Pull to refresh

Comments 87

Прочитав статью сразу вспомнилось фраза: «Бомжами становятся только те кто сам этого хочет». Очень жизнеутверждающая и интересная история, спасибо!
К сожалению знаю некоторых людей, которые так и поступили. Очень удручающее зрелище, а главное — до сих пор такие люди не могут свой стиль жизни восстановить, точнее не хотят. Такой дичайший фатализм, лень и отговорки. Признаться, я теряюсь и не знаю, как быть с такими людьми.
P.S. Читая Ваш комментарий, с меня слетела шляпа. Простите.
Если человек хочет быть бомжом, зачем отбирать у него это право? Почему мы всегда считаем, что лучше других знаем, что им нужно?

В Индии есть люди, которые с детства, или с определенного возраста становятся «святыми людьми». Они уходят в лес, или отправляются в паломничество, или просто живут у себя в деревне, но не работают, питаются, чем подают, только соблюдают определенный образ жизни (не пить алкоголь, не есть мясо, и т.д.). Никто этих людей не осуждает, наоборот. У них, конечно, благородная мотивация (духовный рост), в отличие от бомжей. Но с другой стороны, а часто ли мы говорим с бомжами, чтобы узнать их мотивацию?

А автору поста — большой респект.
Ну, можно и прекратить обсуждать абстрактного бомжа и заручиться примером… Ну пусть это будет мой кузен. Как понимаете, мимо такого не пройдешь. Естественно, он не на помойке живет, просто менталитет паразита, и непонятно уже, что с ним делать теперь. И ласку и угрозы пробовали. Человек не работает, забил на себя. А смотреть-то больно, не чужой. В итоге просто тянет все соки из других.
…а если эти соки не давать, начинает издеваться над собой, включая «несчастного». Говорить, что его жизнь сломана и так далее. В итоге уже чуть не спился однажды, и сейчас ситуация ненамного лучше, но хотя бы не пьет пока вроде.
«Человек не работает, забил на себя. А смотреть-то больно, не чужой. В итоге просто тянет все соки из других».
Невозможно отобрать у другого право на саморазрушение, однако вы можете не разрушаться вместе с ним.
И я не говорю, что это легко. Это возможно.
Да, но это очень тяжело видеть. Наверное, когда это станет «возможно», какая-то часть меня просто умрет с этим. Которая совесть назвается.
У меня был друг который из программирования ушел в бомжи.
Вот прям даже так? А подробнее расскажите, пожалуйста
Вероятно, имелось в виду перешел в состояние «Дауншифтера», в соответствии с набирающей популярность одноименной тенденцией.
Ненадо путать состояние БОМЖа и дауншифтера. Я себя могу отнести к дауншифтерам, при этом работаю я, как правило по 14 — 16 часов в сутки, зарабатываю довольно неплохие деньги. Другой вопрос, что я живу очень скромно и стараюсь не тратить деньги вообще, если это возможно. При этом программированием я занимаюсь, как можно понять, в большей степени ради своего удовольствия, для меня это куда лучше любых компьютерных игр или просмотра фильмов.
При всем при этом иногда мне действительно негде жить и я переезжаю в палатку и иду работать в ближайший McDonalds, торговый центр.
Можно ли меня назвать БОМЖом — да, действительно, определенного места жительства у меня нет, но вряд ли я тот сферический БОМЖ, которого тут имеют в виду. Я ухаживаю за собой, от меня не воняет, я постоянно учусь и развиваюсь и уж точно я не хочу жить за чужой счет. При этом, я на 100% уверен, что рано или поздно мне такой стиль жизни надоест, а к тому времени я смогу себе позволить нормальный.
Как-то фразы
при этом работаю я, как правило по 14 — 16 часов в сутки, зарабатываю довольно неплохие деньги
и
При всем при этом иногда мне действительно негде жить и я переезжаю в палатку и иду работать в ближайший McDonalds
не сочетаются. У вас есть деньги и вы специально переезжаете в палатку?

Походу я тоже отчасти дауншифтер, поскольку трачу гораздо меньше, чем зарабатываю. Хотя у меня есть цель.
У вас есть деньги и вы специально переезжаете в палатку?


