Pull to refresh
0

Смартфон Huawei Ascend P7: китайский марш-бросок в первый эшелон

Reading time 9 min
Views 40K
В этом посте речь пойдет о новом флагмане Huawei, который должен поступить в продажу в июне. Причем, по доброй традиции, мы не только посмотрим на аппарат снаружи, но и полюбуемся на начинку.



Начать же предлагаю с истории создания данной модели, которую принесли в Москву ходоки из Поднебесной.

Вот как это было

Солнце вставало над Шеньженем. Веселые зайчики играли на стенах огромного кабинета президента Huawei на 36-м этаже самого красивого небоскреба столицы китайского хайтека. В центре его в почтительной позе уже сорок минут стоял главный дизайнер юный Ляо, уже привыкший, что все называют его Хитрый Айв.

Прошло еще минут двадцать. Бесшумно открылась потайная дверь и в черном костюме с кровавым подбоем, шаркающей танкистской походкой, в кабинет вошел великий руководитель Huawei Ричард Ю. На усталом лице его играла таинственная улыбка.


Ричард Ю на презентации Huawei Ascend P7

Вопреки обыкновению, Ричард не сел в кресло, отделанное кожей мамонта, а подошел к юному Ляо.

— Как твоя великая армия дизайнеров, Хитрый Айв? Выполнил ли ты распоряжение удвоить ее?
— Да, товарищ Ю! Теперь у нас работает 180 тысяч человек. Каждый из них рисует по одному новому смартфону или планшету в день. Как обычно, у большинства получаются айфоны и айпады, но мы с этим боремся!
— Вот, Хитрый Айв! Именно об этом я и хотел поговорить с тобой. Скажи, какие поделки наших недостойных конкурентов вызывают у тебя особенное негодование?
— iPhone и Sony Xperia, товарищ Ю! Иногда они такое негодование вызывают, что рисовая похлебка не доставляет привычного наслаждения!
— Древние мастера говорили нам: повтори демона, и слава его падет. Так почему же мы повторяем только одного демона? Не пора ли нанести удар по тем, кто веками унижал великую китайскую нацию? Как думаешь, почему я сегодня в черном костюме, а не в джинсах и водолазке, как весь прошлый год?
— Не могу постичь этой метаморфозы, товарищ Ю!
— Я всю ночь учился думать, как моя недостойная копию в Sony, Кадзуо Хираи. Я даже разговаривал по Xperia Z1! И под утро в мою мудрую голову пришла мысль убить одним выстрелом двух воробьев! Дай команду своим подчиненным, Хитрый Ляо! Пусть наш следующий смартфон-флагман Ascend P7 будет сбоку похож на iPhone, а спереди и сзади на Xperia! Мы используем энергию сразу двух образов, и у конкурентов не будет ни одного шанса! Пусть все цветы расцветут в одном корпусе!


Кадзуо Хираи, глава всея Sony

— Гениально, товарищ Ю! Мы сегодня же разработаем сто тысяч эскизов!
— Да, давайте сделаем это. И сразу же приступим к Ascend P8. Ведь прошлой ночью я ходил в синей футболке с Nokia Lumia!

Из сказки в быль

Некоторые, наверное, будут сомневаться в правдивости рассказанной выше истории. И совершенно напрасно! Когда я показывал свой экземпляр Ascend P7 знакомым, все выражали уверенность, что это Sony Xperia Z2. Стеклянная задняя панель с характерным расположением камеры и вспышки, очертания и особенно кнопка включения однозначно намекали – откуда ложками черпалось вдохновение. В то же время, многое осталось и от iPhone. По крайней мере, лотки для сим-карты и флэшки однозначно оттуда.





И что же в результате? Человек, не очень разбирающийся в первородстве дизайна, скажет, что аппарат получился строгий и просто красивый. Особенно эффектным всем нравится текстура задней крышки, очень красиво переливающаяся на солнце. Тем же, кто может на ощупь отличить Galaxy S3 от Galaxy S4, подобное смешение стилей кажется скорее забавным, чем раздражающим. Лично мне, давнему поклоннику Sony-style, было даже прикольно носить в кармане китайскую Xperia. Тем более, что Ascend P7 несколько меньше Z2, и потому лучше ложится в карман джинсов.

