Pull to refresh

Comments 15

Напомнило Конгресс.
Может ли компьютерная программа научиться нелогичности и спонтанности? Будет ли цифровой актер импровизировать, или даже безумствовать от своей роли? Скорей всего, нет.
Может, как минимум, в тех пределах, в которых её обучат на примере живых предшественников. Но чтобы началось настоящее творчество, нужна математическая модель того, как новые, ещё неизвестные образы повлияют на человеческие эмоции.
Видел тут какой-то фильм с Де Ниро, где его молодым дорисовали в некоторые сцены — выглядело ужасно. Уж не знаю CGI там виноват или нет, но так делать точно не надо.
фильм называется «Ирландец» от Мартина Скорсэзе. В статье есть ссылка на это и любительское видео, где «дообработали» Де Ниро.
там была главная проблема — 20-летнего играл 70-летний. Ну еще и технологию меняли

в «Ирландце» работала компания ILM, и это не столько омолаживание, сколько новая цифровая голова. Причем, когда делают такую, оригинальный актер обычно играет в «мокап» (сокращение от motion capture — захват движения) — то есть с маркерами на лице и в шлеме с камерой. И потом движение маркеров переносится на цифровую голову и становится источником для ее мимики.

Однако Роберт Де Ниро категорически отказался работать в шлеме и с маркерами. Поэтому специально для этого фильма команда ILM написала свою собственную программу, позволявшую «разбирать» мимику актера с отснятого материала без видимых маркеров (к слову, безмаркерный лицевой «мокап» уже существует, и даже в России — в студии CGF есть своя собственная разработка, так что это вполне возможно).

— Зачем понадобилось это делать? Для чего нужно было омоложение?

Надежда Маркалова: Это личное желание режиссера. Обычно, если в фильме нужно сыграть какого-то персонажа в молодости, нанимают молодого актера, более-менее похожего на оригинального, при необходимости делают ему грим, и он отыгрывает сцены, действие который разворачивается в прошлом. Так делали всегда, до изобретения методов омолаживания. Но впервые актер возраста 70 плюс играет 40-летнего. Если честно, это хорошо видно в его движениях, мне кажется, все-таки уместнее было бы использовать молодого дублера для тела. А не городить вот такой огород со старческими движениями и молодым лицом, и со старческой мимикой в некоторых сценах. Лица получились неплохо, а весь образ, на мой взгляд, — немного «монстр Франкенштейна».

источник — rg.ru/2019/12/10/kak-omolodili-dlia-irlandca-roberta-de-niro-i-al-pachino.html
Бесконечно генерируемые фильмы и сериалы таргетированные под ваши интересы… Всё этим и кончится, если мы раньше не кончимся. А по факту, первые кандидаты на вылет ИМХО это модели, по крайне мере для фото сессий. Уже сейчас на Алиэкспресс можно заметить, что разные цвета одежды на моделях, часто это не переодевание, а просто перекраска в в редакторе.
Бесконечно генерируемые фильмы и сериалы таргетированные под ваши интересы…

На самом деле хорошая идея если нормально реализуют. Можно сгенерировать продолжение любимого сериала в 4К. или дойдем до технологий
Как в star trek интерактивное кино на голопалубе )

Причём можно один и тот же сериал с разными сюжетами. Детектив с разными убийцами… Какой простор!

Уже проходили. Бесконечно генерируемые миры в играх.
Это нафиг не надо. Есть ряд игр где это часть геймплея и оно органично работает.
Но это совершенно не отменило игры, где контент делается ручками.
Цифровые версии персонажей делать стоит просто потому, что сами актёры изменяются.
Актриса, на которую все западают когда ей 20 может к 40 годам набрать колоссальный опыт и мастерство — но сексуальную штучку ей будет сыграть уже гораздо сложнее.
Актёр, которого набрали играть ребёнка, к второму или третьему фильму может повзрослеть гораздо больше, чем его персонаж.
Красавчик-герой первого фильма может попасть в автокатастрофу, которая сделает его гораздо менее привлекательным и заставит сценаристов вставлять совершенно ненужные сцены просто для того, чтобы объяснить, почему он так изменился.

При этом сами актёры живы и здоровы, стали играть гораздо лучше, вжились в персонажа — но внешне уже не вписываются в образ.
Во всех этих случаях наличие цифрового дублёра очень помогло бы продлить жизнь франшизе и карьеру — актёрам.

Чисто же цифровые персонажи всё равно должны от кого-то получать характер и актёрскую игру, поэтому нет большой разницы — повторяют ли они внешний вид актёра-прообраза или нет: всё равно играет именно он, а не нейросеть или компьютер.
А ведь и правда, цифровой актер не просит кушать, не завышает гонорары, не опаздывает на съемки, не женится на порноактрисе, а потом улетает во время съемок в Вегас на месяц, чтобы после залечь в реабилитационный центр лечится от наркозависимости. Цифрового актера можно обучить всему, любым языкам и единоборствам, придать любую внешность, заставить играть все возможные эмоции и переживания (какие доступны человеку).

О гонораре армии (буквально) VFX специалистов, которые создают вам этого цифрового актера и заставляют его быть чем-то больше чем файлом модели с охапкой текстур на жестком диске мы, конечно, тактично умолчим. Полностью согласен с Полом Франклином.

Странно что этот вопрос вобще поднимается.
Есть те люди, которые "хавают" фастфуд и радуются этому. Почему не может быть людей, которым нравится компьютерные герои?
Если брать современные компьютеры и искусственное сознание, то такой прорыв уже сделали. Написали программу, которая думает как человек (XP NRG). При первой встрече с ним команда профессиональных психологов была подавлена его интеллектом и за полтора часа он выучил английский.
Вот и вывод, что не за горами время, когда создать компьютерного персонажа с 0 будет обыденностью.

Глядя на игрофильмы «Alien: Isolation», «StarCraft II», «Metro Exodus» я понимаю что их мне охота пересматривать, в отличии от того что нам показывают в кино. По крайней мере они выглядят сделанными для людей, а не для «и так сойдет!»

Вот Я скажу тебе что не стану смотреть фильм который нарисовала нейросеть или его часть вроде актера. Я что хуже обезьяны что-ли? Что схаваю любое г...? Также Я не стану смотреть рекомендации нейросети в инсте и остальных соцсетях. Это сродни тому что иметь визуальный или лингвистический алгоритм и смотреть его результаты, в плюсе только его разработчик, но Я и сам неплохой разраб. Буду ли Я смотреть на результат работы другого программера? Только если он сам заплатит. Иначе это пустая трата времени и денег.

Да и вообще я не стану смотреть фильмы даже с живыми актерами потому что я и сам не плохой актер, и не надо меня учить через актеров как показывать эмоции и что говорить, это сродни тому как смотреть камеди Клаб и учиться шутить, только чувство юмора себе отравишь и вырастешь дегенератом

А если ты узнаешь об этом только через пару лет после просмотра? Нейросеть поймет, что не нужно говорить лишнее )
Sign up to leave a comment.