Pull to refresh

Comments 11

Мобильные устройства, облака и 3D печать. Нас ждет интересное будущее.
Мне кажется, или год назад было то же самое?
Кстати, вот еще более свежий цикл зрелости технологий от гартнера, август 2013.
Самое примечательное — Human Augmentation наконец стартануло из основания, символизирующего самое отдаленное будущее, на 1/3 вверх. Носимые интерфейсы почему-то покатились вниз, при том что в предыдущем году они вообще не были представлены. Также из ниоткуда летит под откос mobile health monitoring. Где логика?
Если сравнивать со списком, который Gartner опубликовал год назад, то из списка технологий исчезли: Big Data, серверные технологии «вычислений в RAM», Enterprise App Stores (внутрикорпоративные «магазины приложений»), Integrated Platforms and Ecosystems, Actionable Analytics («аналитика, направленная на принятие быстрых решений») — этот тренд стимулировался Большими Данными, и такой тренд как «Windows 8» или «Microsoft на мобильных платформах».
Очевидно, биг дата — это теперь уже не будущее, а настоящее. А вот SDx — пока впервые вижу такое обобщение, хотя о SDN и SDR (радио) читал уже года два.
Java Script и HTML5 станут основными технологиями разработки корпоративных приложений.


С этим не согласен. Скорее всего благодаря развитию asm.js, и трансляторам с других языков на js, JavaScript потеснят другие языки. JavaScript, мягко говоря, не идеальный язык для создания крупных корпоративных приложений.
Зачем же сразу «приложений»… Конечно нет! Лишь как юзер-интерфейсная часть. Но станут.
А пункт 2 мутный, согласен.
Странно, почему в прогнозе упущен главный «черный лебедь» 2013 года — защита от шпионажа всяческих PRISM. Сегодня же небывалыми темпами приобретают популярность Tor, I2P и т. п.; в этом же и главный фактор начала спада популярности облачных решений. Имхо, это должно теснить такой отмеченный тренд, как персональные облака.
В компании Gartner чудесным образом проморгали (или я слишком рассеян?) то, что сейчас называется Digital Education. Хоть технологии и развиваются со времён компьютеров размером со шкаф (в Стенфорде ещё в 1969 показывали курсы по телевизионным каналам), но их расцвет приходится именно на наши дни: знаменитые онлайн-курсы Coursera, Udacity, Edx и прочие, онлайн-лаборатории, онлайн-портфолио, терабайты обучающего видео…

Ребята из Gartner приводят IT for Green, но забывают про IT for Digital Education, как и про развитие анонимности в Сети, которое уже описал vxsw.
Согласно Gartner, мировые поставки 3D принтеров вырастут на 75% в 2014 и на 100% в 2015. Несмотря на то, что дорогие фабричные варианты этих устройств существуют уже 20 лет, массовое распространение 3D принтеров по цене от $500 Gartner предвидит именно с 2014-2015 гг.

На самом деле 3D-принтеры появились еще в середине прошлого века.
Sign up to leave a comment.