Pull to refresh

Comments 43

Нажал «Читать дальше», а читать нечего.
Пора вводить пометку «видео», наряду пометкой «перевод». Правда станет удобнее.
Сделаешь такую фичу — закидают весь гиктаймс видео, кому не лень. Надо дать эту возможность определенному кругу лиц. Либо с личной проверкой администрацией, либо после n-ого количество нормальных постов.
Ну ресурсы такого рода модерировать вообще необходимо. Самотек — он плох для качества контента.

Другое дело, что тут либо просто новый раздел делать, для видео, либо хотя бы правила создавать жесткие, что можно, а что нет. А то формулировка «все, что интересно ИТ-сообществу» принесет, вы правы, сотню видео «как мы с ит-командой на байдарках сплавлялись», и вроде как про ИТ в заголовке есть, так что какие претензии.

Это уже не говоря, что и на Хабре тоже видео будет поститься, особенно в блогах компаний — там вообще никаких правил особых нет, «кто платит, тот и пишет».
Предложить видео, говорите?
А не хотели бы попереводить вот это? Не знаю, насколько ваш профиль, но там мноого интересного.
Крэш Курс уже в очереди на перевод, точно не скажу когда сделают, но думаю ближе к марту.
Отлично, просто отлично. Я-то и так смотрю, а многим знакомым бы советовал уже на русском.
У Vert Dider прекрасные переводы и отличный выбор тем для них!
Пришла мысль, что скорее всего более разумным будет отправлять на такие далекие землеподобные объекты жизнь, а не человека. Бактерии, споры микроорганизмов и примитивных животных/растений. А если и человека, то в виде яйцеклетки плюс инкубатор и роботов для воспитания.
Смысл гадить своей органикой? Если посылать за информацией — посылать зонды. Если посылать для колонизации — посылать группу взрослых людей со всем необходимым.
Перевезти тысячу оплодотворенных яйцеклеток проще чем тысячу людей как никак.
Sarcasm On: Наверное затем что из оплодотворенных яйцеклеток вырастают люди?
Дети из пробирки на самом деле не из пробирки, а всё тем же классическим способом появляются.
Ну мы же говорим о технологиях, далеких от современных.
Я имел ввиду нафига там нужны эти люди выросшие из яйцеклеток? Представьте, что на Землю прилетает десант из тысяч пробирок с зародышами неких разумных жучков которые принципиально не могут жить с людьми, они вырастают и через 10 лет люди вымирают. Возникает вопрос: если цивилизация жучков настольно разумна, то нафига она разбрасывает свой хлам по всему космосу, рискуя убить другие разумные формы жизни?
Естественно, что колонизация планет таким способом предполагает отсутствие на ней высокоразвитой разумной жизни, иначе, если мы заведомо знаем, что на ней есть какая либо цивилизация, то это является уже военным вторжением, а тут будут действовать уже другие методы.
Все в конечном итоге будет зависеть от доктрины, котора будет действовать на тот момент. Если человечество научится жить в мире и согласии, будет вести исследовательскую миссию, то заселяться будут только незанятые планеты. Если же мы никак не изменимся, а будем действовать как и сейчас, грубыми методами, тогда будет превалировать другой метод заселения — через военную экспансию.
Жить всё равно придйтся в куполе, где будет поддерживаться землеподобные условия жизни, либо условия жизни, близкие к тем, которые создаются для космических станций.
Если в атмосфере будет кислорода 10% или 30%, остальное азот с примсями, то всё равно продолжительное время таким воздухом дышать будет невозможно. Добавь пару процентов ядовитых газов и всё, пробирки бесполезны.
Исходил из гипотезы, что жизнь довольно сложная штука и вероятность ее появления довольно мала. Например исследовательский зонд с запасом элементарных организмов с целью передать и сохранить саму жизнь, если на нашей планете она перестанет существовать.

Мысли навеяны не в последнюю очередь рассказом «Гарри Гаррисона. Последняя встреча».

Если жизнь много где есть и мы не уникальное место, действительно тогда гадить незачем.
Пока что искусственного инкубатора для людей у нас нет, а его появление к тому же окажется не менее значимым для современной цивилизации, чем возможность межзвёздного полёта — оттого что такой инкубатор неизбежно вызовет не меньшую сексуальную революцию, чем появление противозачаточных таблеток, ведь от него вдругорядь переменится форма причинно-следственной взаимосвязи между сексом без презерватива и возможными тяготами деторождения (или кесарева сечения) как последствиями.
Если там есть своя жизнь, она непременно обрадуется такому обороту дел. Возможно, тоже что-нибудь в ответ отправит. Поувесистее.
Если жизнь там есть своя, то тогда согласен, не нужно. Но ведь мы можем быть и довольно уникальным событием, тогда, мне кажется, это имеет смысл.
Нельзя плевать под дверь соседу, оправдывая это собственной исключительностью. Пусть вы даже и незнакомы.
А если соседей нет? Например, все ближайшие планеты пусты и свободны? И жизнь событие настолько случайное и редкое, что случается в 1 из миллионов случаев? Или в 1 на миллиард?
А если есть? Здесь более взвешенная политика нужна, нежели бесконтрольный посев.
Не построем мы такой корабль. Человечество раньше само аннигилируется. Слишком сильны те, кто любит устраивать военные конфликты, государственные перевороты, хаос и тд.
Там забыли упомянуть, что при скорости ~100 000км/с начинает возрастать масса космического аппарата в квадратичной прогрессии и соответственно требуется всё больше энергии. А не «сожрут» ли нас туземные микроорганизмы, как «Войне миров» Герберта Уэлса?
Я б с вашим энтузиазмом давно повесился)
Проблема с планетами — они все хуже этой. Дешевле построить полностью автономный (с замкнутой рециркуляцией воды и газов) город-купол на сотню миллионов людей ровно посреди пустыни, чем колонизировать планету и поддерживать на ней жизнь десятка поселенцев.
Он бы повесился, но верёвка ведь может порваться, да и крюки надёжностью не отличаются.
А вот у меня вопрос для знатоков школьной программы :)
Если мы построим корабль, который долетит до Альфа-Центавры за 50 лет, то сколько лет будут ждать люди на земле?
У меня вот тоже возник вопрос — 50 лет это относительно наблюдателя с Земли или относительно пассажира корабля? Потому как если относительно Земли то пассажир даже моргнуть не успеет как окажется на Центавре.
UFO just landed and posted this here
по школьной программе на корабле пройдёт на четверть года меньше 50.
а на Земле люди будут ждать 54 года — ещё сигнал должен прийти обратно.
UFO just landed and posted this here
Извините за занудство, но не могу удержаться. Только в целях повышения образованности населения.

Центавр — это созвездие. Альфа — это ярчайшая звезда в созвездии (которая в случае с Центавром, согласно Википедии, является «кратной звездой»). Так что долететь вы сможете (или не сможете) до Альфы Центавра.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Центавр_(созвездие)
Даже если корабль будет пилить 80% скорости света, то все равно разница не будет такая существенная. Вот 95-99% это уже другое дело. Пока такие скорости даже с двигателем на антиматерии не реальны.
Спасибо за перевод!

Моё мнение:
1) Тема ролика прекрасна
2) Текст перевода прекрасен
3) Голос диктора неплох

И, главное, почему я это пишу:
3) Интонации диктора мёртвые. Вопросительная интонация совпадает с утвердительной. К тому же интонация не русская.
А мне показалось, что в голосе слишком много драматичности. Еще и музыка усугубляет ситуацию.
/занудно/
Помянутая идея насчет ловли антиматерии в космосе ну очень не нова.
Эту тему пытались поднять еще в 60х годах, с гипотезой что некоторые частицы метеоритного вещества могут быть из него. На что поднимавшим на пальцах показали что во-1 аннигиляция будет давать очень легко засекаемый и характерного спектра фон, а во-2 что то количество антиматерии в метеоритном веществе, про которое они говорят, согласно e=mc^2 давно бы уже прожарило Землю до состояния голого булыжника…
Sign up to leave a comment.