Pull to refresh

Comments 34

Ссылки на лекции ведут непонятно куда.
Самое главное в этих лекциях не сами видео(но они тоже безусловно интересны), а практика от самого CS50. Такой вопрос, практика за 2015 год будет активна все время, т.е. можно будет проверять решенные задачи с помощью их скриптов автопроверки?
этого никто обещать не может, увы. Пока что все работает.
ну а переведенные допматериалы есть у javarush, о которых «при поддержке» говорится в начале каждого ролика. вроде бы перевели еще не все.
Огромное спасибо за ваш труд.

Но как же оригинально у вас расположены ссылки! Неряшливо, как говаривал один научрук, перечеркивая оригинал работы ручкой.

Ворчание
1-15 — на статью со ссылками на лекции 1-15
16 — на статью с лекциями 1-16
17, 18, 19 — на ютуб
20 — на статью со ссылками на лекции 1-20
21 — на статью про 21 лекцию
22 — на статью со ссылками на лекции 1-22
21 — на ютуб
Знакомый-программист посмотрел несколько этих лекций, и сказал, что быстрее и продуктивнее тупо взять пару учебников и заниматься с ними, без ненужной воды и лишней траты времени.
Так вот, посоветуйте кто-нибудь сведущий, стоит ли начинать знакомство с программированием с просмотра этого курса?
Вопрос из разряда — «учиться плавать в лягушатнике или же сразу с лодки с середины озера до берега?».
Утрирую, конечно, но в любом случае кругозор и системность в IT очень пригодятся. Лекции это дают. Другое дело, что у каждого своя скорость восприятия информации и некоторым что-то может показаться «слишком уж пережёванным» — особенно «знакомым программистам», которые широту своего кругозора воспринимают как должное. Иными словами — данный курс лекций — «больше вширь, чем вглубь», что новичкам таки полезнее, чем сразу на глубину…
«учиться плавать в лягушатнике или же сразу с лодки с середины озера до берега?».
С лодки. И это относится не только к плаванию, но и к языкам программирования, просто языкам, да и, практически, любой сфере деятельности (кроме, разве что, медицины).
Это лучше всего относится к иллюстративному материалу статьи «Ошибка выжившего».
А потом появляются всякие говнокодеры с портянками кода на тысячи строк в одном файле, без знания элементарных/базовых аргоритмов, после которых начинаются «брожения в умах» насчет «дешевле написать с нуля, чем это г… поддерживать». А также копипастеры со stackoverflow, которые не задумываются о том, что «под копотом» у кода, который они копируют и оптимальный ли это код для конкретно их задачи…
А после этого курса путь в говнокодеры закрыт?
А за что минусуют человека? Совершенно верно ведь говорит.
В любом случае, должен быть наставник, который будет регулярно показывать на ошибки. И да, по началу код будет такой, который проще удалить и написать с нуля. Благо, с каждой итерацией код будет все чище, и писать его будут гораздо быстрее.
Не обязательно именно после этого курса, но если человек получит и правильно будет применять на практике базовые знания, то шанс стать говнокодером существенно уменьшится. Я не рассматриваю разнообразных супер-гениев.
А насчет Вашего комментария про «относится практически к любой сфере деятельности (кроме, разве что, медицины»… Строительство или архитектура? Механика? Электроника? Биология? Вы серьезно верите, что хотя бы в эти сферы может сунуться человек «с улицы» и ему соверешенно не нужна теоретическая подготовка, а сразу вперед за станок/паяльник/скальпель в руки?!
Дело в том что этот курс вряд ли изменит ситуацию, слишком уж поверхностны знания в нем. В то же время он очень большой и пытается охватить необъятное. Максимум что он сможет сделать это заинтересовать человека который никогда не расматривал карьеру в программировании. Он даже выглядит как рекламная агитка, рекламирующая свой универ. Он ни в коем случае не бесполезен, нет, но если вы хотите научится программировать то можно найти лучшее применение 24 часам вашего времени. А изучать это по этому курсу это все равно что предлагать человеку с улицы, который ищет ответ на вопрос «как стать врачом?», посмотреть Анатомию Грей.
ИМХО, есть смысл попробовать курс.
Я, например, всегда вполне успешно работал с книгами, вообще никаких проблем. Отчасти из-за этого всегда несколько скептически относился к тем, кто выбирает онлайн курсы — типа, ну раз через книги не смогли, хоть так прокачиваться тоже вариант. А недавно таки зарегистрировался и начал проходить CS50 на edx.org, и я скажу, что уровень вовлеченности гораздо выше, чем в практике с книгой. Ощущаешь себя частью сообщества. Смотришь, слушаешь, читаешь, пробуешь что-то в их браузерной IDE, решаешь задачки — пирамида Марио в командной строке, шифр Виженера, заливаешь на проверку, что-то по ходу еще гуглишь и т.д.
По обеспечению уровня вовлеченности, думаю, может конкурировать ситуация когда есть: 1). важная для вас прикладная задача, 2). соответствующая книга, 3). понимание, что технология, нужная для решения задачи, находится в этой книге. И тогда все идет как надо, за уши не оттащить, иногда бывает, ложишься спать не из-за сонливости или усталости, а просто из-за понимания что завтра на работу и таки хоть несколько часов поспать все-таки надо.
Солидарен с вашим знакомым, очень много воды, шуточек-прибауточек, вызовов на сцену участников действия.
Тем не менее если обучаться с нуля курс может оказаться полезным, в полу-игровой форме без сильного давления на мозги.
Удручает, что вход в профессию новичков будет без базового математического образования, т.е. кодить в принципе научат, а понимать глубину, булеву алгебру, логику, автоматы, алгоритмы увы нет.
Особенно заметна базовая подготовка в процессе работы, когда «разработчик» эффективнее «кодера» на порядок.
для обучения не эффективно, а как заинтересовать вариант отличный.
Посмотрел одну лекцию из середины — понравилась. Смотрел для знакомства с заинтересовавшей темой. Если цель изучить конкретный язык найдите курс по нему, а для общего развития и выбора дальнейшего направления по моему самое то. Ну и посмотрите сами одну две лекции :)
Всё индивидуально. Лично я просто не могу по книгам учиться, а вот на практике или по лекциям/туториалам вполне неплохо получается.
Зависит от вашего предпочтительного типа восприятия (аудиал, визуал).
Кому-то видео лучше заходит, кому-то чтение.
Знакомый программист фигни не посоветует, не то что эти дядьки из Гарварда)
У всех разное восприятие, если для кого-то «взять пару учебников» интересно и эффективно, то почему бы и нет, а кому-то лучше один раз посмотреть лекцию где живой преподаватель скачет, рвет для наглядности телефонные справочники и разжевывает так что любому далекому от программирования человеку становится понятно.
Если у вас есть какой-то базис, то лучше книгу возьмите. А с нуля — само то, как по мне. Начнёте, втянетесь, там и книгу в руки возьмёте.
Как по мне, эти лекции скорее тест на профпригодность. Если посмотрел, все понял, еще и понравилось, то значит это твое, учи дальше. А если дальше первой лекции не выдержал, то путь в программисты заказан.
Но отдельные интересные факты из видео может не только новичок почерпнуть.
А есть что-то похожее, но про Python?
В оригинальном курсе на edx.org в 2017-м вместо PHP уже используется Python. При этом, как и ранее, в начале изучается С.

Интересно, какой Ктулху помешал вам выложить не только видео, но и текст лекций? Читать гораздо удобнее.

Ну а мое мнение, что не надо такие лекции переводить, а полезнее пытаться изучать сразу в оригинале.
К тому же, язык у Дэвида достаточно понятный, хотя по началу речь кажется слишком быстрой.

Минут через 30-40 прослушивания начинаешь понимать о чем он говорит)))
Только для недобрых комментов! Господа, есть такая тема, как популяризация… слышали? Не всем дано быть кодерами, но общее должен знать каждый (смотрите первую лекцию внимательнее)
Здравствуйте.
Спасибо за труд.
Планируется ли перевод дополнительных материалов и практических заданий?
Киньте, пожалуйста, оригинал. Не могу найти.
Sign up to leave a comment.