Pull to refresh

Comments 38

А на сколько вероятно существование параллельных вселенных, и как туда попасть?
Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальные просто не найдут.
Не удержался :)
UFO just landed and posted this here
А на сколько вероятно существование параллельных вселенных

На 37.
как туда попасть

Осуществить параллельный перенос себя из этой вселенной в ту.

Та вселенная по умолчанию ортогональна нашей. Так что при указанном Вами методе в конце переноса будет нолик. ;)

Если Вы комплексный, то мнимая часть не обнулится, а наоборот.
На 37.

А разве не на 42?

Нет, 42 — это про другое.
Воистину. Ладно бы таким, как я, совершенно не разбирающимся в процессах и явлениях, упомянутых в тексте, благодаря «доступности» изложения стало хоть что-то понятно. Но я как не знал, что такое «квантовое колебание», так и не знаю, несмотря на придурковатость, игривость интонаций и применение всех этих сомнительных метафор :-)
В завершении не хватило — «На самом деле вся Вселенная вылетела из ноздри существа по имени Великий Зеленый Апчхибуздравий, когда он чихнул.» (с)
Невзирая на это, теория «Великого Зеленого Апчхибуздравия» не была должным образом оценена за пределами Витриоли-6. А поскольку Вселенная — место весьма загадочное, лучшие умы неустанно ищут других объяснений ©
Время — свойство нашей вселенной. Вне нашей вселенной времени в нашем же понимании не существует и потому вопрос «что было ДО» не имеет физического смысла. Остальная часть статьи — недоказуемые с рамках современной науки «чайники Рассела».
Что такое время мы не знаем толком, поэтому почему его не существовало до? Если рассматривать время как течение каких-то процессов (к примеру квантовых колебаний) то время было. Иначе не случилось бы последствие — появления нашей Вселенной. Значить имеет смысл и до нашей вселенной. Варианты квантового события уже говорят о том, что что-то было, кванты чего-то были, было место для этих квантов, энергия… Все варианты исходят из того, что что-то было но с этим что-то случилось и появилась вселенная.
Какая вероятность того, что где бы то ни было нарушаются законы энергии и энергия появляется сама не из откуда и в огромных количествах? Все равно где-то ведь есть источник, даже если мы не понимаем как это работает.
Вы рассматриваете время с точки зрения бытового здравого смысла — как некий абсолют, никак не привязанный к свойствам вселенной. Тогда как с точки зрения физики время — это одно из измерений единого пространства-времени нашей — и исключительно нашей — вселенной. Такое же, как три доступных пространственных измерения. Потому невозможно утверждать, что вне нашей вселенной время вообще существует.
При движении в этом пространстве меняются другие данные, скажем в одну сторону образуется кислород +углерод или наоборот, распадается углекислый газ распадается на кислород и углерод. Но не будет при этом ничего. Время в любом случае что-то меняет, без него не было бы и взрыва. В любой вселенной есть процессы развития, это и есть время. Если его заморозить, не будет развития, не будет и взрыва т.к. нужен какой-то процесс (изменение чего-то) для его создания.
В любой вселенной есть процессы развития, это и есть время.
«Процессы развития» — это абстрактная идея вводимая человеком. На уровне материи никакого «развития» нет. Есть, например, изменения при движении вдоль выбранной линии пространства. Но не обязательно эта линия является временем «время».

Напримеи, движение от центра кругу к его краю по радиусу — это «развитие»? Если да, то в вашей модели это «время». Но тогда условное «время» мы можем ввести куда угодно, где есть хотя бы одно измерение.
Изменение уже=время. Ведь получается было до и было после. Под вопросом квантовые явления, там вроде бы бывает «все и сразу».
Движение по радиусу=время ведь есть изменения. Если получается ввести время куда угодно, значить оно было и до взрыва.

Мне непонятен подход к черной дыре когда мы никогда не упадем на неё с одной стороны, но быстро упадем с другой точки зрения. Или по факту у ч/д «центра» почти нет и вся масса сосредоточена возле горизонта событий?

«До» и «после» зависит от системы отсчёта даже в нашей вселенной.

Вот это и не понятно. Как получается с одной стороны никогда не долетит. С другой расчеы как оно все там помещается ибо все долетает. Получается как хлеб, одновременно еще не ставили в печку и уже давно едим свежеиспеченный хлеб. Какие на счет этого есть теории? Измерения, петли, струны или что это объясняет? Или все вещество в ЧД сосредоточено возле горизонта событий и вообще никогда не схлопнется в точку?
Вы говорите, что «развитие есть время» только потому, что Ваш «здравый смысл» не позволяет Вам выйти за эти рамки — точно также, как Ваш "«трёхмерный» опыт не позволяет вообразить четырёхмерный шар.

Но при этом Вы, похоже, не понимаете, что «здравый смысл» работает только на на масштабах, соизмеримых с самим человеком. Стоит только выйти за эти масштабы (будь то элементарные частицы или вселенная — неважно) и о «здравом смысле» необходимо забыть — как о наборе заблуждений, противоречащих объективным физическим законам.

Советую посмотреть прекрасный советский научно-популярный фильм «Физика в половине десятого». Там очень хорошо показана несостоятельность бытового опыта при описании физических явлений иных масштабов.
UFO just landed and posted this here
Эту статью уже третий день подряд выводят. Сначала это было видео и пара строк, на следующий день видео и абзац, теперь видео и некий текст. Я бы забанил за такой спам)
Авторы, Ваша статья не формат для гиктаймс! Тут же не настолько не-начитанная публика всё-таки :(
Ну, раз был Большой взрыв, значит сначала была Большая бомба. И Большой террорист, который её заложил.
Почему тут так мало? Что это вообще было? Верните Итана, так и быть :(

Однажды ученик спросил Будду: — а что было до Большого Взрыва? Будда помолчал немного, а потом кааак даст палкой ученику в лоб!

Придумайте сами. Что было до начала вечеринки? Расскажите нам в комментариях.

Ага, щас…
Совсем недавно команда БАЙСЕП-ДВА обнаружила вероятные свидетельства инфляции ранней вселенной.

1)была якобы обнаружена специфическая поляризация реликтового излучения
2)она могла быть вызвана только первичными гравитационными волнами в период инфляции
3)эти результаты BICEP2 были опровергнуты (не был учтен фон пыли в Галактике)
4)все это не означает отказа от теории инфляции — просто не удалось получить мощный аргумент в ее пользу

Ещё Иммануил Кант предостерегал от таких вопросов… К тому же, довольно трудно рассуждать о времени, когда само время «рождалось» и «разворачивалось». Мы мыслим линейно и… только в одну сторону, а представить себе, например, контрамоцию (по Стругацким), вообще, невозможно. Как это: жить, в обратную сторону? А как себе представить динамическую систему с двумерным временем? А дробная размерность тут предусмотрена?
Вся теория Большого Взрыва строится на допущении, что время линейно или хотя бы периодично, и прям ничего-ничего, кроме гравитации и занятой кабинки в туалете, на него не влияет. Как-то слишком смело.
можно я побалуюсь? Спасибо.
Считаем время четвёртой пространственной координатой. И считаем, что мы внутри чёрной дыры, а время — как раз отсчитывается от центра дыры. Тем самым «автоматически» получаем однонаправленность времени.
Забавно, что чем выше скорость по любой из остальных трёх координат (ортогональных времени, ессно), тем медленнее мы падаем к центру ЧД, то есть — время замедляется. Ну прям тебе СТО.
Получаем, что Большой Взрыв — это пересечение сферы Шварцшильда. Что было до него — проще сказать, чего не было: не было однонаправленности времени.
_______
шучу, шучу — сам могу назвать не одну несуразность в этой карикатуре. Но — мне всё же нравится. И забавно, и я её сам себе придумал (знаю, что не я один такой, знаю).
Да, эти сказки от учёных — о создании Вселенной — гораздо круче того, что написано в Библии. (С)

А фраза "бесконечное рождение бесконечного числа Вселенных" ставит понятие "бесконечность" на уровень Всемогущего Бога! — При таком развитии событий возможно просто всё что может быть вообще.

В теории калибровочных полей все взаимодействия выглядят как проявления дополнительных размерностей, по которым наша Вселенная «свёрнута» до невообразимо малых размеров порядка планковской длины. Всего этих размерностей получается то ли 10, то ли 11, то ли даже больше. Однако, чтобы было кому об этом рассуждать («антропный принцип») требуется, чтобы вселенная имела 3 пространственных измерения + 1 временное. (Есть целая куча объяснений, почему именно 3, а не больше и не меньше.)

Попробую объяснить издалека. Представьте себе две 3-мерных вселенных в этом 11-мерном пространстве. (Понимаю, тяжело, тем не менее, надо постараться!) Если у этих двух вселенных нет общих измерений, по которым они были бы «развёрнуты» — они друг друга никак и не воспринимают («тёмная материя»?). Если у них только по одному общему измерению — каждая из вселенных воспринимает другую только как одномерный объект — точку (элементарная частица?, такой объект называется «фридмон» в честь выдающегося российского и советского математика А.А.Фридмана). Если у них два общих измерения — каждая из вселенных воспринимает другую как двумерный объект (например, сферу Шварцшильда).

Теперь рассмотрим процесс возникновения такой вселенной или пары вселенных. С точки зрения нашей вселенной — это может быть элементарная частица или пара виртуальных частиц, возникших из ничего, чтобы через ничтожно малое мгновение снова исчезнуть в никуда. Однако, поскольку наша размерность времени перпендикулярна размерности времени этих вселенных — то за ничтожно малый миг (по системе отсчёта нашей Вселенной) проходит бесконечно много времени в системе отсчёта этих вселенных-частиц. И наоборот.

Итак, рассмотрим ситуацию, находясь внутри одной из частиц возникшей из ничего пары виртуальных частиц. Изнутри этой частицы мы видим Большой взрыв, рождение целой Вселенной и вечность времени прошедшего с тех пор. При этом бессмысленно говорить о том, что было ДО Большого взрыва — до него не было даже шкалы времени, чтобы было на чём отсчитывать — 10 секунд до Большого взрыва, 5 секунд до Большого взрыва, 4, 3, 2, 1 секунда до Большого взрыва, БА-БАХ! Именно с Большого взрыва (с точки зрения внутри фридмона) и начинается отсчёт времени.

Таким образом, в Большом взрыве, как таковом, нет ничего уникального. Бесчисленное число таких «Больших взрывов» происходят в любой момент времени в любой точке пространства. Уникальным Большой взрыв является только для той вселенной, для которой он является моментом рождения.
Sign up to leave a comment.