А что в этом такого? Да, бывает, самый простой кейс — сменил город до того, как нашел там подходящее жилье. Жить в гостинице за > 10$\сутки я не хочу. Чуть сложнее — я не храню деньги на счете, с которого могу их беспрепятственно снимать в любой момент, как правило, для того чтобы мне получить наличку, если вдруг у меня внезапно кончились деньги, мне нужно 5 рабочих дней. Ну и вообще, за 2 года такого образа жизни бывало всякое, начиная от невозможности получить наличные здесь и сейчас(иногда в тех местах, где я останавливаюсь, попросту нет банков\банкоматов), заканчивая отсутствием рынка жилья в аренду в принципе.

Походу я тоже отчасти дауншифтер, поскольку трачу гораздо меньше, чем зарабатываю.

Там основная идея не в этом, а в жизни ради себя. Кстати в этом, я не совсем подхожу. Я занимаюсь тем, что мне нравится, но далеко не всегда ради себя. А зарабатывать больше чем тратим, так это, по моему, нормально. Это может означать либо что вы очень много зарабатываете, либо то, что вы слабо поддаетесь на навязывание ненужных вам товаров\услуг\стиля жизни. Ну или вы скряга :D
А можно подробнее про Ваш образ жизни? Реально интересно)))
А что именно Вам интересно, тут в общем-то почти все и написано)
О, и сколько вы уже накопили, толком не тратя, если не секрет? :)
Секрет :D
На квратиру в центре Москвы и яхту еще не накопил)
в офисе весь день сидишь ты
на работе лишь горишь ты
в мире подлости и фальши
ты бредёшь домой уставший
весь разбитый весь на нервах
в беспросветность будней серых
ты устал от этой жизни
так давай же - изменись ты!
стань бомжом и путешествуй
от скамейки до подъезда
от подъезда до подвала
чтобы жизнь в тебе играла
чтобы жизнь в тебе бурлила
стань бомжом импровизируй
делай то что хочешь ты
кайф лови от нищеты

но бомжом не хочешь быть ты
лучше в клетке будешь гнить ты
в рабстве прозибать и дальше
но одумайся давай же

Сатана Печёт Блины — Стань бомжом!
У тех, кто в теме, людей читал, что через пять лет бомжевания человек утрачивает мотивацию пытаться жить по-другому…
Но всё-таки остался нераскрытым вопрос, как именно автор проживал первое время, балансируя между бомжеванием и бедностью. Банально: каким образом нашёл работу с проживанием, и что кушал/где ночевал до неё нахождения.

Интересуюсь не из праздного любопытства, а из желания усвоить порядок действий на случай попадания в такую же ситуацию.
Кстати да, мне бы тоже хотелось услышать хотя бы некоторые отрезки из «той жизни». Уроком будет для многих.
Андрюха привет =) Интересно было почитать про развитие истории с буквоедом. Я про дальнейшие события был не в курсе.
Андрей, большое спасибо за мотивацию.
Я боялся, что сейчас насижу себе уютное место и станет страшно что-то менять, поэтому отрезал себе путь к отступлению.

