Pull to refresh
0
Vert Dider
Студия переводов и озвучивания

Биология поведения человека: Лекция #6. Генетика поведения, I [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Reading time 1 min
Views 4.5K
Представляем вам шестую лекцию курса «Биология поведения человека» профессора Стэнфордского университета Роберта Сапольски.



Это первая часть раздела, посвященного неоднозначным попыткам связать поведение с генетикой. В лекции освещаются классические подходы генетики поведения, их недостатки, влияние факторов среды, негенетическая наследуемость некоторых черт и эпигенетика.



Список переведённых лекций*:

1-я лекция: Вступительная лекция об основных направлениях курса и том, почему опасно мыслить категориями.
2-я лекция: Эволюция поведения, I. В этой лекции профессор объясняет эволюцию поведения, используя наглядные примеры, в том числе широко известную «дилемму заключенного».
3-я лекция: Эволюция поведения, II. Продолжение объяснения эволюции поведения.
4-я лекция: Молекулярная генетика, I. В ней рассказывается о связи синтеза белков и точечных мутаций с микроэволюционными изменениями, и обсуждаются конфликтующие друг с другом теории градуализма и прерывистого равновесия, а также феномен эпигенетики.
5-я лекция: Молекулярная генетика, II. В ней рассказывается о различных мутациях в компонентах естественного отбора на молекулярном уровне, а теории градуализма и прерывистого равновесия сводятся в общую модель развития.

*Всего в курсе 25 лекций, постепенно мы переведём все.
Курс выходит благодаря нашим подписчикам.
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
vertdider.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия