Pull to refresh

Comments 46

из пожеланий. Хотелось бы:
1) увидеть режим заливки бекапов на ftp
2) настраиваемые действия до/после задания. Я например запускаю батники дабы сформировать/удалить файлы
3) возможность указывать несколько устройств/путей для складывания бэкапов. Например на 2 NAS-а.
4) поддержка смонтированных контейнеров TrueCrypt
При резервном копировании на уроне тома контейнер True Crypt должен быть включен в резервную копию как обычный файл.
Я бы добавил, что смонтированный том TrueCrypt в принципе из соображений безопасности правильнее бэкапить как файл криптоконтейнера, так как в этом случае в резервной копии данные будут находится в зашифрованном виде (в виде одного файла криптоконтейнера). А если бэкапить смонтированный том TrueCrypt именно как том файловой системы, то всё его содержимое попадет в резервную копию в расшифрованном виде (в виде отдельных файлов), что расширяет ландшафт угроз.
резервные копии у меня на зашифрованный диск падают
Если мы говорим о поддержке шифрования конечного репозитория, то в версии 1.0 из коробки поддерживается резервное копирование на раздел с включенным BitLocker’ом (и восстановление с зашифрованного раздела) и шифрование на уровне Veeam Backup and Replication репозитория.

Если в True Crypt есть механизм auto unlock, подобный BitLocker’у (пока пользователь залогинен в систему – раздел подмонтирован и расшифрован) – проблем с резервным копированием на такой раздел возникнуть не должно. Не предвижу так же проблем с «восстановлениями» дисков и файлов из под системы.

Единственное узкое место – это восстановление на голое железо: в загрузочный диск нельзя включить компоненты True Crypt и соответственно не получиться подмонтировать и разблокировать зашифрованный том-репозиторий.
#2
Действия после резервного копирования сейчас можно настроить через планировщик задач, ориентируясь на событие лога приложения Veeam Endpoint Backup ID — 190 Backup Job Finished. Например, так делали email нотификацию: forums.veeam.com/veeam-endpoint-backup-f33/here-it-is-powershell-script-to-add-veb-emails-t27569.html
А можете что-либо рассказать о том, какие механизмы защиты от сбоев реализоаны в Veeam Endpoint Backup? Ну к примеру сбой NAS или же сервера резервного копирования во время записи самого старого инкремента поверх полной копии? Какие механизмы обеспечивают целостность полной копии и на сколько они надежны?
Прошу прощения за английскую терминологию, у меня проблемы с поиском хороших аналогов на русском языке.
По сути, наш backup storage (набор данных, который кладётся в обычный файл) является транзакционным, и имеет в себе избыточность метаданных. Любая группа операций над файлом заканчивается флашем одного из банка метаданных, и только после успешного флаша считается закоммиченной (разумеется, перед флашем метаданных сперва происходит флаш самих данных). Таким образом, в какой бы момент не произошёл сбой, мы гарантированно знаем «last known good state» — тот набор блоков, который точно правильно записался — так как один из банков метаданных, и соответственно данные на который он ссылается, гарантированно консистенты.
Вообще говоря, бакапный сторадж для Veeam Endpoint Backup не написан с нуля, а взят из нашего Enterprise продукта (Veeam Backup & Replication) — то есть его надёжность проверена долгими годами (конкретно, 6 лет) и сомнений вызывать не должен.
Тема очень интересная!

Я понимаю, что программа бесплатна и не надо ожидать чудес гибкости в настройке. Но всё же спрошу: возможно ли получение одного полного недельного бакапа и ежедневного инкрементального за последние, например, 4 недели? Может быть с применением скриптов?

При необходимости хранения бакапов за месяц как-то страшно иметь всего один полный бакап и много инкрементальных… Выглядит не очень надёжно… Или я неправ?
Каждый раз подписываюсь на получение беты и еще ни разу не прилетело. Не везет, видимо.

Приглашения рассылает маркетинг, к сожалению, я не знаю по какому принципу они выбирают получателей.
Но насколько я знаю, у маркетинга есть план уже завтра-послезавтра открыть свободный доступ к бете для всех желающих.

И ваши данные оказались точными, бета доступна :)
Автоматизировать, к сожалению, пока не получиться: функции в UI нет, а скрипты Endpoint не поддерживает.