Тут я бы хотел передать привет моим друзьям, которым я старался проповедовать такой же путь. Правда, теперь уже перестал, т.к. пришло прозрение, что каждый должен сам за себя решить, как ему быть.
В любом случае очень поучительная история человека, одержимого стремлением. Я и сам без образования, но у меня немного другой профиль (DevOps), и тоже все это было постигнуто своими силами без помощи извне. Просто история моя намного менее интересная. :)
Привет из Великого Новгорода! ) Было очень приятно увидеть тебя на хабре! Твоя история достойна уважения. И я очень раз за тебя! Осознание того кем ты хочешь стать по настоящему приходит позже, поступления в какой либо ВУЗ. Я к примеру учился на инженера механика и успешно закончил магистратуру. Но уже тогда работал программистом с 4-го курса. К сожалению, многие программисты останавливаются на шаблонном «Software design patterns» программировании. Самоучки же — они просто фанаты своего дела, им нет границ, они готовы решать нетривиальные задачи.
Не хватает варианта:
* У меня был Компаньон-2(ZX-Spectrum подобный) или БК001(пленочный). И мне очень нравилось загружать игры используя магнитофон. Да, тот самый скряпящий звучок, когда на слух понимаешь, загрузится программа в комп или нет ;) А если нет, достаешь спирт, протираешь головку или же пытаешься отрегулировать головку по высоте в надежде что будет «правильный» звучок. И с трепетом боишься того чувство, не дай бог… и не дай бог зажует ленту
Тоже пришлось воздержаться — с компьютером познакомился до школы.
Зажует — это ещё фигня… Одна игрушка нравилась в такой степени, что в какой-то момент (видимо ещё и кассета была некачественная) магнитный слой с ленты начал обсыпаться… А она даже после этого не сразу перестала загружаться!
А вообще бейсик в zx был просто прекрасен… Может это и послужило толчком к желанию стать программистом?
Неее. У меня был БК0010 пленочный. В него был зашит язык программирования Фокал. То еще поделие. )))
Вам еще повезло. У меня такой роскоши не было и мне приходилось писать игры самому, набирая их каждый раз заново.
Я тоже игры набирал, но свои. После того как у меня появился Компаньон-2(на базе ZX-Spectrum). Благодаря ему понял как из двоичной переводить в десятичную и очень быстро и обратно. Потому что кодирование спрайтов вынуждает быстро быстро конвертить в уме, а калькулятор замедляет процесс, остается только мозг )
Интересно, есть ли ещё среди читателей динозавры вроде меня, которые начинали с калькулятора Б3-34 :))
Не могу не вспомнить фразу из фильма «Семь» детектива Уильяма Сомерсета охранникам в библиотеке (~25:45):
«Мне никогда этого не понять. Кругом столько книг, у вас под рукой вся мудрость мира. И чем вы занимаетесь? Играете в покер всю ночь»

Сегодя же эта фраза более актуальна в контексте интернета.
UFO just landed and posted this here
как у вас — звучит обидно.
квартиру еще не купил, а уже «не бомж»… пойми этих конфедератов
Я, конечно, имел довольно солидный опыт работы до переезда в Москву недавно. Но многие вещи пересекаются сильно. Особенно описание первых дней работы, много непонятного кода, замечательный коллектив и новые для меня, интересные вещи, которыми я раньше не занимался в компании, в которой хотел работать с тех пор, как у меня появился компьютер с ее процессором на борту) Хотя если поставить эквивалент между «нет квартиры» и «залез в долги при переезде», то картина становится еще более похожей.
Есть такая песня — «Автономный генератор жизни» у группы Anacondaz и там есть строки:
"… Со всем знанием мира и даже с одной его сотой
Тебе под силу достичь абсолютно любых высот..."
И по факту ведь — многие люди, имея большие возможности, не добиваться чего хотят… и у таких почти всегда виноват кто-то другой.
Человек всегда добивается того, чего он хочет. Просто бывает, что «декларируемые» цели расходятся с «настоящими», теми, что внутри. Допустим, говорит человек: «хочу купить машину», а на деле понимает, что ему придется платить за обслуживание, парковку, страховку, налог, беспокоиться, стоять в пробках, и внутри уже принял решение, что все это ему собственно не нужно. Но по инерции вслух озвучивает прежнее решение.

Порой мне кажется, что сложнее даже не добиться цели, а понять чего на самом деле хочешь. Это сложно, особенно потому что мы живем не в вакууме, и с самого рождения до смерти вокруг нас стоит гул: ты должен хотеть то, ты должен делать это, ты обязан, ты хочешь, это правильно, это неправильно.
Я вас поддерживаю. Очень важно поставить перед собой цель, которая останется неизменной на всём пути. И главное продолжать верить в то что делешь.

