Pull to refresh

Comments 33

Расскажите, какие требования накладывает Hyper-V Replica по отношения к виртаульнам машинам?
К примеру, vSphere Replication не умеет реплицировать машины со снепшотами из-за чего её нельзя использовать в сценариях VDI.
Я могу сказать.Механизм Hyper-V реплики это то же самое, что делать снапшот машины, т.е. просто раз в пять минут создается разностный avhd (или avhdx) диск и заливается на партнера по сетке. Проходит еще 5 минут и новый снапшот, а предыдущий коммитится. Исходя из этого механизма и прикидывайте требования к виртуальным машинам.
Как вручную добавить оперативку запущенной машине?
Такой возможности в Hyper-V так и нет…
Так вы же сами написали…
Горячее добавление ресурсов

В Hyper-V 3.0 появилась возможность добавления дисковых ресурсов и оперативной памяти без перезапуска виртуальной машины. Возможность горячего добавления виртуальных процессоров, которая есть у VMware vSphere, в Hyper-V пока не реализована.
Да, прошу прощения, получилось запутанно. Имелось в виду, что вы можете задавать настройки динамической памяти, а Hyper-V будет сам менять размер памяти, доступной для виртуальной машины, в соответствии с этими настройками.

В отношении Dynamic Memory можно задать такие параметры как:
1) Буфер памяти в %% ( это кол-во свободной памяти, которую будет автоматически в динамике «накидывать» Hyper-V сверх памяти, фактически занятой приложениями виртуальной машины)
2) Minumum RAM и Maximum RAM — позволяет вам задать границы, в пределах которых Hyper-V будет динамически перераспределять память в зависимости от запускаемых или закрываемых приложений
3) StartUp RAM — сколько памяти Hyper-V выделит на старте виртуальной машины
4) Memory Priority — позволяет указать относительный приоритет выделения памяти конкретной виртуальной машине в случае дефицита доступной памяти на хосте

Новация Hyper-V 3 в том, что теперь после завершения процесса запуска виртуальной машины, Hyper-V может забирать память от виртуальной машины, если значение Minimum RAM < StartUp RAM и фактически потребляемая приложениями память действительно «спала» после завершения загрузки ВМ.

Кроме того, появилась фича Runtime Memory, которая позволяет пользователю изменить значения Minimum RAM в меньшую сторону, а Maximum RAM в большую сторону БЕЗ выключения виртуальной машины, в процессе ее работы.

Но при этом по-прежнему нет возможности указать Hyper-V скажем «добавь 128 МБ к тому, что сейчас фактически выделено». Можно оперировать только границами, а конкретный размер изменения памяти Hyper-V вычисляет самостоятельно.
А вот SCCVM2012, который бы помог с Live Migration, к сожалению пока не поддерживает хосты на Server 2012. Ожидаем SP1, который ещё только в бета
В Hyper-V 3.0 virtual switch стал расширяемым

Yay Nexus 1000v!
(правда, пока в стадии беты)
Но про теперь уже бесплатный (в essential версии) нексус там ни слова :) Хоть бы сказали, что в hyper-v можно нахаляву воткнуть настоящий цискин свитч, пусть и виртуальный. Отличный маркетинговый (и не только) аргумент.
Тем более что Cisco обещает feature parity между 1000v у ESX и у Hyper-V.
Ну дык.
Однако, текущая информация по поддерживаемым и нерекомендуемым к использованию конкретно на hyper-v фичам слегка удручает. Но вопрос их допиливания — вопрос времени.
По статье складывается впечталение, что Hyper-V 3.0 — относится только к Windows Server 2012.
А это же часть и просто Windows 8, причем важная часть.
А не пофиг ли? HV в восьмерке тот же самый, лишь без энтерпрайзовых возможностей.
А расскажите нам как сделать кластер без шаред стореджа? Что-то из области фантастики, не?
Кластер можно и так собрать, но вот хавм на нем работать не будет. Для высокодоступных виртуальных машин нужен какой-либо разделяемый ресурс, в HV 2.0 это был CSV, а в HV 3.0 можно использовать файловую шару
У HP ныне HPE есть программное обеспечение для объединения серверов и создания единого хранилища без отдельного СХД.
Даже не смотря на то, что новый гипер-ви стал довольно неплох, со сторонними программами типа бэкапа он работает значительно хуже, чем висфера
Увы, клонирования так и нет. Насколько я знаю, клонирование можно делать через System Center Virtual Machine Manager (например, об этом рассказывается здесь ).
Так его купить надо. Это не интересно.
Дедупликация. Поправьте, пожалуйста.
Нет, в Hyper-V не появилось аналога vSphere Fault Tolerance, но для этой задачи можно использовать 3-rd party продукты, например, Stratus. Но зато Hyper-V несколько шире, чем vSphere поддерживает возможности кластеризации гостевых операционных систем (кластер гостевой системы может быть альтернативным FT-решением). Подробнее об этом можно посмотреть, например, здесь.
USB-устройства внутрь виртуалок уже можно без костылей прокидывать?
По ощущениям лучше с этим не стало — по прежнему лучше использовать сторонний софт, прокидывающий USB over IP
кстати, любопытно, а какого рода проблемы были раньше? У VMWare у меня без вопросов проброшены 3 токена (на 1С) и контроллер доступа в помещение, работает как будто ничего не виртуализировал.
Вопрос не от праздного любопытства, т.к. текущий виртуальный хост VMWare уже доживает последний год, и планирую перевести часть систем на уже действующий хост на Hyper-V под Windows 2008 R2.
Микрософт же говорила, что никогда не сделает встроенный проброс юсб внутрь своих виртуалок из-за соображений безопасности. Хотя, возможно, они и поменяли свое мнение.
Я читал, что Microsoft объясняет это тем, что «с точки зрения пользовательских сценариев, не характерно применение USB устройств на сервере». Поэтому они и отложили эту фичу в «долгий ящик». Пользователи уже приводили им в ответ, что, например, некоторый серверный софт может иметь защиту от нелицензионного копирования, основанную на USB ключах и т.п.
О некоторых способах решения этой проблемы можно посмотреть, например, в посте Rick Vanover здесь
Sign up to leave a comment.