Поскольку новая цепочка Full + Increment + Increment… начинается при смене репозитория, можно написать скрипт, который бы «иногда» переносил старую цепочку из существующего репозитория в другую папку, тем самым принуждая Endpoint создавать новую полную резервную копию и линковать к нему последующие инкременты.

Но при таком подходе перенесенная цепочка перестает участвовать в механизмах ротации, а значит удалять ее придётся руками.

Так же при резервном копировании на USB носители – можно использовать функционал USB rotated drive, в котором на каждом сменном носителе храниться своя цепочка резервных копий Full + Increment + Increment…
Спасибо за комментарий.

Какова рекомендуемая (или безопасная) длина цепочки Full + Increment + Increment…?
Важной особенностью Endpoint’а является то, что политика хранения резервных копий задается не в точках, а днях (более детально описано в посте). По умолчанию, выставляется значение в 14 «дней резервных копий», но фактического лимита нет – он может определятся лишь размером вашего репозитория. Сам же механизм ротации в продукте унаследован от старшего брата Veeam B&R так что вполне безопасен.
В дополнение к ответу выше, хочу добавить, что обратите внимание, что используемый метод никогда не делает повторной Full Copy, то есть после первого полного бэкапа, далее всегда идут инкременты, а затем инкременты плюс инжектирование в репозитории самого старого инкремента в полную копию. То есть самое большое время на резервное копирование затрачивается только в первом проходе, а дальнейшие точки создаются уже за сравнительно малое время. Обычно (когда используются повторные Full Copy+инкременты) вы можете хотеть привязать Full Copy скажем к выходным дням (так появляется схема 1 Full Copy + 6 инкрементов каждый день), здесь же это не требуется — все дни будут одинаковыми небольшими по длительности окна резервного копирования.
Допустим я буду делать бакап с нескольких ПК на один файловый сервер без использования Veeam B&R. Может ли бакап прерваться в случае высокой нагрузки на файловый сервер? Как я могу регулировать сетевую и дисковую нагрузку на файловый сервер средствами Veeam Endpoint?

Я понимаю, что могу разнести начало бакапов во времени используя планировщик Veeam Endpoint. Но ночь коротка :) Всё-равно я ожидаю несколько одновременно пишущих клиентов на файловом сервере.
Если вопрос про функционал подобный тому, что есть в Veeam B&R v8 "Backup I/O Control", то в Veeam Endpoint Backup такого функционала нет. Тем не менее, даже, если произойдет прерывание задания резервного копирования (по любой причине), то Veeam Endpoint Backup будет пытаться продолжить такое задание каждые 10 минут на протяжении следующих 23 часов.
2) Бэкап по событию – здесь есть выбор, когда начинать резервное копирование: после Lock (блокировка), Log off (выход из системы) и «When backup target is connected» (подключение флешки, внешнего USB диска, или сетевой пакпки с ранее сохраненными резервными копиями). Последняя опция подразумевает, что бэкап начинается, как только носитель резервных копий станет доступным.

здесь не хватает опции «Когда будет доступен репозиторий Veeam B&R»
Очень полезно для нотбуков которые много времени вне офиса.

Такое не планируется в будущем?
Привет.

«When backup target is connected» — это как раз она и есть: при подключении компьютера или ноутбука к сети, из которой есть доступ к репозиторию VBR, автоматически начинается резервное копирование
Точно. Оно. Спасибо!
Просто «Backup no more often than every » очень умный и все мои тесты проваливались из-за его настроек :)
Он не умный – он хитрый :) С помощью этого триггера не только можно настроить резервное копирования раз в несколько часов по любому событию (backup event’у или daily расписанию), но и установить более длительный интервал для резервного копирования, скажем, раз в неделю, если установить счётчик «No more often than» в 6 дней.
1) Ежедневный бэкап (Daily at ) – например, в 2 часа ночи. Замечу, что если компьютер при этом находился в спящем режиме, то Veeam его «разбудит»,

речь идет только об выходе из режима Sleep или из режима Hibernate тоже?
но есть два нюанса :)

Первый: при конфигурации задания резервного копирования (Backup Job) визард спросит – модифицировать ли текущие настройки Windows Power Plan > Allow Wake up Timers, т.е. включать или не включать «пробуждение» вашего компьютера по специальным событиям.

Второй: для мобильных устройств, например планшетов под управлением Windows 8.1, эта опция не работает т.к. режим энергосбережения подобных устройств — «connected standby» более «суров» к не системным событиям. При желании, правда, его можно отключить специальным регключем, но как показывает практика батарея садиться гораздо быстрее.

