Pull to refresh

Comments 46

Эх, Sony в последнее время делает отличные смартфоны, но меня лично отпугивает получение самых свежих обновлений. А Z1 компакт — прекрасен. Мощная начинка и не «лопата». Был бы Sony Nexus — было бы чудесно. Хотя остаётся шанс на Sony Z1 Compact Google Edition.
Ну, 4.3 на Z1 уже прилетело…
а владельцев Xperia SP уже какой месяц кормят завтраками по поводу 4.3, перед этим так же кормили по поводу 4.2. но телефон всё так и сидит на 4.1.2.
А оно действительно надо? Вот когда для телефона, который, в принципе, тянет новую мажорную версию (4), а для него производитель ее не выпускает вообще — это да, беда. У меня вот с Desire S так, поставил «неофициальный» цианоген 4.2 или 4.3 — всё летает и бегает, а HTC не зачесался выпустить.

А 4.1, 4.2 или 4.3, я думаю, не так критично.
Не критично для чего?

В 4.3 появился Bluetooth LE, OpenGL ES 3.0
В 4.4 ART

Если телефон только звонить, то да, некритично. Для использования по полной программе — обновления актуальны.
Для BTLE и OpenGL, как минимум, нужна поддержка железа.

Что такое ART и чем он отличается от Dalvik вообще 99% людей не знают.
У меня, если что, в Nexus 7 андроид 4.4 и ART там умолчально вообще выключен.

Так что не уверен что оно того стоит для большинства юзеров.
Вот переход с 2.2 на 4.х имеет смысл — как минимум много нужного мне софта в 2.2 просто не работает.
Пару лет назад, фанаты android вовсю расказывали, какой iPhone ущербный, что там какой то функции нет. А теперь наоборот, убеждают, друг друга что опции новой системы не нужны, и можно не обновляться.

Да пользователь не знает что такое ART. Он и что такое Dalvik тоже не знает, но это не мешает пользователю ей пользоваться. И новая среда, которая позволяет повысить производительность (ну и как следствие энергоэфективность) для любого пользователя это плюс. А то, что в текущей версии по умолчанию опция отключена, это может значить что опция еще не протестированная энтузиастами. А теперь два вопроса
1) откуда возьмутся эти энтузаисты если многие пользователи не могут себе себе поставить прошивку с этой функцией
2) где гарантия, что будет выпущена новая прошивка, когда эта опция выйдет в релиз, если пользователей уже давно кормят завтраками?
1) Энтузиасты поставят себе цианоген\миуи или что там еще есть и будут радостно тестировать. Или порт с более нового телефона. Я так и делаю на своем стареньком Desire S, там 4.3 бегает отлично.

2) Гарантии тебе никто не даст, это маркетинг жеж. Если нужно, то силы программеров направят на попил андроида 5.х или еще чего, а не адаптацию 4.4 для старых девайсов.

Нужна долгая поддержка — покупай нексусы.
счастливчики, у меня HTC EVO 3D — Android 4.0.3 и надежды больше нет, нет и никакого подобия FreeXperia, чтобы поставить cyagenmod…
4.3

Оно же вышло в июле прошлого года! :(
Эх, Sony в последнее время делает отличные смартфоны, но меня лично отпугивает получение самых свежих обновлений

Не претендую на истину в последней инстанции, но как мне кажется, Android уже достиг функционального смартфонного пика, и острой нужды в обновлениях нет. Это не эпоха 2.3>4.0, где HWA для UI ожидалась как манна небесная. А maintenance updates Sony выпускает более-менее регулярно, а у вендоров сейчас тенденция перемещать клиентское ПО в Play Store для более шустрых обновлений.

Сейчас Sony выпускает обновления своего ПО для поддержки фич KitKat, несмотря на то, что ни один смартфон, кроме Z Ultra GPE, этой версией не обладает. Так что обновление до 4.4 для Z1 Compact — дело 1-2 недель.

Был бы Sony Nexus — было бы чудесно

Мне лично ванильный AOSP не нравится в функциональном плане. В любом случае по итогам придётся устанавливать AOKP или CyanogenMod, а они будут, ибо для Z1 они есть. Помониторю тему на xda по Z1C, и в начале марта, наверное, буду брать, ибо компактный флагман я джва года ждал. На данный момент понятно, что загрузчик можно разблокировать, и CWM есть, поэтому Z1C — вполне developer-friendly. Сорцы будут в любом случае, а бинарники походу те же, что и для Z1.
>> Мощная начинка и не «лопата»

