Pull to refresh

Comments 37

создав собственный плагин

Кто-нибудь уже создал?
Насколько я знаю, у product management есть дорожная карта (roadmap) по проекту интеграции с вендорами, вот от них пост с пояснениями. Так, кроме уже упомянутых, недавно была анонсирована интеграция с PureStorage. Планируется, что в течение года можно будет реализовать интеграцию для 5 и более вендоров. Будем держать руку на пульсе.
Значит ждём в десятке Pure Storage, Tegile и Nutanix?
Приятно видеть такое стремительное развитие продукта, заставишее шевелиться мамонтов индустрии внезапно оказавшись в позиции догоняющих по самому вкусному направлению.
Виму разве что комволт осталось догнать, лишь бы не по цене :)
Приятно видеть развитие любимого продукта.
Успехов в новом году.
Спасибо за добрые слова, это ведь в самом деле важно — знать, что наша работа приносит пользу людям.
Так и не отвечаете на вопрос — планируется ли в последующих версиях кластеризация серверов вима…
Обновился неделю назад, пока во всю общаюсь с ТП, ибо volume level бэкап никак не хочет у меня корректно работать :(
Прошу прощения за задержку. Про «дорожные карты» и feature requests, думаю, лучше расскажут коллеги из продукт менеджмента, так что переадресую этот вопрос @angrydoc. Возможно, и ваш кейс по volume level backup его тоже заинтересует.
Тогда ждём в треде @angrydoc :)
Добрый день,

На следующий апдейт планов нет, но мы следим за запросами на кластеризацию очень внимательно. По поводу volume level backup – можете скинуть номер кейса? Спасибо.
На следующий апдейт планов нет

Вопрос не сколько именно в апдейтах, сколько о перспективах этой возможности в принципе. Вот в 10-ке ничего такого не обещали. Я вот жду и работу с шарами и поддержку Инфинидата и работу с ораклом через рман.
Кейс в личку брошу
Перспектива есть, но долгосрочная :)

За кейс спасибо – посмотрим/проверим!

Перспектива есть, но долгосрочная :)

Главное, что она в принципе есть :)
Отличные новости. Не зря продлил maintenance contract на Veeam.

Не совсем понял про:
«Сервер с Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3, на котором в дополнение к лицензии Veeam Backup & Replication должны быть установлены лицензии на соответствующие агенты (Veeam Agent for Windows и\или Veeam Agent for Linux).»

Я активно пользуюсь Veeam Agent for Windows и for Linux. Безплатной версией. Для сохранения десятка важных Windows и Linux ( Mint ) рабочих машин. В качестве репозитория — Scale Out на Veeam Backup & Replication сервере. Если правильно понял, то Managed by backup server при безплатных агентах не могу использовать?

Какие еще ограничения имеются на безплатные ( без лицении ) Veeam Agent for Windows и for Linux?

Если правильно понял, то Managed by backup server при безплатных агентах не могу использовать?

Да, эта опция работает только для Server\Cluster, так что потребуется платная лицензия.
Все остальные ограничения бесплатных версий перечислены в сравнительных таблицах:
для Veeam Agent for Windows 2.1
для Veeam Agent for Linux 2.0 (здесь на английском, но ограничения аналогичные — для бесплатного агента не поддерживается, в частности, опция Managed by backup server, облачный репозиторий Veeam Cloud Connect, индексация файлов в бэкапе, продвинутые настройки расписания и Configurator).
Schalker,

Если вкратце – для управления агентами через Veeam B&R вам нужна лицензия агентов (любой тип резервного копирования – managed by VBR job, managed by Agent job, failover cluster job), установленная на Veeam B&R сервер. Без лицензии вы можете со стороны агента выполнять резервное копирование в VBR репозиторий как раньше, но без центрального управления.
Спасибо! понял.
Думаю обойдусь free версией для Windows. Все физические станции — «под руками», бегать не придется. да и количество ограничено.

А вот для выделенных Linux серверов действительно надо бы прикупить лицензии.

Я начал пользоваться Veeam Agent-ами когда появилась возможность использовать Scale Out репозиторий. Очень удобно объеденить свободные дисковые рессурсы, медленные для «боевых» машин, и сохранять на них физические машины «любителей ковырать и ломать ».

Спасибо! Порадую команду Scale-Out backup repostiory вашим фидбэком, им будет приятно.

Был VBR 9.5up2 и много ПК с утановленным Veeam Agent for Windows 2.0. Бекап ПК "лился" на сервер VBR
Сервер обновился до 9.5up3. Как (и что для этого нужно) перевести все ПК в режим Managed by backup server ??