Сходство с Xperia Z1/Z2 не ограничивается одним лишь экстерьером. Прошлогодний флагман Ascend P6, подобно iPhone, собирался на винтиках, причем первая партия, позволяющая получить доступ внутрь, скрывалась за полукруглой пластиковой накладкой в нижней части корпуса. Именно она, в общем-то, и позволяла с первого взгляда отличить P6 от iPhone. Использовав в качестве вдохновения продукцию Sony, в Huawei переняли и крепление задней крышки на двустороннем скотче. Зачем это сделано – не очень понятно. Ведь Sony и Samsung используют клеевое крепление только в во влагостойких моделях, а Ascend P7 таковым не является. Возможно, это намек о планах на будущее, но пока можно говорить лишь о методичности подходов к… дизайну.

Впрочем, хватит смотреть на экстерьер, полезли внутрь.

При помощи паяльной станции немного нагреваем аппарат и аккуратно снимаем заднюю крышку. Она действительно стеклянная. Вскрытие показывает некоторое своеобразие конструкции. У Sony по внутренним краям корпуса есть достаточно широкие площадки, к которым крепится скотч. Здесь же площадки практически отсутствуют, и потому скотч захватывает аккумулятор и материнскую плату. Ага, так вот за счет чего удалось добиться компактности!


Контакты на задней крышке – это признак наличия внутри нее антенны NFC

В принципе, ничего плохого в таком креплении нет, благо скотчу совершенно все равно –к чему клеиться. Но из-за того, что уровень компонентов внутри корпуса слегка различается, не удается добиться идеальной пыленепроницаемости. Так, при вскрытие моего экземпляра мы обнаружили микрощель в районе объектива камеры, куда уже успела набиться пыль… При обратной сборке недостаток был исправлен, но осадочек, как говорится, остался. Спишем его на некоторую «предварительность» конкретного экземпляра…


Пыль

Сразу же после получения доступа к материнской плате нас насторожила конструкция ее нижней части, где расположены разъем зарядки и микрофон. Вообще эту парочку обычно предпочитают ставить не на саму плату, а на т.н. нижний шлейф. Чтобы при возникновении неприятностей заменить только его, а не плату целиком. В Huawei конструкцию сделали монолитной, причем угловой переход между двумя частями платы настолько тонкий, что при падении смартфона с подключенным зарядным устройством он легко может переломиться. Да и само крепление разъема зарядки не самое надежное. Поэтому с P7 надо быть довольно аккуратным во избежание необходимости похода в сервисный центр.




Лезем дальше. Как водится, процессор скрыт за теплорассеивающими экранами. Снимаем их, улыбаемся непривычно розовому цвету термопасты и обнаруживаем ровно ту же конструкцию, что и в недавно разобранном планшете Huawei MediaPad X1 7.0. В смартфоне использована собственная SoC HiSilicon Kirin 910T c 4 ядрами ARM Cortex A9, работающими на частоте до 1,8 ГГц. Графическое ядро – четырехъядерный Mali-450.




Несмотря на переход на 28-нанометровую технологию, чип получился довольно крупный. Заметно больше, чем 2-гигабайтный чип оперативной памяти. Поэтому их разместили не «бутербродом», как в абсолютном большинстве смартфонов и планшетов, вышедших в последние года три, а рядом. С точки зрения эффективности охлаждения это, конечно, правильное решение. Забегая немного вперед скажу, что даже под хорошей нагрузкой задняя стенка смартфона не пышет жаром и остается чуть теплой. Ну и если свободного места на плате хватает – почему нет?



При разборе меня очень интересовала конструкция динамика, потому что звук у него поистине выдающийся. Играет не только громко, но и с достаточно большим частотным диапазоном. Шутка ли, даже басы ощущаются! Он оказался оригинальной конструкции, и даже со встроенным антенным блоком (правильно, чего месту зря пропадать). Что касается звука в наушниках, то он тоже громкий, но по качеству не дотягивает до остающегося эталонным LG G2.




