Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
И у меня нету. Я человек абсолютно не азартный. Никогда не играю на деньги.
Кто изучал теорию вероятностей (и её историю) точно знают, что у них нет азарта)))

Мне так думается, что за посыл было взято ложное утверждение, что выдергивает фундамент из-под всей статьи.


P.S. А можно ли считать действия на бирже азартной игрой?

Ну если вы пытаетесь заработать на бирже не при помощи заранее продуманных алгоритмов, просчитанных рисков, инсайдерской информации и прочих проверенных методов, а при помощи обычной «угадайки», то это ничем особо не отличается от азартной игрой.

Особенно когда это не обычная спотовая торговля, а торговля на деривативных инструментах (фьючерсы, опционы, свопы) с использованием плеча.

Допустим вы вчера просто купили биткоин за 50к$, а сегодня он уже стоит 35к$. Если вам срочно не нужны деньги, то переживать не стоит. Вы верите, что через какое-то время биткоин снова вырастит и вероятно вы будете правы.

А вот если вы купили биткоин за 50к$ используя фьючерсы с плечом 5, то при цене 40к$ вас уже ликвидируют и вы потеряете все свои деньги. И вот тут включается полный азарт: вы можете рискнуть и пополнить залог своими последними резервами, чтобы выдержать падение биткоина еще на пару тысяч, а можете зафиксировать убыток в виде своего текущего залога. В общем это ничем не отличается от обычных ставок на события, которые вы достоверно не можете предсказать.

Я консервативен: длинные позиции на акции техногигантов + ETF по стабильно растущим индустриям.

Статья построена на ассоциациях. Таким образом можно любую аналогию подвезти:

Вероятно, вы этого не осознаёте, но у вас есть склонность к писательскому труду.

Вы верите в успех каждой пришедшей в голову идее. Вы работаете, предполагая, что рассказ будет нравится вашим читателям, что он сделает их жизнь ярче. Вам не всегда известны результаты того, что вы напишите, да это и невозможно узнать заранее. Но вы всё равно думаете, что в результате напишите гениальное произведение. И т.д.

Странный подход.
Автор, по-сути, изложил в новой формулировке базовые мысли всех покровителей стартапов (бизнес-ангелов, венчурных инвесторов, наставников, сооснователей и др.) — «проверяйте свои идеи, прежде чем приступать к реализации». Но молодые, оптимистичные, честолюбивые, профессионально состоявшиеся в разработке, успешные и уверенные в развитии успеха (автор назвал это чувство собственного превосходства — азартом) команды и одиночки раз за разом наступают на одни и те же грабли.

Удивительно, что многие заядлые игроки, не считают себя азартными. И желание пройти следующий уровень в видеоигре они считают драйвом и средством приобретения нового жизненного опыта, либо закреплением существующего.
Жаль, что в качестве аналогии дан только один пример с Etsy.
Sign up to leave a comment.