Pull to refresh
0
VDSina.ru
Серверы в Москве и Амстердаме

Преобразуем проект на Python в исполняемый файл .EXE

Reading time3 min
Views330K
Original author: Fahadul Shadhin

С помощью Auto PY to EXE можно с лёгкостью преобразовывать файлы .py в файлы .exe. Благодаря этому ваш проект на Python будет работать как десктопное приложение и вы сможете запускать приложение на других машинах без необходимости установки Python.

В этой статье я расскажу, как преобразовать проект на Python в исполняемый файл. Решение будет работать вне зависимости от количества файлов .py в приложении. Стоит учесть, что Auto PY to EXE работает только с Python 3.5 или выше.

Установка Auto PY to EXE


Установка через pip


При помощи следующей команды можно установить текущую версию Auto PY to EXE.

$ pip install auto-py-to-exe

Установка с GitHub


Также можно выполнить установку напрямую с GitHub. Для установки Auto PY to EXE с GitHub необходимо сначала клонировать репозиторий GitHub.

$ git clone https://github.com/brentvollebregt/auto-py-to-exe.git

Затем нужно перейти в папку auto-py-to-exe.

$ cd auto-py-to-exe

Теперь необходимо запустить файл setup.py.

$ python setup.py install

Можно также проверить версию при помощи следующей команды:

auto-py-to-exe --version



Проверяем версию

Текущая версия Auto PY to EXE 2.9.0 и теперь она установлена на ваш компьютер.

Открываем приложение


Чтобы открыть Auto PY to EXE, нужно выполнить в терминале следующую команду:

$ auto-py-to-exe

Откроется удобное приложение с GUI:


Интерфейс пользователя Auto PY to EXE

Теперь с помощью этого интерфейса можно преобразовать файл .py в .exe.

Процесс преобразования


Шаг 1. Добавляем местоположение файла


Для преобразования .py в .exe сначала необходимо указать путь к файлу Python. Достаточно перейти к местоположению файла, который нужно преобразовать, а затем добавить путь.

Пример:


Добавляем местоположение файла

Я добавил местоположение основного файла Python моего проекта. Здесь я использую для примера один из своих проектов на Python. Это приложение с GUI, визуализирующее различные алгоритмы сортировки. О создании этого проекта можно прочитать здесь: Build a Sorting Algorithm Visualizer in Python

Шаг 2. Выбор «One Directory» или «One File»


В интерфейсе есть опция выбора «One Directory» или «One File». Мой проект на Python содержит несколько других файлов, поэтому я выбрал «One Directory». Эта опция создаст папку со всеми необходимыми файлами, а также с файлом .exe.


One directory или One file

Шаг 3. Выбор «Console Based» или «Window Based»


После этого нужно будет выбрать тип приложения: консольное (Console Based) или оконное (Window Based). Если выбрать «Window Based», то это скроет весь консольный вывод приложения. Если ваш проект генерирует консольный вывод, то нужно выбрать «Console Based». Если у вас приложение с GUI или вам не нужно отображать пользователю консольный вывод, то выберите «Window Based». Я выбрал второй вариант, потому что моё приложение имеет GUI.


Console Based или Window Based

Шаг 4. Преобразование


Далее отобразятся другие опции, такие как добавление значков, дополнительных файлов и т.д. Выберите нужные опции самостоятельно. Ну а наш файл .py уже к преобразованию. Достаточно нажать на кнопку CONVERT .PY TO .EXE .


Нажмите кнопку для преобразования

Для завершения процесса придётся немного подождать.

Папка с результатами


После завершения процесса можно будет выбрать опцию открытия папки с результатами.


По умолчанию папка с результатами будет создана там, откуда вы запускали Auto PY to EXE. Я открывал Auto PY to EXE с рабочего стола, поэтому папка создана на нём. В папке находится множество файлов и папок. Но нам важен файл с расширением .exe. В моём случае это main.exe. При двойном нажатии будет запускаться программа.

Готово! Наш проект на Python теперь преобразован в исполняемый файл. Его можно запускать на других компьютерах без необходимости установки Python.

Ресурсы






На правах рекламы


Серверы для всех, в том числе, и для разработчиков! VDS с посуточной оплатой на базе новейших процессоров AMD EPYC и хранилища на основе NVMe дисков от Intel для размещения проектов любой сложности, создавайте собственную конфигурацию сервера в пару кликов!

Подписывайтесь на наш чат в Telegram.

Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑30 and ↓15+15
Comments11

Articles

Information

Website
vdsina.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail