минуты).
Была бы интересна реализация с LAN портом (хотя USB>LAN сойдёт) и возможностью подключить IR передатчик. Клиент дёргает определённый порт/параметр адреса из плейлиста — IR передатчик отправляет команду. Так можно будет подключить различные ресиверы/плееры к сети и смотреть на компьютере/планшете.
И ещё вопрос, пишется ли звук по HDMI?
В текущем прототипе берем с микрофона, но на HDMI модуле захват звука идет. В финальной версии предполагаем реализовать захват именно с источника.
А как насчёт управления IR передатчиком?

Устройство сможет сутками работать без сбоев?
в avermedia game capture hd II стоит как раз dm368 — если кто поможет мне с u-boot в нем то можно будет завести и стриминг с него без всякого компьютера
Чертовски интересно, запускайте уже кампанию на Кикстартере — вложусь первым.
Молодцы, отличная идея. Предлагаю на рассмотрение еще одну сферу применения для вашего устройства: трансляция видео с проброшенных в виртуальные машины видеокарт.

Где нибудь в шумной серверной или просто в другой комнате работает виртуальная машина с проброшенной видеокартой, пользователь со своего тихого неттопа, ноутбука или планшетника подключаются к выводу видеокарты, проброшенной в данную виртуальную машину, через ваше устройство, а клавиатуру, мышь и прочие USB-устройства пользователь подключает через клиента виртуальной машины.

Стриминговые или так называемые облачные видеокарты стоят очень и очень дорого (например, Nvidia Grid K1 стоит более ста тысяч рублей). Ваше устройство в связке с бюджетной пробрасываемой видеокартой могут стать вполне достойной бюджетной альтернативой.
Чуть выше топикстартер уже упоминал forum.virt2real.ru/viewtopic.php?f=41&t=13386 Так как раз KVM только с камерой, а не с видеовыходом моника. Добавить переходник DVI->HMDI и готово.
В случае с трансляцией видео с видеокарты, проброшенной в виртуальную машину, теоретически все готово к использованию изначально, мудрить KVM не нужно, работу с мышью, клавиатурой и USB-устройствами возьмет на себя протокол удаленного доступа (например, SPICE, VNC и т. д.). Главное чтобы ваше устройство могло без проблем транслировать сигнал с видеокарт.
Да, кстати, тут AМerMedia уже упоминади, но всё-же:
1) Сравнивали уже с примерно аналогичными решениями?
2) Будет ли в будущем в ваших решениях функционал заметно выше чем у AVerMedia Technologies Live Gamer Portable и AVerMedia Technologies Game Capture HD / HD II при меньшей стоимости ?)

PS
Заинтересован вашим решением.
1. сравнивали с похожими решениями. Собственно, в статье это сравнение есть. Решения AVerMedia лежат немного в другой плоскости.
2. нет. У нас нет подобных целей.
Готовый конвертер из hdmi в интернет это, конечно, хорошо. Но не понятно кому он такой нужен.
На данный момент SIVIS ни рыба ни мясо: профессионалам нужно качество (sdi, 1080p с лютым битрейтом и тп) и отказоустойчивость (несколько интернет-каналов для стриминга), а любителям нужна возможность дорабатывать устройство самому (маленький глянцевый корпус и урезанная прошивка для этого не особо подходят).
Поэтому что касается SIVIS — или уходите в проф. рынок (но это очень сложно для маленькой компании, как технически, так и из-за инертности рынка) или делайте наборы для любителей и расширяйте географию продаж на зарубежные интернет-магазины для гиков-паял (а их сотни, сотни их!).
Также можно посмотреть в сторону более «нужных» и «распространенных» (с точки зрения рынка) устройств. Например, можно попробовать ворваться на рынок IP-камер, сделав дешёвую PTZ камеру с хорошей оптикой и матрицей и всеми возможностями виртурилки и трансляции hd потока. У того же axis такие камеры стоят неприлично дорого.
Понимаете ли какая боляка — мы для любителей уже делали конструктор. И он уже продается. Как оказалось, конструктор любителям не совсем нужен. Им нужно «чтоб работало», желательно, с одной кнопкой. А конструктор — это дополнительные телодвижения, творческий поиск и неудачи, куда без них. Сотни гиков-паял — это, увы, как показала практика, бесперспективный рынок.

Про дешевые PTZ — тут вряд ли имеет смысл бодаться с Китаем. То, что они уже производят сейчас — уже на уровне Axis по многим характеристикам.
Ну вот вещание в сеть HDMI потока с управлением по IR это ниша которая не занята доступными устройствами.
Доброго дня!
Проект дальше предзаказа ушёл куда-нибудь?

Сейас справляемся силами камеры+карты_захвата+смартфона и/или ПК.
Но все равно интересно.
Sign up to leave a comment.