Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Поддержка vSphere 6.7 и другие возможности последнего обновления Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3a

Reading time 3 min
Views 8.1K
Как вы помните, предыдущее обновление Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3 увидело свет в декабре 2017 года. С тех пор производители платформ и приложений, с которым работает решение, также выпустили ряд новых версий – разумеется, Veeam был обязан их поддержать, с чем успешно справились наши инженеры.

Сегодня я представлю вашему вниманию новинку – Update 3a (такой номер был назначен потому, что до конца этого года планируется еще серьезное обновление, это будет уже Update 4).
За подробностями добро пожаловать под кат.



Итак, что вас может порадовать в Update 3a:

  • Поддержка VMware vSphere 6.7. Отметим, что теперь поддерживается асинхронный NBD/NBDSSL – это позволяет повысить производительность операций чтения для режима network transport mode, если вы работаетет с ESXi 6.7. Кроме того, вышла новая (HTML5) версия плагина к vSphere Web Client для Veeam Backup & Replication.
  • Предварительно заявлена поддержка VMware vSphere 6.5 U2.
    Важно! Хотя со стороны Veeam мы постарались поддержать все заявленные возможности данной версии, следует иметь в виду, что в коде ESXi 6.5 U2 была обнаружена критическая для нас ошибка, из-за которой vSphere API то и дело прекращает работать, если нагрузка на процессор и другие ресурсы достаточно высока. В данный момент проблема подтверждена на стороне VMware, идет работа по исследованию и устранению. Если вы дружите с английским языком, то разумно будет подписаться на сооответствующий топик нашего форума, чтобы держать руку на пульсе.
  • Поддержка VMware vCloud Director 9.1.
  • Поддержка VMware Cloud on AWS version 1.3, включая предварительно заявленную совместимость с будущими обновлениями (поскольку убрали требование о совпадении версий АPI). Кроме того, теперь поддерживаются виртуальные машины с динамическими дисками.

Также реализованы:

  • Поддержка Microsoft Windows Server 1803 в качестве гостевой ОС виртуальных машин. Кроме того, такой сервер можно использовать для установки удаленных компонентов Veeam Backup & Replication, а также в качестве контроллера домена, чьи файлы базы данных AD (.dit) предполагается восстанавливать с помощью Veeam Explorer for Microsoft Active Directory.
  • Поддержка Microsoft Windows Hyper-V Server 1803 в качестве хоста гипервизора. Поддерживается работа ВМ с версией 8.3 виртуального аппаратного обеспечения (virtual hardware version 8.3).
  • Поддержка Microsoft Windows 10 April 2018 Update в качестве гостевой ОС виртуальных машин. Кроме того, такой сервер можно использовать для установки сервера Veeam Backup & Replication и любых компонентов решения.

… и другие улучшения


  1. Благодаря оптимизации взаимодействия с системной памятью удалось улучшить производительность режимов Direct Storage Access (DirectSAN) и Virtual Appliance (Hot Add).
  2. Реализовали поддержку восстановления Direct Restore в Microsoft Azure для инфраструктур с подключением через ExpressRoute и site-to-site VPN (в таком случае у прокси и helper appliance могут быть только приватные IP-адреса). Для активации этой фичи нужно создать ключ реестра AzurePreferPrivateIpAddressesForProxyandLinuxAppliance (DWORD, 1) в ветке HKLM\SOFTWARE\Veeam\Veeam Backup and Replication на сервере резервного копирования Veeam backup.
  3. При восстановлении файлов Linux теперь в случае выбора операции Copy To (скопировать восстанавливаемые файлы в указанное место) сохраняются SUID и SGID. Также добавилась поддержка томов Btrfs, расположенных на LVM.
  4. Упростили работу с Universal Storage API – теперь не нужно устанавливать плагины на каждой машине с Veeam backup console, достаточно установки на сервер.

Про остальные усоврешенствования и решенные проблемы прошлых версий можно почитать тут (на англ. языке).

Важно! Перед тем, как устанавливать обновление, проверьте, с каким номером билда Veeam Backup & Replication вы работаете (в главном меню выберите Help | About). Это должен быть один из следующих номеров: 9.5.0.580, 9.5.0.711, 9.5.0.802, 9.5.0.823, 9.5.0.1038, 9.5.0.1335, 9.5.0.1536.
После установки обновления номер билда сменится на 9.5.0.1922.

Если вы работаете с Veeam Backup & Replication 9.0, то сначала нужно проапгрейдиться до 9.5, скачав 9.5 ISO вот отсюда и следуя инструкции.

Ссылки


Tags:
Hubs:
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария