Pull to refresh

Comments 14

При том, что лента дешевле в массовом применении, порог вхождения у неё сильно выше. Обратно, CD-R/DVD-R обладает восхитительным свойством одноразовости записи, которая обеспечивается не «выступом на кассете», а техпроцессом.

Для mission critical данных я бы не клал все яйца в одну технологию. Один бэкап на air-gapped СХД, второй — на ленте, третий — на дисках. Авось, хоть что-то выживет.
Осталось научиться впихивать на диски терабайты данных за адекватное время, и всё получится.

Ленты размагничиваются, диски царапаются, перфокарты рвутся… Нет в мире идеального накопителя. Правило 3-2-1 не просто так придумали.
Тыг я и говорю, что лучше использовать разные медиумы. Терабайты на BD-R засунуть можно за разумное время (128 GB на одном BD-R, так что условные 10Тб — это всего лишь 100 BD-R, 800 минут, если жечь на одном устройстве).
BD-R XL 128 гигабайт Sony поддерживают скорость записи 4x, 18 мегабайт в секунду. 128*1000/18/60 ≈ 119 минут. 10000/128*119 ≈ 9297 минут, почти неделя круглосуточной записи.
Интренеты мне сказали, что есть 16x рекодеры для BD-R.
Рекордеры есть, а дисков, на 128 гигабайт, нет.
про заглавную картинку — Свема была лучшей.
а ещё были катушки на 500 с лишним метров.

Небольшие поправки в ваш тест план:


  • вся комбинаторика инклудинг олд эйджентс
  • олл типы сырцовых джобов в бэкап копи
  • только стэндэлон кэнеет бэкапить в клауд
  • старые непроапгрейженные вёржонсы

Не останавливайтесь на полпути, коверкайте русский (а заодно и английский) язык до полного неудобочитания!

Я понимаю ваши чувства. Когда только начинал работать, эти англицизмы резали глаз и ухо, даже словарик боли себе составил. Сейчас привык и отношусь просто как к инструменту для быстрой передачи информации. Это не мешает мне знать и любить родной язык, живой и, кстати, постоянно меняющийся. Добавлю, что тест-план — наш внутренний документ, нам и решать, как он будет выглядеть.

Что до читаемости, тут ещё неизвестно, что проще прочитать и воспринять: «джоба» или «задание резервного копирования», «тейп-либа» или «система хранения данных на магнитных лентах».
Известно. Второй вариант. Оно, может, Вам и удобнее, бат камон не будем постить интернальный щит в паблик?

У спектрума скорость загрузки была низкой не потому, что не было стримеров или микродрайвов в 1982.


Сейчас буду гуглить рынок стримеров, искать сяоми средь них.

Ещё в 90х была такая отечественная система `АрВид` для архивирования данных на VHS кассеты. У отца в деревне где-то до сих пор валяется, только вот воткнуть уже некуда…
Встречаются, но среди домашнего железа воткнуть некуда.
Sign up to leave a comment.