Pull to refresh

Comments 48

Этому аттракциону много лет. Первый раз видел такой лет 10 назад то ли в Кирове, то ли в Саратове и наверняка это было не их изобретение.
Сам «владелец» аттракциона катался на велосипеде без проблем, так что по крайней мере время своё он в него вложил :)
Ну это все индивидуально (8 месяцев!!!) — я неплохо могу ехать перекрестив руки, что почти аналогично сабжу.
На видео показано, что не аналогично. Просто попробуйте писать текст задом наперёд зеркально: оньлакрез (и буквы тоже зеркально, тут не показано). Если справитесь быстро(велосипед пауз не терпит) и без подготовки — напишите здесь.
Сообщаю от michaelmashay: он не сможет отписаться тут, так как теперь пишет зеркально, а Хабр это не принимает. Мы потеряли michaelmashay.
Он теперь и говорит так же…
Хабр не знает пользователя yahsamleahcim и не пускает.
На видео показано, что перекрестив руки, человек не справляется с инвертированным рулем. Я же имел ввиду, что справляюсь на обычном велосипеде. А на таком зеркальном я бы путался, как и все. Но не перекрещивая, на зеркальном руле — надо пробовать, просто 8 месяцев кажутся очень большой цифрой.
Я совершенно согласен, про 8 месяцев. Но если он реально только по 5 минут в день тренировался, то он просто успевал забыть до завтра, почти всё.
А вот ваше выражение «почти аналогично сабжу.» привело к минусам.
я могу писать зеркально, вверх ногами, могу двумя руками в противоположные стороны (левой — зеркально, правой — прямо), но не могу писать одновременно руками разные тексты и уверен, что не смогу ехать на таком велосипеде :D
Скрещенные руки не отменят связь в мозгу «руль влево — поворот налево» и вы точно так же будете вращать руль не в ту сторону, только теперь уже скрещенными руками
Нет, Вы не правы. Если Вы перекрестите руки, то физика движения все равно останется той же. В голове просто поменяются руки местами, но при этом наклонять велосипед и поворачивать руль надо будет все также в сторону поворота.
В случае с обратным рулем все меняется — наклонять велосипед надо в сторону поворота, а поворачивать руль — в обратную сторону. Это действительно разрыв шаблона! :-)
Я и не утверждал, что я прав. Но действительно, я упустил из виду, что на прямом руле не будет проблем с равновесием, а на инвертированном даже если поворачивать правильно, то большая проблема удержаться.
Но ведь всегда можно ехать вообще без руля… хотя с места может быть сложновато, только если с горочки вниз.
А если без рук попробовать? Ведь вилка, вроде, правильно согнута.
Ежели сможете разогнаться до необходимой скорости — то пожалуйста. Правда, потом ещё придётся как-то останавливаться.
Хак хороший, только разгоняться без рук с места очень тяжело, легко упасть. Руки отпускают когда уже набрана скорость.
Я, собственно, пробовал. Делал так — руки положил на руль, но не хватался за него, тронулся с места толчком ног, не крутя педали, дальше перестал опираться на руль и начал плавно вращать педали. Стартового импульса и нескольих оборотов хватило, чтобы проехать заявленные в конкурсе пять метров. Законы физики и положительный Кастор решают.

Правда, я на велосипеде очень давно, и трекстенд для меня не проблема.
Чтобы такое не прокатывало в таких аттракционах обычно делают болтающееся седло, на котором сложно удержаться не держась за руль.
Сидушку я под рост поднял и затянул. Никто слова не сказал. Но, видимо, для лохов — да, плохо затягивают и ещё на этом рубят.
Элементарно! Вы умеете кататься на велосипеде, держась за руль одной рукой?
Возьмитесь за левую рукоятку правой рукой, все рефлексы сработают как надо
13 лет назад видел как народ разводили мужики в Сочи (Лазаревское) именно на таком велосипеде.
Приз был — ящик водки.
Я видел более жестокий аттракцион — там еще и педали надо было крутить в обратную сторону. Видимо, как защита от тех, кто пытался рулить, скрестив руки :)
Угонят. Метров на 10, а там бросят не поняв, что с ним не так…
10 лет назад в Минске в парке Челюскинцев лично пытался проехать 5 метров, призом был крутой бумбокс который стоял на финишной линии. Не вышло…
В детстве развлекался так: руль старенького «Аиста» поворачивается на 180 градусов. В целом, получается то же самое инвертированное управление. Но ещё и сам по себе руль не очень удобно держать. Помню, что вполне нормально мог проехать небольшое расстояние (медленно, правда). Да и основная проблема была именно в «неудобно держать».
А вот без рук кататься так и не научился, да.
Развёрнутый руль можно условно принять за прямую, от того, что вы её на 180 градусов в любой плоскости повернёте ничего не изменится. Здесь вопрос именно в том, что руль инвертирован по оси с помощью шестерёнок.
Совсем не то же самое.
Проблема не в том, что держать неудобно.
Проблема в том, что ты отклоняешься на автомате в одну сторону, а руль неожиданно идёт в другую. И ты падаешь.
Надо действительно долго переучиваться.
От ведь чёрт, и правда. Пятница, голова не думает.
Странно, что мне показалось, что так управление инвертируется.
Умозрительно, при развороте руля на 180° руль становится просто очень нестабильным, возникает положительная обратная связь, любой поворот/наклон усиливает поворот руля в ту же сторону.
Причём если инвертированный руль — это вопрос привычки, и на нём в принципе можно научиться ездить так же свободно, как на нормальном, то с перевёрнутым ездить будет сложнее, сколько ни учись. Т.е. в первом случае затруднение субъективное, во втором — объективное.
Когда был в средней школе легко научился ездить на аисте с развернутым рулем на 180, даже не помню чтобы усилия какие то прилагал, и насколько помню я не один такой был во дворе. Даже была фишка — на ходу руль перевернуть и ехать дальше. Думаю с инвертированым все же посложнее будет.

Кстати зазывалы с такими велосипедами видел как проезжают — просто выставляют руль ровно и ногами один раз сильно отталкиваются и проезжают метров 5 накатом
А вам без разницы было ездить, с развёрнутым или прямым? Управляемость одинаковая была?
Я как раз говорю что научиться с развёрнутым будет легко, но управляемость будет хуже чем на нормальном, сколько ни учись.
А вот с инвертированным наоборот — научиться сложно, но если уж научился — то разницы никакой.
Это моё предположение, сам я ни так, ни так не учился ))
Точно также и будет рулиться, как при прямом руле. Какая разница, 0° или 180°, когда механизм нетронутым остался?
На Арбате тоже был парень с таким велосипедом. «Crazy Bike» вроде назывался. Тоже плата за попытку и приз.
Помню, был у нас такой атракцион в Кирриловке.
Если проедишь 3 метра с трёх попыток, то ящик шампанского.
Обычным способом не получилось, рефлексы берут верх над разумом.

Но на третий раз я проехал на заднем колесе.
Толпа аплодировала, но чувак зажал ящик, сказал так не честно. Дал одну бутылку :)
Кстати, как вариант: можно попробовать пройти этот конкурс, руля не рулём, а рулевой стойкой. То есть большим усилием рук крутить рулевую колонку, ту, которая не инвертирована.
Там мало что выпирает, ухватиться особо не за что, и рычага не хватит:

image

Плюс я видел модели наоборот, в которых руль входит в стакан, а шток вилки — в вынесенную вперёд трубку:

image
Тогда загнуться посильнее и рулить вилкой. :3
У меня мозг ломается, когда начинаешь идти по остановленному эскалатору. Первые шаги даются с трудом, немного сложно удержать баланс тела, и пока идёшь тоже не покидает ощущение что что-то идёт не так.
Вы, наверное, по лестнице вообще не ходите?
Наоборот, очень много хожу по лестнице, так как лифтом стараюсь не пользоваться. Когда бываю в метро, то хожу по эскалатору.
В случае остановленного эскалатора, похоже, что мозг готовится восстанавливать баланс тела при рывке вперёд, который проиходит при вхождении на эскалатор, но его не случается что противоречит имеющемуся навыку.
Странно, приходилось ходить по всяким поверхностям, но никогда это не превращалось в стереотип — то есть подстраивался исключительно «по ходу», уже зайдя на эскалатор. А если вижу, что он не движется, мозг включает программу «лестница», и все.
А я ничего с собой не могу поделать. Вижу что эскалатор не движется, понимаю что идти по нему тоже самое что и идти по лестнице, и знаю как реагирует мозг. Но всё равно каждый раз реакция повторяется.
UFO just landed and posted this here
Наверно, всё дело в том, что привык к подпоркам.
У меня вчера ребёнок без подготовки поехал на двухколёсном. Правда, перед этим целый год практиковался на самокате, очень хорошо научился держать баланс — видимо, помогает. А может, 6 лет — это как раз подходящий возраст )
Где-то в сети было про парня, который спецом научился кататься на чудопеде, и начал выигрывать.
Так там толпа братвы набежала, чтобы его запрессовать — бизнесу мешал.
Для меня такой велик теперь ассоциируется уже не с научным любопытством, а с мошенниками, а жаль.
Странно, что никто историю не запостил: storyofgrubas.livejournal.com/39785.html

Чисто по теме, привыкнуть к велику можно быстрее, если правой рукой взяться за левый край руля и представить, что рука является рулем. 8 месяцев — совсем за гранью. Взрослый человек выгодно отличается от ребенка тем, что может заставить себя переключить внимание на нужные участки.
Sign up to leave a comment.