По моему есть две категории людей — это те кому интересно многое и попросту не хватает времени и/или возможностей, чтобы успеть всё охватить в полной мере… и вторая — это те, у кого наоборот есть и время/возможность, но нет никакого желания заниматься чем-либо и стать профессионалом.
Бывают и такие ситуации, когда нет «настоящих» целей, однако при определенных внешних факторах они могут образоваться (влияние родителей, например). Т.е. когда человека достаточно к чему-либо подтолкнуть, чтобы у него появилась цель.
Оффтоп: как вы вовремя про Anacondaz вспомнили, только вчера альбом вышел. :)
Пришел в программирование тоже волею судьбы. Устроился сисадмином в мелкую фирму, а там через полгода потребовалось мелкие сайты делать. В конце концов через пень-колоду, но сделал интернет-магазин с кучей кастомизацией на Joomla. После этого понял, что пора искать работу веб-разработчика. И выручили на собеседовании как раз «горящие глаза» :)
Но на самом деле, истинно говорят, что секрет успеха кроется в упорном труде. Что толку от «горящих глаз», если не оправдаешь возложенных ожиданий?
Вы знаете, а я считаю, что в горящих глазах есть огромный смысл! Я помню, что проходил свой путь, имея в арсенале такие качества, как ответственность, целеустремлённость, трудолюбие, огромное желание и любовь к своему делу. И без этих, важных на мой взгляд, вещей, ничего бы не вышло.
Верстальщик? Это да, тут без трудолюбия и любви к своему делу стреляться будешь… Благо сейчас хоть ie6-8 почти нигде не требуется поддерживать…
Браво, вот это экшн. Желаю вам удачи в будущих творениях.
Отличная мотивирующая история, включая часть в FB, спасибо!
ТС, ты молодец, вместо соплей и прозябания, цель и несгибаемая воля!

Насчет офиса в Праге, очень жалко, я всегда расстраиваюсь, когда из России увозят команды разработчиков.

П.С. а брат который разработчиков учит, вообще за такое готов головы откусывать :)
Хм, а что грустного в том, что хотя бы у нескольких людей из этой страны появляется возможность жить по-человечески?

И брат не пробовал случайно головы кусать тем, кто создает условия, стимулирующие эвакуацию из россии? Думаю, это было бы более полезно.
За самих людей я рад, а за происходящее печален.

Насчет стимулирующих, это уже политика, а политику я не хочу обсуждать.
А что печального? Большинство в этой стране живет так, как хочет жить: не анализировать текущую ситуацию, не думать о будущем, находить кучу внешних и внутренних врагов, клеймить меценатов «иностранными агентами» и жечь продукты назло Обаме. Качественный такой косплей под давно минувшие годы.
Соответственно, если какой-то незначительной части населения хочется жить по-людски, а не по понятиям, то им проще сменить место проживания, а не перевоспитывать 90% кадавров. В такой ситуации, по-моему, все останутся в выигрыше.
Мне кажется все гораздо прозаичнее и команда переезжает Прагу из чисто экономических соображений.
Интересная теория. Дмитрий, а можете ее подать более развернуто?
Мне правда интересно, на чем контора сможет сэкономить в этом случае.
Ну значит продажи хорошо идут и нашли в результате возможность часть команды разместить ближе к клиенту так сказать. В B2B своя специфика, крупные конторы могут иметь кучу правил на тему с кем они работают а с кем не работают. Ну значит требование было наличие офиса на территории EU
В голосовании не хватает третьего пункта, который объединяет первые два. Потому что в моём случае, я всегда мечтал стать программистом а пришёл в эту сферу настолько спонтанно, насколько только можно себе представить.
Мне всегда казалось, что путь программиста очень похож на путь музыканта — есть те кто заканчивает филармонии, а есть те кто просто берет в руки инструмент и настолько начинает любить свое ремесло, что добивается любых высот.
P.S. Я пришел в программирование потому что просто быстро умел печатать и не знал где применить свой навык. Вбив в гугл «какой профессии надо быстро уметь печатать» увидел список из всяких копирайтеров, рерайдеров etc. и… программиста. Если бы мне тогда кто-то сказал, что я за эти 3 года пройду путь php -> java -> scala, я бы подумал что человек сбредил или какие-то заклинания произносит.
Не филармонии, а консерватории. Как музыкант, скажу, что с образованием мне все равно было легче постигать инструменты. Хотя при этом в IT у меня образования нет, но должность неплохая.
Совершенно верно. Я предпочел поэтому платные курсы Амазона пяти годам в институте.
С музыкальным образованием вам было легче постигать IT-инструменты, вы это хотите сказать?
Нет, с музыкальным образованием легче постичь незнакомые музыкальные инструменты, а IT все же больше на практике изучил. В конце получил сертификацию, чтобы подтвердить свои знания для других.
Позитивная история. Автору удачи и холодного пива. :)