Модуль лицевой камеры на фоне собратьев выглядит гигантским, и немудрено – ведь его разрешение составляет аж 8 мегапикселей. В Huawei это сделали одной из «фишек» аппарата: дескать, если любишь ебашить луки делать сэлфи, альтернатив Huawei Ascend P7 нет. Сделав несколько автопортретов, пришел к выводу, что дело не только в мегапикселях, и, несмотря на дивное разрешение, результаты трудов камеры P7 не очень-то отличаются от того, что предлагают iPhone 5/5s, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z2. Но, с другой стороны, и не хуже, а это уже достижение.


Лицевая камера слева


Интересно, это та же Sunny, которая во времена моего детства делала магнитолы и плееры второго сорта, или какая-то другая?

Что касается основной камеры, то она мне очень понравилась. Поначалу от сочности оттенков просто дух захватывает. Даже и не верится, что жизнь вокруг так хороша. При чуть более внимательном изучении кадров обнаруживаются следы работы чудо-алгоритмов, усиливающих оттенки. Однако они достаточно тактичны и не доводят изображение до уровня комикса, делая его просто «красивым».


На презентации рассказывалось, что внутри стоит специальный ISP «уровня зеркалки». В глаза он не бросился, но — поверим

Очень эффектно размывается задний фон, неплохие результаты получаются при съемке в небезупречных световых условиях. В общем, единственное, к чему могу придраться, так это к невозможности отключить звук затвора при съемке. Только вместе со всеми остальными звуками смартфона. В целом же фотографическая часть Ascend P7 – это огромный шаг вперед по сравнению с предшественником P6. Результат – вполне на уровне флагманов Apple, Sony и Samsung. Кстати, возможно, одним из секретов качественных снимков стал отказ от попыток ужать файлы до размера куриной попки. Один кадр, сделанный на P7, весит 5-6 Мбайт, что вполне разумно для разрешения 13 мегапикселей. С учетом того, что флэшки нынче стоят недорого, я обеими руками «за» такие размеры.












Почти все кадры в оригинальном разрешении можно скачать здесь.

Кстати, о памяти. На борту у смартфона 16 Гбайт, из которых пользователю доступно 12. Можно вставить собственную флэшку, но по каким-то причинам ни одна из 64-гигабайтных в P7 не заработала, только 32. Это довольно странно, потому что в пресс-релизе написано про поддержку 64 Гбайт. Возможно, дело в не совсем финальной прошивке.


Как обычно, под платой нас ждут таинственные письмена. А еще можно узнать, что этот экземпляр начали делать в конце марта 2014 года

Общее впечатление от конструкции противоречивое. По сравнению с прошлогодним P6 прогресс очень большой. Все стало построже, разъемы наушников и зарядки располагаются в удобных пользователю местах, а не там, где получилось. В то же время, хрупкое место в материнской плате заставляет пользователя проявлять известную осторожность, а не очень точно скопированное у Sony крепление задней крышки в отдельных случаях может приводить к эффекту «пылесоса», и набившуюся пыль невозможно будет вычистить без визита в сервисный центр. Но ничего, потренируются на кошках, а уж P8 будет сделан аккуратнее и наверняка станет водостойким.

Пользовательский опыт

Производительность фирменной SoC Huawei не рекордная. В бенчмарке Antutu аппарат выбивает чуть меньше 25 000 баллов, то есть примерно на уровне Galaxy S4, Xperia Z и других прошлогодних флагманов. Если покупать смартфон для прогона бенчмарков, P7 – не лучший вариант. Но, положа руку на сердце, такой производительности аппарату с FullHD-экраном вполне достаточно. Оболочка работает быстро, игры уровня Asphalt 8 не тормозят – так чего желать еще? Зато аппаратная часть получилась очень энергоэффективной. Даже гоняя смартфон в хвост и в гриву, мне ни разу не удалось посадить батарею за день больше, чем на 50%. И это совсем неплохо с учетом ее нерекордной емкости 2460 мА-ч.



Правда, в Huawei пошли на одну хитрость. Усердно вдохновляясь смартфонами Sony, в P7 оттуда перетащили и режим Stamina, по понятным причинам отказавшись от оригинального названия. Только в Sony его надо включать самому, а в P7 все включено по умолчанию. И при выключенном экране не работают синхронизация с соцсетями и другие энергоемкие процессы. Я это заметил сразу и тут же выключил. Так вот, что забавно, на время работы это практически не повлияло.

