Pull to refresh

Comments 57

Ностальгично. Плюс от бывшего, на тот момент вполне счастливого владельца подобных аппаратов. Были и коммуникаторы ("смартфоны" на новоязе), очень продвинутые по тем временам устройства. Ну а потом пришел Windows Mobile и закономерно захватил тогдашний рынок.

Вообще Palm и Windows Mobile шли рука об руку, и Palm изначально позиционировался как электронная записная книжка.
CPU на 16 МГц и чёрно-белый экран с разрешением 160x160 — явно неидеальный выбор для геймплея
Напомню только, что это были времена Game Boy (Z80 4 МГц, 160×144 монохромный экран и так далее).
Дмитрий Гринберг – это просто глыба в мире PalmOS. Он вдыхал жизнь в платформу своими утилитами такое невообразимое количество лет, что не имеет смысла обвинять его в том, что он не сделал своё аппаратное решение :)
Я, к сожалению, не знаю кто это. Подскажите где почитать о нём? И мы об одном человеке говорим, он моложе меня. Я институт заканчивал, когда уже пальмы сошли на нет.

Он вдыхал жизнь в платформу своими утилитами такое невообразимое количество лет, что не имеет смысла обвинять его в том, что он не сделал своё аппаратное решение :)

Ну вообще-то сделал ;)
DmitryGr – он и есть. Ну вот на сайте, что вы скинули, есть упоминание о его конторе: palmpowerups.com

1. Исправление работы с памятью, позволяющее на простых ARM-моделях запускать требовательные к объёму кучи (heap) приложения
2. Исправленные драйвера дигитайзера (тачскрина), вайфая, поддержка SDXC и SDHC
3. Разгон процессоров на разных моделях
4. Убирание белой системной рамки по краю экрана
5. Редактирование ROM

Я благодаря ему с Tungsten T|2 очень долго не слезал, до последнего.

Да, ему было от 16 до 19 лет, когда он все эти утилиты писал. И писал он как раз в период, когда пальмы начали сходить на нет.

Ну сделал/не закончил. Это не суть важно :)
Да, крутой парень. Но я представляю какое сильное разочарование, когда так вкладываешься в платформу, а она исчезает. Хоть бы OpenSource её сделали бы…
Да нет особого разочарования, это естественный процесс.
В те же Сименсы куча народу вложила свой труд. Многозадачность, перераспределение памяти, реализация поддержки mp3 на устройствах без него и куча других интересных вещей.
А сейчас — достаёшь старый телефон, смотришь на свой софт, на софт других людей, и радуешься — ведь оно всё же было.
технологии 1995 года, вероятно, не позволяли создать сенсорный экран с точностью, достаточной для распознавания рукописного текста. А может быть, никто не задумывался о возможности создания экрана, покрывающего всю поверхность устройства

Скорее второе: существовал твик, позволявший использовать всю площадь дисплея для Graffiti, и работал он очень хорошо.

Так на том же T3 (с версией PalmOS 5) можно было вводить символы в любой части экрана.

О. Помню такое время. Я в 2006 году даже игру на hpc.ru выкладывал. Всё хотел устроится куда-нибудь сишным программистом, игры писать.

p.s. извините, я ошибся в слове «устроиться». Перечитал комментарий и осознал.
Была какая-то программа, которая выгружала свежие новости из разных источников (!) на Palm Pilot, я их почитывал, пока ехал на работу. Свежие email-ки тоже вроде синхронизировались. Батарейки нужно было менять быстро, иначе аппарат терял настройки. Потом моя жена долго эксплуатировала acer pocket pc n10, чтобы читать книжки
Palm был в первую очередь классным благодаря Zen of Palm, это такой документ, который описывает дизайнерские решения платформы (UX в первую очередь). Дизайнеры шли от потребностей пользователя, за что им много лучей уважения.
А как насчет Apple Newton MessagePad?
Был создан в 1993 году и имеет все описанное выше и даже больше.

Только цена заметно выше

Да и массовым он не был.

Был очень крут, но сильно опередил своё время. Для него просто не было покупателей, которые смогли бы оценить устройство и понять, зачем оно им нужно.

Как по мне так Palm идеальная платформа для умных часов — для которой уже разработан оптимизированный для маленького экранчика вагон софта.

Были же. Fossil Wrist PDA и Abacus.
Не супер идея в плане коннекта: Palm OS не особо приспособлена к тому, чтобы постоянно подключённой к сети или материнскому устройству быть и в реальном времени пуши принимать.

Я был владельцем и Sony CLIE и Palm Tungsten. Даже софт под них писал.
Что мне всегда нравилось в Palm, это скорость работы устройства и размер приложений.
Все программы на Palm просто летали. Размер программ был 50-200 Кб.
Примерно тогда же я владел HP IPAQ 214 (проц 624 МГц) с Windows Mobile 6.
И это был такой трэш, потому что оно ужасно безумно тормозило. Нажимаешь на кнопку и ждешь 5 секунд чтобы хоть что-то произошло. Поэтому вовсе не удивительно что Windows Mobile помер. У монстров не может быть будущего.
А к Palm OS я до сих сохранил в душе теплые ностальгические воспоминания.
А HP IPAQ вспоминаю с содроганием.
Мне нравился их SDK, потому что он в какой-то момент был маленьким и вполне понятным. Тут тебе цикл сообщений, там что-то ещё, ничего лишнего. Там, по-моему, не было особых сложностей с жизненным циклом приложения, так как всегда работал один экземпляр приложения. Если надо что-нибудь сохранить, то была одна-две функций, и всё. Работа с файлами тоже была относительно проста PRC & PDB.

В интернете никому верить нельзя («а мне можно»). Нет, не поэтому. Просто мне в своё время (я в свои первые годы после универа просто изучал язык С ради удовольствия) показалось, что примеры и документация, а также описание требований к софту, показались очень понятными.


Про Симбиан ничего не знаю. Дорогой он был для меня. Я тогда завидовал одному парню с Нокией 6600.


О! Ещё вспомнил. Среда разработки под Палм была, кажется, готовым уже IDE (вроде бы на Эклипсе). Бери и ставь, всё уже работало без бубнов и конфигов. Я тогда в Palm и влюбился.


А потом HP, WebOS и тлен…

Про Симбиан я расскажу, поскольку его ковырял. В принципе, если заинтересоваться разработкой под него, сразу становятся понятны и знаменитая "горящая платформа", и почему Симб утонул в эпоху айфона. Вроде бы устанавливаешь SDK, создаешь шаблон проекта, открываешь его, иии… все. Увиденное очень напоминает шизофазию — вроде все слова и конструкции знакомые, а смысла никакого. Кривая входа в разработку просто убийственная.

Плюс за кодевариорс — вроде так называлось фирменное иде хотели сколько-то тысяч долларов.

да, я помню такое слово. дорогая вещь была, это точно!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Эх ностальгия! Помню NT у меня даже на первом пне в 120Mhz и гигабайтным HDD бегала вполне себе бегала. Оперативки - да, было 64 мб.

Эээ... 64 мегабайта? Вы это серьёзно?

По моему, во времена Palm и WinCE, это были какие-то космические цифры, недостижимые для среднего персонального компьютера.

Помнится, для OS/2 версии 2.1 я с трудом наскрёб 5 мегабайт, чтобы она хоть как-то ворочалась. Но, для OS/2 Warp 3 уже было достаточно 4 мегабайт.

Это моя первая читалка! Palm m100. Ну и Сокобан, конечно, на нём весь пройден — 5 левелпаков весьма годных было, на PC не нашёл столько. Скормлено ~10 килограммов ААА батареек.

Если вы не расширяли память (до m105) — неважно даже, сами или в мастерской, то вы не труЪ владелец m100.
</дружеский подкол>

Невероятно, но мне хватало! Несмотря на отсутствие слота для какой бы то ни было карты памяти, USB-host и наличие внутри книг и игрушек. Даже странно, как туда всё поместилось.

Эх PalmOS, помню в каком то журнале увидел как раз один из первых Палм Пилотов и мечтал о нём, спустя годы появился tungsten e (а до него удивительный Cybiko), далее FS Loox 720 и понеслось. Сейчас конечно таких девайсов не делают, стилус умер из-за ифонщиков, сейчас стараются вернуть, но уже не то…
Как то купил старенький Palm, даже с горем по полам удалось обновить ось, ребёнку показывал какие девайсы были раньше https://www.instagram.com/p/Bw6e03QD02S/
А ещё кстатии уже тогда было то что сейчас модно называть свайпом, на palmos можно было настроить действие когда проводишь пальцем/стилусом из зоны граффити до основной части экрана.

UFO just landed and posted this here
PalmFiction был идеальной читалкой в те времена. Тут тебе и сглаживание шрифтов, и чего только нет. А запрограммировать что-то рабочее и простое можно было и на аналоге VisualBasic'а — HandheldBasic++, вполне достойная среда, компилирующая в натив
Sony SJ20, одно из моих самых любимых устройств. Прочитано огромное количество книг по дороге в институт, одна из частей экрана протерта от многократных шарканий стилусом в какой-то игре того времени.
А колесико? Как мне не хватает сейчас колесика…
Устройство Palm OS могло работать по 1–2 недели от двух батареек AA

в ~2001-3 году у меня была handera 330 которая работала от 4х AAA аккомуляторов которых хватало на чтение в поездке на работу с работы и проверку личной почти пару раз в день (ir + телефон с GPRS) и немного заметок. с одним комплектом аккумуляторов было клаустрофобично… может первые пальмы работали долго?
Кстати, сегодня любопытно наблюдать за тем, что спустя двадцать лет «мода» на ввод стилусом возвращается в устройства наподобие Galaxy Note.

Спорное замечание. Никто не «возвращает», стилусы были всегда, только пока никто не научился их использовать действительно хорошо.


Винда 10-ка на ноутах с пером, и то поинтереснее будет в смысле применимости его.


Но, вообще, самая интересная задумка была в Newton. Мне как-то достался самый последний по линейке развития Newton — зверь, размером с кассету VHS, увесистый («маешь — вещь!»), но с очень симпатичным GUI. Тогда еще была вера в то, что красивая графика все решает, и ее делали красивой на тех, совсем не с 4k разрешалкой, экранах, и это было — красиво. Сегодня, даром что разрешалки хватает, как-то не с такой душой делают GUI смайлик.

С 2005 живёт Zire 31. Если его не заряжать раз в неделю, то сбросится память. Книг на нём прочитано было много, в игры тоже поиграно, даже в червячков. И телевизором по ИК управлял.
Когда я его покупал, в обзоре вроде бы Компьютерры написали, что резиновая заглушка USB-порта не протянула и недели, разболталась. У меня тянет уже больше 15 лет.

Самые лутшие «пальмы» были от Sony

Особенно те, что с телефоном.

Пожалуй, самые теплые воспоминания из КПК-эпохи остались именно о Tungsten T3, хотя были и HP с виндой, и фуджики. Уже тогда было понятно что с виндой «что-то не так». Но была в пальме и одна крайне бесячая вещь — отсутствовали механизмы защиты памяти. Любое коряво написанное приложение могло угробить всю систему. На форумах собирали списки проверенного и стабильного ПО как раз во избежание проблем :)
Экран калибровки тоже забавный был — сидишь, и стараешься максимально точно попасть в точку чтобы потом все норм работало. В ходу еще были самодельные наконечники для стилуса, из фторопласта. Скользили по экрану просто божественно, за ними прям охота шла, отправляли друг другу из разных городов :)

Ищу тачскрин на Palm Pilot Personal (разбил в родном чехле во внутреннем кармане куртки при падении на лёд).
Где бы взять? ))

Не, у меня personal — еще более древняя модель.
Распаял оперативки до 2Мб и в кредл встроил зарядку NiMh для ААА аккумов.

В восьмом году, помню подбирал себе КПК, накопил деньжат, да и поступил на второе высшее, решил что такая штука будет очень полезной. Выбирал между «пальмами» и вин мобайл. В итоге выбрал все-же WM, она тогда казалась более живой и развивающийся системой. Купил себе HP1950. До сих пор в рабочем состоянии сохранился у родителей дома лежит, мама его долго еще как читалку для книг использовала.
И я поначалу с него много читал, и немного использовал для расписаний занятий, списка задач по работе и учебе, как телефонную книжку и т.д. Тогда все это казалось просто чудом — полноценный компьютер в кармане, всегда при тебе.
Ошметки PalmOS использовались в WebOS. Я лично копирайты менял.
Удивительно, что никто не отметил архитектурного совершенства… Помимо компактного рантайма там был единый API для хранения и презентации данных. Это позволяло иметь один общий механизм хранения и синхронизации практически любых данных. Поиск в палмах находил записи в любом приложении — календаре, заметках, навигаторе, в чём угодно! В последних версиях PalmOS были ссылки — можно было привязать событие в календаре к его описанию в заметках и местоположению в навигаторе. Удивительное дело, но до сих пор ничего подобного нет ни в андроиде, ни в айосе…

В айосе уже есть, но работает пока что как обычно «когда нам кажется, что вам это нужно». По крайней мере, если, например, мне по почте присылают предложение созвониться в заданный день в конкретное время (не событие календаря, а просто текст) и я тычком на этот текст создаю событие в календарь, то потом могу из события календаря одной кнопкой попасть в письмо, где мне это писали. Это на iOS 13 так.

Как органайзер, Palm был непревзойдён. Граффити гораздо удобней, чем экранная клавиатура или рукописный ввод. И то и другое к тому времени уже существовало, но было гораздо менее функционально. С момента, как я купил свой первый Palm, я не потерял ни одного байта из телефонной книги и записной книжки! Клавиатура Palm, это вообще образец инженерного искуства. Тогда она мне была не нужна, а сейчас очень не хватает такого компактного и удобного устройства.

Когда я пытался перейти на что-то другое, уже с Treo, и мне дали попользоваться первым айФоном, у меня через пару минут уже было непреодолимое желание разбить его об стену.

Sign up to leave a comment.