Pull to refresh

Comments 46

UFO just landed and posted this here
Извините за выражение, днище какое-то.
Кстати,
> А вот с мультитачем всё так себе – дисплей способен одновременно обрабатывать всего два касания. Мне лично больше и не нужно, но я слышал, что в некоторых играх требуется и больше прикосновений к экрану.

— игры тут ни при чём. На таче на два касания имеют обыкновение срываться координаты — попробуйте подвести два пальца к центру экрана, обычно где-то в полусантиметре кружки в тесте резко сливаются в один (не надо объяснять, как это отражается в использовании софта). Не на любом, но на дешёвых сплошь и рядом.
У этой модели нет такой проблемы.

На таче на два касания имеют обыкновение срываться координаты — попробуйте подвести два пальца к центру экрана, обычно где-то в полусантиметре кружки в тесте резко сливаются в один (не надо объяснять, как это отражается в использовании софта). Не на любом, но на дешёвых сплошь и рядом.
UFO just landed and posted this here

Какая то не прикрытая реклама.
И в принципе ни чего необычного для бюджетных телефонов он не показывает.
За чуть меньшую сумму жена взяла мобильник от тплинка, идентичный этому.
Разница в том что тплинк поддерживает большое функционала, но нет 18:9 соотношения. А этот даже не знаю, кроме бренда ни чего.

UFO just landed and posted this here

А. Не заметил что блог корпоративный. Но все ровно это жесть какая-то. Другие компании пишут нормальные статьи. А тут тупо обзор не самого хорошего бюджетного телефона.

Это разумеется не самый лучший смартфон в мире. Но и не самый плохой, тем более за эти деньги. Вполне достоин обзора.

А какую модель купила Ваша жена?
За эти деньги c али можно притащить Redmi 6A который этот вертекс по всем параметрам на бую вертит. Минус только в отсутствии глобалки для этой модели, но со временем она 100% появится. Если же нашу розницу смотреть то можно в том же бюджете Redmi 4A/5A взять у которых хоть экран и не новомодный 18:9, но по остальным параметрам они этому телефону 100 очков вперёд дадут. А ведь есть ещё 3-я нокия…

Вчистую сливает Nokia 3 за те же 8к рублей. Честный Android One без "почти без доработок", возможность обновиться до 8.0 из коробки, 13мп камеры спереди + сзади, качественный экран 18:9 HD+ с поляризацией, неубиваемая Gorilla, подэкранные кнопки навигации (киллер фича для меня), премиальное качество сборки, дизайн, бренд как никак.

У Nokia 3 экран 16:9, камеры там не на 13, а на 8. И РРЦ у нее 10 тысяч. Ну и да, Горилла — она совсем не неубиваемая. Да и бренд это совсем не тот уже.
18:9 или официальный сайт Nokia врёт? Основная камера на 13, фронтальная на 8 (немного дал маху), неубиваемость именно этой версий Гориллы (2.5D) проверена мной лично — после серии жёстких падений (асфальт, кафель, велосипедные скорости, в том числе и экраном вниз) алюминиевый кант весь в сколах, стеклу — хоть бы что. Плюсом к этому две SIM, карточки памяти до 128 гб и NFC с поддержкой Google Pay.
Я покупал данный смартфон за 9000 рублей ещё в том году. Друг — за 8000 несколько месяцев назад.
Ну так вы о Нокии 3.1 за 12 тысяч рублей говорите. Изучите, пожалуйста, линейку Нокиа (Нокия 3 и 3.1 — это разные модели), а потом спорьте, будьте так добры.

Благодарю за ликбез, теперь я знаю, каким будет мой следующий смартфон, если с этим все же что то случится — Nokia 3.1.
Тем более непонятно, что мешает взять первую версию "трёшки", если речь об бюджетном смартфоне, думаю они должны продаваться ещё и со скидками. По совокупности качеств этот вариант явно выигрывает у топикстартера.

И бренд тот самый, "Nokia". Владельцы не те, да.

Зачем экран 18:9, если верхняя и нижняя рамки как у обычных телефонов? В том то и смысле, что экран как бы съел их, удлинившись, в том же размере корпуса.
UFO just landed and posted this here
Кто купит данный телефон, если примерно за эту цену (+500 р.) есть Xiaomi Redmi 5 2/16 Gb?
Не пытайтесь сравнивать али и «белую» розницу — покупатели в этих местах совершенно разные, а Xiaomi Redmi 5 тут стоит 12990, так что он сабжу не конкурент.
Но даже в «белой» рознице сабж не является самым привлекательным вариантом
В белой рознице его только из-за экрана могут взять ибо за 7 килорублей с небольшим вполне реально Redmi 4A/5A найти.
давай до свидания.

Назовите хоть один современный и не NoName телефон с диагональю именно <= 4 дюйма?


Почему именно в 4 дюйма, не больше (не 4.3", 4.5", 4.7")? Это же вопрос удобства, приложения и экосистема смартфонов с 2015 ориентируется на 5 и более дюймов, всё что меньше — попросту неудобно, даже Apple сдались и стали делать аппараты с большими и удобными экранами для чтения и просмотра контента.


Если нужна компактность — то проще взять что-то простое типа Xenium или Nokia 230, иметь смартфон с мелким экраном в 4" — бессмысленно.


P.S.: аппарат из статьи бы себе не купил, просто интересно, почему Ваш комментарий столь воинственный.

мой комментарий воинственный не к этому конкретно аппарату и не к этому производителю. а именно к размеру экрана. какое такое удобство на 5 дюймах по сравнению с 4 дюймами? да никакого. лично я хочу современный телефон с экраном меньше 4 дюймов и толщиной не меньше 10-12 миллиметров с хорошей батареей которую будет хватать не меньше чем на 3-4 дня. с 2мя симками обязательно.

но таких телефонов нет в природе. приходится пользоваться старьем, в частности в данный момент у меня Нокия 530я.
я тоже хочу современный и компактный аппарат — но сейчас таких нет (кроме IPhone SE, но это «вещь в себе»)
какое такое удобство на 5 дюймах по сравнению с 4 дюймами? да никакого.
лично я хочу современный телефон с экраном меньше 4 дюймов

Это Ваше субъективное мнение, мне, например, удобно с 5.5 дюймами, да, я часто набираю текст обеими руками, но зато его отлично видно. Следующий аппарат, возможно, буду брать 5.7 дюймов — главное, чтобы в карман джинсов влезал. Опять же, не спорю — каджому своё.


Каково удобство использования современного аппарата с, допустим, 3.5 дюймами? Текст — неудобно, почта — неудобно, мессенжеры — неудобно, картинки и видео — не мой случай, но тоже неудобно. Попробуйте взять телефон 5.5 дюймов, попользоваться неделю, потерпеть привыкание — после этого 3.5 дюймов будут казаться крошечными.


То, что современные аппараты с экранами менее 5 дюймов в большинстве случаев (подчёркиваю: в большинстве) не востребованы — показывает рынок, по моим личным опросам, когда я работал в одной компании, близко связанной с мобильными приложениями и разработкой, телефоны с экранами меньше 5" находятся в нише и покупаются слабо, единицы процентов.

только избавился от 2х 5ти дюймовок. не мое.
У меня сейчас 5" (правда, самый компактный из них), до него был 5.7". Честно говоря, я бы с удовольствием уменьшил его до 4-4.5" (при условии сохранения пропорций 18:9 во втором случае, иначе это получится шило на мыло, потому что с точки зрения эргономики 5" 18:9 — то же самое, что и 4.6" 16:9).
Печатать текст на нём удобней, чем на 5.7" — палец меньше ходит по клавиатуре. Без свайпа было бы неудобно, да, но без него неудобно с любым экраном, да и мы уже в 2018 году, так что такие суровые лишения я не рассматриваю. Соответственно, любая задача, связанная с печатью, выполняется легко и просто.
Вот на 3.5" я бы не перешёл, маловато. 4" 16:9 или 4.5" 18:9 — самое то. А пока таких не делают, пользуюсь лучшим вариантом из имеющихся, благо в этом году Sony очень уж порадовали.
Я даже к 4,5 дюйма за год не привык, так что ваш опыт тоже субъективный. И я тоже могу расписать такие же доводы, только с другими числами.

Для почты, звонков (да-да, это ведь телефон?), мгновенных сообщений - не нужно 5 дюймов.
Для веба, картинок и видео - даже 15 дюймов может быть мало.
Каково удобство использования современного аппарата с, допустим, 3.5 дюймами? Взял в руку - неудобно.

Ну и так далее.

Вообще, тема сто раз уже обсуждена, и можно сделать вывод, что каждому своё. Проблема лишь в том, что у любителей 5-6 дюймов проблема выбора «Что купить?» выглядит несколько иначе, чем у любителей 4 дюймов.
Жена плевалась также.
Но взяли пяти дюймовку и она оказалась удобной.
При этом у нее ладошки то малюсенькие.

А вы описываете смартфоны позапрошлого поколения xD
И я так же плевался, с 5310 стальной уходить не хотел. Потому что вот те патифоны которые пытались косить под смарфоны годов так до двенадцатых были убогими.
Сейчас хожу с 6.44" (xiaomi mi max) он по прежнему влазит в карман джинсов. Для меня лично он просто идеален(мой рост 1.86). Но при всей моей любви к лапатофонам — 6,44, это максимум. Увеличение экрана теперь возможно только за счет уменьшения рамок.
Вообщем представители офисногого плангтона могут смело брать большие диагонали(6-7"). Другое дело, люди, которые ведут активный образ жизни, для них большой телефон — зло.
Честно не понимаю людей(особенно крупных высоких мужиков) которые берут в руки телефон весом всего 150-200 грамм и кривятся: тяжелый, лопата. Во времена первых сотовых тягали кирпичи под кг и было даже круто…

Потому что аппаратом примерно в 4-4.5 дюйма (в зависимости от размера рамок) можно полноценно пользоваться одной рукой. На своем нынешнем пятидюймовом аппарате я вот не могу дотянуться до верхней части экрана (особенно слева) без перехвата аппарата, хотя на размах лап не жалуюсь.
И да, расскажите, как вы на Xenium или Nokia 230 собираетесь общаться в мессенджерах, снимать нормальные фото и видео, пользоваться навигацией и т.д. — т.е. делать все то, для чего нужен именно смартфон, а не кнопочная «звонилка»
И да, расскажите, как вы на Xenium или Nokia 230 собираетесь общаться в мессенджерах, снимать нормальные фото и видео, пользоваться навигацией и т.д. — т.е. делать все то, для чего нужен именно смартфон, а не кнопочная «звонилка»

В том и дело, что делать это на 4 дюймах — неудобно, об этом и речь. Думаете, отсутствие таких аппаратов — отраслевой сговор производителей? Сомнительно, потому что покупатель в конце-концов голосует рублём и рано или поздно даже жёсткая реклама не действует.

Вам — неудобно, мне — было более чем удобно. Однако из-за того, что мой старый 4" аппарат умер, а новых с приемлемыми характеристиками и ценой просто нет (да, есть Xperia Compact, но у них ценник конский), пришлось перейти на 5" — и для меня по удобству он проигрывает старому, ибо полноценно работать с ним одной рукой невозможно. Была бы возможность — вернулся бы на 4"

Мне было почему-то удобно даже на 3.5 дюймах.
Весь вопрос в использовании аппарата.
Если требуется, чтобы был полноценный доступ ко всем функциям при использовании одной рукой, то, с моей субъективной точки зрения, оптимальный размер экрана 3.5-4.3 дюйма в зависимости от размера рамок и соотношения сторон (При этом безрамочные, т.е. с рамкой меньше миллиметра, аппараты тоже неудобны из-за постоянных срабатываний сенсора по краю экрана).
Современные 5 дюймов (с малыми рамками и вытянутым экраном) еще можно пользовать одной рукой, но уже очень неудобно.
А если однорукий режим не нужен, то и смарт не нужен. Можно взять небольшой планшет с поддержкой сотовых звонков и не париться.

Современные 5 дюймов (с малыми рамками и вытянутым экраном) еще можно пользовать одной рукой, но уже очень неудобно.
Он пока один такой (Xperia XZ2 Compact), и управляется одной рукой довольно удобно, на уровне всех прошлых компактов Sony (4.3"-4.6"). Но, конечно, 4" или вытянутые 4.5" были бы удобней (ширина корпуса выходит примерно 60 мм). Единственный современный пример первого — iPhone SE. Примеров второго в природе, увы, нет.
Перешёл с 5.1 на 6 — пользую одной рукой (главное — «самсунговские» кнопки), до 5.1 было что-то типа 2.8-3 на S60(редко меняю), тоже вполне удобно, хотя до этого считал пределом 4.8 (приходилось пользоваться рабочим и для тестов, айфон 4 как-то не показался удобным (тесты приложений, в звонках не пробовал)). Всё индивидуально, но что-то приличное запихнуть в 5-6 проще, чем в 4, да ещё и теплоотвод организовать.
Этому «обзору» самое место на 4pda — там такого рекламного добра навалом.

И да, даже если говорить о «белой» рознице, то я не вижу смысла покупать этот аппарат: за те же самые 6990 в обычном Связном можно взять TP-Link Neffos X1 Lite: там и железо получше будет (Mediatek MT6750), и всякие мелочи типа индикатора уведомлений и микрофона шумоподавления имеются, в отличие от сабжа. А за 7250 можно взять просто X1 — на Mediatek Helio P10
с модным нынче соотношением сторон 18:9

Но… Но ведь… 18:9 — это же 2:1.
Я-то наивный думал, что когда пишут соотношение сторон экрана, то числитель и знаменатель сокращают до тех пор, пока у них есть общие делители.
Нет, не сокращают. Иначе было бы очень неудобно сравнивать 16:9, 18:9 (2:1) и 21:9 (7:3).
Зашел чтобы написать такой же камент, спасибо, что уже написали.
Маркетологи задолбали этим бредом. 18:9, 2,5D-стекло, «безрамочность»… Когда же за это на техническом ресурсе банить начнут?
Эти их 2,5D стёкла видимо родились из разговора с математиками, которые им сказали, что любой фигуре можно приписать некую фрактальную размерность. На Youtube канале 3Blue1brown есть очень хорошее видео на английском про это. Но я согласен, что звучит это бредово. Тем более, что фрактальная размерность такого стекла гораздо ближе к 2, чем к 2,5. Даже чисто визуально.
Скорее нас начнут банить чем их, вы посмотрите, заминусованы все кто чем то не доволен.
Sign up to leave a comment.