Экран очень понравился. Прямо очень. Качественная 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением FullHD дает четкую картинку с радующими глаз цветами. Единственный недостаток – откровенно дурной алгоритм работы автоматического регулирования подсветки. На улице он со своими обязанностями справляется хорошо, а вот дома постоянно дергает виртуальные рычажки туда-сюда, и это слегка раздражает. Поэтому при просмотре фильмов я его отключал. Надеюсь, эта дерганность лечится прошивкой.

Смартфон поддерживает LTE. Я проверял его на симкартах МегаФона и МТС, и действительно работает, не обманули. Мой коллега, тоже тестировавший P7, жаловался на плохое качество голоса в сети МТС, однако я ничего такого не заметил – и меня слышно отлично, и собеседника. А вот на модуле Wi-Fi явно сэкономили: он поддерживает только диапазон 2.4 ГГц, что по нынешним временам, когда 2.4 ГГц замусорены до безобразия, не очень хорошо. Флагманы конкурентов умеют подключаться к 5 ГГц уже не первый год…



Об оболочке Emotion UI 2.3. ничего плохого или хорошего не скажу. При ее создании явно вдохновлялись iOS, добавляя возможности, которые дает Android. Получилось довольно безлико, но вполне удобно. Я тут же снес все фирменные виджеты, поставил свои – и стало хорошо. В комплекте идет с десяток тем, существенно преображающих интерфейс. Со временем обещают возможность скачивать их из Интернета, но пока в соответствующем разделе приложения «Темы» пустота.

Я проходил со смартфоном около недели и остался им вполне доволен. Ну а что? Все вокруг думают, что у меня Z2 и немножко завидуют. Работает аппарат стабильно, все приложения ведут себя корректно и не вылетают. Экран и камера отличная. Звук – мертвого поднимет. Батарея долгоиграющая. Так чего желать еще?

Наверное, только гуманной цены. Ascend P6 в прошлом году пытались продавать по 19 990, и что-то никто его покупать не рвался. Стартовую цену P7 вроде бы обещают сделать на уровне 17 000, но я, честно говоря, сомневаюсь. В Европе он точно будет стоить 449 евро, а это по нынешнему курсу больше 20 тысяч рублей… Так что, скорее всего, опять двадцатка на старте с довольно оперативным снижением до 17-18. А вот поставили бы на старте 16, и доля рынка могла рвануть вперед стремительным домкратом. Ведь совсем уж бескомпромиссно Ascend P7 может конкурировать только с прошлогодними флагманами, а они примерно так и стоят. Ну да не мое дело.

На презентации Huawei пообещала в скором времени выпустить версию P7, где слот для карты памяти будет универсальным. Хочешь карточку вставляй, а хочешь вторую симку. Вот это очень толковая идея. В конце концов, если не таскать с собой большую медиатеку, 12 набортных гигабайт вполне достаточно. А вот двухсимочник такого уровня да с такой камерой – это очень интересно.

Промежуточный финал

Закончить этот текст придется на чуть горькой ноте. Через наши с мастером Левченко руки прошло немало флагманов разных производителей, и после разборки все они чувствовали себя прекрасно. Но Huawei Ascend P7 стал исключением. С первого раза нам не удалось достаточно надежно приклеить заднюю крышку – отошел верхний правый уголок. И после еще одного цикла нагрева-проклеивания-нагрева экран пошел темными пятнами. Мастер Левченко высказал предположение, что полетели отражатели подсветки, потому что сами пиксели горят, как надо.

Ничего не поделаешь! Несмотря на то, что аппарат еще толком не поступил в продажу, на eBay уже есть для него запчасти. В частности, экран в сборе стоит 2500 рублей вместе с доставкой, что недорого для 5-дюймового экземпляра с FullHD-разрешением. Для сравнения, экран Xperia Z1 стоит на тысячу рублей дороже. Заказал, будем менять. Уж больно хорош аппарат в целом, жалко просто выбросить.

Честно говоря, это первый Huawei, который захотелось использовать не только для тестовых, но и для личных нужд. С учетом того, что и с прежними моделями компания занимает третье место в мире по количеству проданных аппаратов и пятое – по выручке, перспективы у китайцев неслабые.

Впору напрячься не только Apple.

Автор благодарит мастера Левченко (www.tech-town.ru) за помощь в подготовке этого материала
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.vilianov.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия