Pull to refresh

Comments 8

Хм… Навеяло мысль: наверное, было бы круто выяснить связь между манерой вождения и количеством аварий — правда ли, например, что тот, кто плавнее разгоняется и тормозит, реже в аварии попадает.
Не совсем точный вопрос.

Получится реже, если, к примеру, расчет частоты вести относительно расхода топлива — плавный водитель проедет без аварий большее расстояние; это к вопросу о «частоте», поиск которой задан безусловно.

Плавное торможение увеличивает тормозной путь, так что этот параметр будет сильно зависеть от дистанции, строго говоря на одной дистанции у резкого торможения больше шансов уберечь от ДТП, чем у плавного.

Манера вождения не есть величина постоянная, один и тот же водитель в час пик и в спокойное время может исполнять разные трюки, а также на этот параметр влияет самочувствие, как физическое, так и психическое; и это мы ещё не учитываем тот факт, что в семье автомобилем могут пользоваться несколько человек.

Но вообще, это не упрёк вашему комментарию, а пожелание тому, кто такое исследование делает. Мне тоже интересны результаты!
Да я, в общем, просто кратко изложил мысль.
Естественно, при возможности полной обработки графиков вождения, следует ориентироваться не на водителя, а именно на манеру вождения. Т.е., например, можно выявлять в графике участки с бОльшим/меньшим количеством большИх вторых (ну, и первых) производных и соотносить их с количеством аварий за выделенные периоды.
Наверное надо будет учитывать по чьей вине авария произошла?
нет. как раз наоборот. Человек, агрессивно ведущий машину, скорее всего внимательно следит за дорогой. И по своей вине в аварию не попадет. А вот человек, расслабленно тупящий в одной полосе с постоянной скоростью может не заметить изменившегося состояния на дороге (типа появившегося впереди него лихача) и влететь в аварию. Виноват, понятное дело, второй. А вот страховка вполне возможно захочет пересмотреть условия и у первого тоже. Ибо его агрессивное поведение провоцирует других на аварии.
строго говоря на одной дистанции у резкого торможения больше шансов уберечь от ДТП, чем у плавного.
Плавно разгоняется и тормозит человек же не в экстренных ситуациях, а во время обычной езды, следовательно едет он спокойнее, внезапно не выскакивает и не пугает других водителей, начинает тормозить сильно заранее, и в случае неожиданно скользкого дорожного покрытия, например, у него больше шансов успеть затормозить, чем у водителя, который подъезжая к перекрёстку расчитывал затормозить резко, но почему-то вдруг не вышло (лужа, лёд), и он вылетел на красный.

Думаю, когда-нибудь к этому придём — в каждом автомобиле будут «чёрные ящики», которые мы сами же и будем устанавливать добровольно, чтобы сэкономить на страховке.
В контексте увеличения объемов информации, объемов трафика и количества конечных устройств рано или поздно облачные технологии уткнутся в технологический тупик и понадобится их функционал частично или полностью заменять на распределенные технологии. Может быть еще рано об этом говорить, но удивлен что p2p не упомянут вообще, т.к. развитие его наблюдается и достаточно заметно.
Просто p2p не в интересах больших корпораций.
Sign up to leave a comment.