Нужно:

1. Агентская лицензия на Windows
2. Установленный Update 3

Все standalone агенты после апгрейда попадут в Inventory > Unmanaged protection group. Если лицензия на агентов установлена, то можно смело делать Move to из “неуправляемой” группы в кастомную группу. Дальше нужно централизованно обновить всех агентов до версии 2.1 и можно добавлять хосты в managed by vbr/managed by agent задания резервного копирования.

Спасибо!
А где можно узнать список портов, которые должны быть открыты, для удаленной установки Veeam Agent for Windows с консоли VBR ???

Здравствуйте! С наступившим НГ.
У меня маленькое рац.предложение, возможно вы его сможете реализовать:
улучшить функционал «File Copy Job» (интересно для бэкапа writable volumes от vmware app volumes) — на датасторе есть папка с .vmdk файлами персональных слоев пользователей (writable volumes), хотелось бы бэкапить эту папку со сжатием и инкрементами (файлы активных пользователей, если таковые есть на момент задачи, пропускать).
Я в курсе про утилиту labs.vmware.com/flings/app-volumes-backup-utility, но она мне не очень нравится, возможно такой вариант окажется лучше.
Еще хотелось бы, чтобы при восстановлении файлов .vmdk на датастор можно было выбирать тип thin, thick.
спасибо :)

Попробуйте посмотреть на форуме, например, не описана ли в ветке "Cloning of vmdk's" ситуация, решение которой вам также поможет? Если, не поможет, то напишите, пожалуйста, свой вопрос на форум — его каждый день просматривают продукт менеджеры.

Там описываются варианты схожие с моим и с утилитой из «лабы».
У File Copy, по моему мнению, не хватает функциональности сжатия, дедупликации и инкремента.

Имеется:


  • VBR 9.5up3
  • 100500 юзерских ноутбуков с Windows 7|10 которые практически постоянно вне офиса

Нужно: централизированно настроить и производить РК этих ноутбуков в клауд.
Вопрос: для этого мне достаточно купить лицензии (Workstation) для нужных ноутов и место в Microsoft OneDrive ?? Пойдет ли для этого обычный (не корпоративный) аккаунт в OneDrive ?


или еще что-то нужно?

Да, понадобятся лицензии Workstation, порядок работы @angrydoc уже описал выше. Версия агента должна быть 2.1; можно использовать обычный (персональный) аккаунт в OneDrive, либо корпоративный (OneDrive for Business).

А как централизировано настроить РК в клауд?
В визарде нет такого пункта :(
ЧЯДНТ?
image

Привет. Настройку Cloud repository Agent policy (managed by agent job type) пока не поддерживает. Планируем добавить в следующих версиях.

Это радует!
а как "дать" уже устанновленному агенту платную лицензию?

если агент установлен через VBR — он получит лицензию как только будет создано задание резервного копирования (managed by VBR/managed by Agent job). Для standalone agent (установленного руками) лицензию можно добавить через вкладку About

если "скормить" агентскую лицензию серверу VBR то ПК ее видит.
Но при попытке создать руками бекап в OneDrive идет ругань на лицензию.
Как централизировано указать всем protected ПК бекапиться в OneDrive тоже не понятно
image
image

Прошу прощения, наверное, мой ответ был нечетко сформулирован. С бэкапом в OneDrive дело обстоит так:
— в данный момент эта функциональность поддерживается только для агентов, имеющих версию 2.1, платную лицензию и работающих не под управлением VBR. Просим коллег указать это в явном виде в документации, поскольку сейчас это неочевидно.
— Для машин с серверной OS Windows бэкап в OneDrive в этой версии не поддерживается (но это, как я понимаю, не ваш случай).
— Для бесплатной агентской лицензии возможности резервного копирования в OneDrive ограничены бэкапом системных файлов (system state, о котором написано в сообщении об ошибке: поскольку на агентской машине не обнаружилось лицензии, то ее посчитали как free edition of VAW).
Еще раз прошу прощения за нечеткость формулировок и возможный недостаток инфо в документации. Будем исправляться.

Т.е. централизированно бекапить в OneDrive пока не возможно. В будущем появится такая фича?
Как установленному агенту 2.1 "скормить" лицензию без сервера VBR? Ведь когда лицензия "прилетает" агенту с сервера VBR он всеравно не дает возможности бекапить в OneDrive. Это видно по скринштам с моего пред.комментария.

Если агент управляется Veeam B&R, но конфигурацией агента можно управлять только с VBR. Если агент нацелен на Veeam repository (но вы не управляете конфигом), то при смене репозитория слетает лицензия, которую агенту отдал VBR.

OneDrive в данной версии можно настроить только если агент работает в режиме standalone (т.е. установлен руками) и лицензия на агента установлена локально (через вкладку About).
Sign up to leave a comment.