Pull to refresh

Comments 3

К сожалению, совсем не знаком с вашим продуктом, могли бы вы подсказать, работает ли Backup Rotation Scheme типа GFS с лентами?
Можно ли задавать свой набор кассет для каждого задания и для каждого вида копии (отдельно для G, F, S)?
Поддерживается ли использование нескольких (разных моделей) библиотек для одного задания?
В текущей версии поддержку GFS можно осуществить в «полуавтоматическом режиме», то есть организовав 3 отдельных медиа пула (это логические контейнеры, куда можно добавлять кассеты — в UI они называются Media pools) и 3 соответствующих задания архивирования. Затем можно подвести расписание заданий под схему GFS. Получится, например, так:

  1. Создается пул «Daily» для ежедневных архивов, для него задаем срок сохранения (не-перезаписи) данных — data retention — в 6 дней. С этим пулом будет работать задание архивирования «Daily», которое будет запускаться по расписанию каждый день с понедельника по субботу включительно (6 дней).
  2. Второй пул «Weekly» — со сроком хранения данных 4 недели, с ним будет работать задание «Weekly», которое будет запускаться каждое воскресенье (после субботы).
  3. Ну и пул «Monthly» — со сроком хранения 12 месяцев, с ним будет работать задание «Monthly», которое будет запускаться каждое последнее воскресенье месяца.

Таким способом, используя разные медиа пулы, можно задавать свой набор кассет для каждого вида копии (отдельно для G, F, S) — надо добавить этот набор в нужный медиа пул (т.е. в логический контейнер). В общем случае — для каждого задания можно использовать свой набор кассет (включив его в таргетный медиа пул).

>> Поддерживается ли использование нескольких (разных моделей) библиотек для одного задания?

В общем случае – нет. В текущей реализации каждый пул «привязан» к конкретной библиотеке, поэтому использовать разные библиотеки задание может только в том случае, если оно архивирует в разные пулы, «привязанные» к этим библиотекам (например, Full Backups Media Pool-> Lib1, а Incremental Backups Media Pool -> Lib2).
Более подробно о пулах и соответствующих настройках можно почитать в Help Center для Veeam Backup & Replication v8: http://helpcenter.veeam.com/backup/80/vsphere/index.html?managing_tape_media.html
Большое спасибо за разъяснение, очень интересно. Этого функционала должно быть вполне достаточно.
Sign up to leave a comment.