P.S. Было бы круто посмотреть код автора «третьей стадии».
3-я стадия — это миф))
Потрясающее упорство. Ваша история — отличный пример, чтобы показывать фаталистам. Спасибо!
Нужен пункт «Как вы ушли из программистов»
Эдакий «Мартин Иден» со счастливым концом получился.
Кто хочет делает, кто не хочет найдет отговорки. Надо давать эту статью всем кто ищет «курс как стать программистом» или другую волшебную таблетку. Берешь и изучаешь!
Закосить от универа в армии потому что не нравится — это тоже само по себе довольно неординарный поступок. Для этого тоже нужны «горящие глаза». В свете этого история из этого хабрапоста не кажется такой уж невероятной.
1002 рекламная статья — какие у нас продвинутые кадры работают. Да какой коллектив слаженный, да каким методы программирования продвинутые. Ну просто ой.
У вас есть факты, говорящие об обратном? Огласите их публично.
«Теперь вместе с другими девелоперами команды (и матерыми программерами, и новичками) планируем переезд»

Правильно ли я понял что Veeam закрывает офис в России (ну раз все и матерые и новички переезжают)? Что послужило причиной?
Нет, решение об открытии нового офиса обусловлено ростом и расширением компании. Офис в Санкт-Петербурге остается открытым, в Прагу переезжает лишь часть команды.
Из-за картинки «Developer-QA» (за которую вам, Андрей, отдельное спасибо) прочтение статьи получилось в 3 этапа: чтение — минутное восхищение и повторение сего фокуса в тетрадке, возвращение к посту.
Я человек, не лишенный амбиций и, будучи по факту бомжом, я планировал стать программистом.
Для таких планов в таком положении надо иметь в бэкграунде универ, брошенный ради армии по мотивам «не интересно» и «уехать подальше и сменить обстановку». Чтоб хотеть стать программистом, надо в общих чертах знать что такое быть программистом, причём с привлекательной стороны. Среди «по факту бомжей» доля таких, кто это знает, исчезающе мала.
Не знаю, какой вариант выбрать в голосовании, — пришла в профессию через пару лет после вуза, проработав по специальности, хотя о ней задумывалась еще со школы. Программирование люблю, но есть подводные камни — когда активно осваиваешь в боевом режиме, то ни на что другое времени не остается. Нужно сохранить широту кругозора. Ни в коем случае не забывайте читать художественную литературу. Автор молодец, что обратил на это внимание. Это помогает развиваться дальше «уровня паттернов».
Автор, импонирует Ваша история. Надеюсь не произошло «головокружение от успехов» и в Ваших планах есть получение высшего профильного образования, то бишь переход из состояния талантливого самоучки в состояние дипломированного специалиста.
А зачем? Всегда считал, что образование помогает стать специалистом, но если человек проскочил шаг «образование», то зачем возвращаться назад?
ну если только дискретку, матан и др. смежные области освоить, но сейчас уже полно онлайн курсов чтобы точечно это изучить, 4-5 лет традиционной нашей вышки думаю менее эффективней будет в данном случае.
Мне к сожалению реально лень в тысячу первый раз устраивать дебаты на эту тему, если считаете что полноценный инженер возможен без профильного высшего образования — всякое мнение имеет право быть. Наверное имеет.
UFO just landed and posted this here
Пфф, нас таких бомжей полпитера. Спали вповалку на линолеуме по несколько месяцев. Днем работали в столовых, барах, уборщиками, а по ночам занимались. Ох, какая ние история успеха.
Sign up to leave a comment.