Pull to refresh

Comments 16

Угу, первое, что хотелось сделать на виртурилке после её анонса — именно коптер — из-за вайфай и передачи видео.
Не всегда вафай подходит, иногда приходится именно аналоговым методом передачу устраивать.
В любом случае, вы божете к виртурилке прикрутить аналоговый рессивер. Но при этом у вас будет и вайфай, и возможность воткнуть 3G модем. При удачном стечении обстоятельств- это может дать возможность летать хоть в соседний город ) Вопрос только во времени полёта.
А зачем ресивер прикручивать? К ней трансивер прикручивать надо (передатчик). Да, можно дублировать видео по нескольким каналам.
Я имел ввиду приёмник для управляющего сигнала. В любом случае, на обычно радиоканале вы далеко не улетите.
Вайфай при достаточно мощной наземной точке и направленном сигнале, по идее, должен потянуть.

В любом случае, если вы собираете аппарат не для профессиональной съёмке, а фана ради — видео можно и не в FullHD попробовать пустить. А учитывая стоимость оборудования для передачи видео (которое год назад стоило столько, сколько весь остальной коптер) — решение прямо таки напрашивается.
Кстати я это проверял отнюдь не для коптера, мне для ездящего девайса надо. На коптер тоже можно, в принципе, но мощный надо (три передатчика всё же тяжеловаты), хексу или окто какой-нить.
Ну на сколько я в своё время разбирался — 1 килограмм для коптера не проблема. Неужели передатчик весит так много?
Передатчики не шибко тяжёлые, грамм 40-50 каждый. Но всё же, бОльший вес — меньшее время полёта.
Ну, вайфай уже есть в виртурилке, камера там тоже подключается. + wifi-антена + аналоговый передатчик для [резервного] управления.
А что не так с синхронизацией потоков? Синхроимпульсы по компоненте Y идут.
Один хабраюзер по секрету сообщил что минусанул ибо какое нафиг фпв с блюрей плеером :-) Согласен, источником должна быть камера, но у меня под рукой нет разъёма для гопрохи, как уже и писал. Пойду поищу как компонентный кабель для GoPro2 сделать.
Давно слежу за вашим проектом!
очень интересно!
У меня вопрос про возможность использовать её для FPV высокого качества.
А может ли ваш контроллер кодировать в H.264 в реальном времени с задержкой до 50мс видео с камеры и посылать TS поток в DVB-T модулятор типо такого www.sunriase.com/2012/09/feobn-usb-dongle-of-dvb-t-modulator.html чтобы полученный стандартный HD видео DVB-T сигнал можно было принимать за километры стандартными и крайне дешёвыми DVB-T видео приёмниками?
над бюджетной реализацией без проводного HD видео потока с низкой задержкой бьётся всё FPV сообщество. Это могло бы стать настоящим прорывом!

Самая большая проблема и недостаток безпилотников это отсутствие качественного видео потока в реальном времени передаваемого на землю. Чтобы можно было реализовать то что называется FPV — управление безпилотником видя только этот вилео поток. Что есть сейчас:
1) аналоговые системы радио передачи обычного видеосогнала NTSC/PAL разработанные в 70е годы. Задержки минимальные и качество тоже.
2) сепер дорогие ($3000+) и громоздкие системы передачи HD video. 720-1080p в H264 формате. Кромоздки не только передатчики для безпилотников где каждый грам на счету, но и наземные приёмники. В общем на дворе 2013 год а воз и ныне там.

Аналоговый понятное дело тупик. С цифровым на поверку оказалось несколько обьективных проблем. а) неприемлемо большая зедержка при сжатии в H264 и б) как наиболее удобно эффективно передать цифровой поток на большие растояния.
Как ни странно эти две проблемы по отдельности решаются сейчас вполне успешно и есть куча готовых процессоров для сжатия. С передачей и приёмом потока по радио онтересная ситуация. Почему то каждый городит своё доморощенное. Кто-то пытается использовать WiFi стандарт кто-то LTE (оба совершенно не приспособленны для этих нужд) кто-то изобретает велосипеды. Моё исследование привело к красивому эффективному и что главное стандартному решению. Использовать DVB-T стандарт который специально придумали для передаци-вещания цифрового видео потоков. Главные плюсы что куча умных голов всего мира вложила кучу интелекта и сделала хорошее помехоустойчевое решение, которое чтало массовым и сечас USB приёмник DVB-T стоит всего $10. Также есть готовые чипы модуляции сигнала (передатчики) и тд.
Теперь о первой задачке быстром сжатии видео с камеры в H264.Начём с постановки. Нам надо сжать кадр за 30-50 мсек чтобы полная задержка (картинка перед камерой -> камера -> сжиматель-модулятор -> радио передатчик -> демодулятор дисплей) не превышала 100мсек. При большой задержке управлять безпилотником некомфортно и опасно.
Оказалось что не обязательно использовать ресурсоёмкий H264 кодек а для наших нужд достаточно будет MPEG2 и 720p 30fps. Прогресс не стоит на месте и сечас такие чипы как DM365 или более крутой DM368 могут справится с этой задачей H264 за 2-33 мсек.

Вот и получается что всё вроде есть и совсем недорого по отдельности а продукта готового нет. Я нашёл китайцев www.hides.com.tw/product_dc101_eng.html у которых есть камера с встроенным H264 сжатием и модулятором радио DVB-T сигнала который они зачемто гонят по кабелю. Вроде добавьить радио уселитель на нужную полосу частот и всё? Но не тут то было выяснилось что задержка их прототипной камеры (DC-101 с мозгами от DC-100) с модулятором 150 мсек (720p MPEG2) за $200 что вполне приемлемо… Если добавить радио усилитель 200-400мВт ($100) + $6 антенна = 306$ отличный передатчик уже с камерой ближайшие аналоги которого стоят в 10 раз дороже.
Переданный сигнал можно принимать любым DVB-T совместимым приёмником начиная от тогоже USB за $10 и заканчивая тюнерами для видео очков.
Лучший вариант был бы если бы Ваша виртуалка могла бы сделать готовый H264 ts поток c камеры за считанные милисекунды и уж его можно было бы замодулировать в DVB-T с тандартным модулем и послать по воздуху далеко и качественно…
Sign up to leave a comment.