хз, хз. Лично для меня 4.3' тоже лопата.
Есть Xperia Z Ultra Google Edition. Хотелось бы конечно расширения модельного ряда Sony с GE.
А Sony Nexus мечта, но боюсь несбыточная.
Аппарат хорош всем… кроме использования пластика на задней панели — ну зачем было зажимать стекло? Это ведь не бюджетный аппарат.
Вот чёрт. Я почему-то до этого поста думал, что там стеклянная задняя крышка. И огорчался, что не металл. После телефонов с металлическими корпусами переходить на пластиковые совсем не здорово.
Sony не могли обойтись без дёгтя в этой бочке мёда. Вот так всегда они. А ведь это определённо мой следующий телефон.
А разве это так уж критично? Кокнуть пластик при падении все же труднее, чем стекло.
Признаться, со стеклом сталкивался разве что в чужих телефонах, но впечатления от него остались в целом положительные. А пластик в руке, так сказать, не лежит. Я попробовал перейти на пластиковые смартфоны, купил себе Xperia U, выдержал целых полгода и поменял его на Xperia P, который радует меня и поныне.
А кокнуть не страшно, всегда можно поменять. Куда важней, чтоб инструмент радовал.
Пластик пластику рознь. Если люди путают пластик со стеклом — так какая разница, по большому счету? Тем более, что спереди стекло, по бокам алюминий.
Кстати про падения и пластик, как думаете, останется ли телефон влагозащищенным после падений?

У меня вот HTC One Mini, после падений (достаточно регулярных :)) на корпусе потихоньку появляются небольшие трещинки. Особенно в районе кнопок — там, где пластик тоньше. Получается, первое же такое падение и влагозащищенность закончилась?

Хочу менять аппарат как раз ради возможности спокойно пользоваться им в ванне или бассейне.
Про заднюю стеклянную крышку ошибочно написали во многих предварительных обзорах.
Хорошо, что есть внимательные парни :)
Держу Z1 Compact в руках. По звуку задняя крышка отличается от переднего стекла, но на взгляд отличить невозможно даже пристально всматриваясь.
Скажите, пожалуйста, а в этой модели как реализованы кнопки хардварные?

У меня xperia s, самостоятельно 2 раза менял экран. Столкнулся с тем, что кнопки — контакт с вогнутой металлической пластинкой, заклеенные слетающей пленкой. Очень неудобно. Без этогог можно было бы считать, что телефон разбирается и собирается очень просто.
Честно говоря, на это не обратил внимания. У меня была Xperia Z, теперь Z1 — нормальные там кнопки, добротные. При сборке-разборке с ними никаких накладок не было, поэтому и не присматривался.
Спасибо! Я люблю относительно простые телефоны. Такие, чтобы можно было самостоятельно починить в случае чего. Уж больно часто у меня с ними что-то происходит.))) Поэтому мода сажать всё на клей меня несколько печалит.
Экран в 4,3 дюйма — это уже «маленький» считается? Куда катится мир…
Да, а помнится в HTC Sensation он казался ОГРОМНЫМ :)
А в HD2 он был просто гигантским.
Надеюсь Sony исправится и начнёт ставить экраны как в версиях для Японии.
В японских версия экраны лучше.
Пример: в японской Xperia Z экран SHARP, а в большинстве европейских JDC.
а ещё в японской Z есть ИК порт и тюнер.
Расскажите подробнее о современном шумоподавлении.
Немного удивила конструкция гнезда для наушников и гарнитуры. Оно не монолитное, как это обычно бывает, а разборное.

С учетом того, что гнездо может постоянно подвергаться воздействию влаги, это скорее плюс: дешевле заменить части конструкции, чем все целиком. Но прежде такого решения нам встречать не приходилось.

В Xperia Z уже отдельным модулем на шлейфе. В обычном Z1 так же, я почти уверен.
Мне одному показалось, что видео получилось в стиле передачи «Очумелые ручки»?
Щас тебе расскажут правду, подожди…
На самом деле, те кто внимательно читают отзывы потребителей, должны были уже давно понять, что такие телефоны будут очень востребованы. Многие понимают, что FullHD и большие экраны нижны далеко не всем. Рад, что хотя бы Sony к этому прислушалась.
… а тем временем другие компании выпускают очередные лопаты…
Было бы неплохо добавить сравнение углов обзора экранов Z1 и Z1 compact.
Это только разбор. Углы обзора и прочее — это уже в обзоре.
Телефон достойный но ремонтопригодность не на высоте(
Я даже навскидку не скажу — у кого сейчас на высоте.
Скажите, пожалуйста, а что за ноут на заднем плане первой картинки?
А это именно NFC антенна? Не беспроводная зарядка? было бы полезней чем эта NFC, которой я лично пользуюсь раз в год.
эх, жаль. И стороннюю не впихнешь…
Sign up to leave a comment.