А для Mac OS у вас что-нибудь есть?
Нет, к сожалению, для Mac OS в настоящий момент ничего нет. Может быть появится в будущем, но точно сказать сейчас нельзя.
VEBF занимает место стандартного компонента резервного копирования Win10? Если настроить резервное копирование в VEBF и отключить стандарное, то будут появляться тревожные оповещения об отключенном резевном копировании?
VEB не может занять место встроенного в Windows резервного копирования, как это происходит в случае с антивирусами и firewalls, так как Microsoft сделала иную логику в компоненте резервного копирования — его место нельзя занять. Там логика проще (чем в случае антивируса)- если встроенное резервное копирование выключено, то выскакивает предупреждение, но если вы его «смахнете» (отключите), то оно никогда больше не выскочит. При этом на компьютере может стоять любое количество продуктов резервного копирования, и на логику появления/исчезновения указанного оповещения их наличие никак не сказывается.

Иными словами, можно настроить VEB, отключить встроенное резервное копирование и однократно отключить оповещение вручную, если оно вдруг появится в момент отключения,- и после этого все будет работать нормально, и оповещения беспокоить не будут.
Как раз то, что я хотел узнать. Спасибо за развернутый ответ!
Всё пропало :-(
ОС Windows 10 загруженная из VHDx
Во первых, VEBF просил отключить аваст перед установкой. Оставил Аваст включенным, установка прошла успешно, без всяких предупреждений или ошибок. Запустил, попробовал поставить птичку на диск C: но получил сообщение что диск виртуальный.
Зачем VEB просил выключить аваст? Серьезно? завтра же проверю, чушь какая-то.
Птичка на Вирт диске, все верно, а как по вашему еще могло быть? VEB все четко отработал.
Это предупреждение, что антивирус может блокировать сетап. Отловили на бета версии, что некоторые антивирусы при определенной конфигурации могут рубить процессы установки. С тех пор мы открыли несколько кейсов и успешно себя завайтлистили в онлайн базах, но сообщение оставили на всякий случай.

Виртуальные диски не поддерживаются, но можно сделать резервную копию обычного раздела на котором лежит файл виртуального диска
Есть ли возможность бэкапить сетевые папки?
или сетевые диски, хотя бы?
Такой возможности нет, так как на сетевых папках или дисках:
1) нельзя сделать снапшот, а следовательно обеспечить логическую целостность данных приложений, сохраняемых в резервную копию при одновременной работе приложений с диском (кроме того, некоторые приложения могут кешировать операции записи на диск, и тогда будет забэкаплена не вся информация)
2) нельзя получить список измененных блоков данных тома — а следовательно быстро выполнить инкрементальное резервное копирование на уровне блоков (остается только на уровне файлов, но это медленнее, особенно через сеть)
3) нельзя получить высокую скорость зачитывания данных из-за сетевых задержек
На моем предприятии для хранения данных, которые нужно резервировать используется NAS с операционной системой, которая не предоставляет возможность установки какого-либо ПО для резервного копирования. Поэтому единственный способ резервирования — копирование сетевых папок, на крайней случай ISCSI. Может ли VEEAM мне предложить какой-либо продукт для решения данных задач? Спасибо
СХД бэкапим по другому — у них обычно есть свои аппаратные снапшоты, и платная версия серверного продукта Veeam Backup умеет бэкапить эти аппаратные снапшоты. Подробнее можно почитать в этой статье на сайте. Там же есть и список поддерживаемых моделей СХД.
Привет.

Если LUN NAS'a можно подмонтировать к машине с установленным Endpoint'ом через iSCSI — то можно попробовать включить такой LUN в резервную копию. Будем медленно, но скорее всего сработает.
А кто сталкивался с подобной проблемой при конфигурировании места хранения резервной копии?
https://dl.dropboxusercontent.com/u/19225747/%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20Veeam.PNG
Переустановка не помогла.
Привет.

Версия последняя? Кейс с саппортом открыли (бесплатно через контрольную панель, на странице Support > Technical Support)?
Да, версия последняя. В саппорт с проблемного компьютера проблему подал.
Запросили вывод mountvol, к сожалению, только сегодня до него добрался ответил саппорту.
в общем, беда оказалась в том, что у раздела, который имеет размер в 100 Мб было непонятное имя, как только убрал непонятные символы — всё заработало.
Sign up to leave a comment.