Pull to refresh
0
VDSina.ru
Серверы в Москве и Амстердаме

5 причин использовать Linux в 2020 году

Reading time4 min
Views44K
Original author: Seth Kenlon


Самые лучшие технологии — это движущаяся мишень. Когда технология стагнирует, общество обычно обгоняет и перерастает её. Linux, широко используемая операционная система с открытыми исходниками — это фундаментальная технология, являющаяся основой для одной из самых прогрессивных современных идей компьютерных систем. Поэтому, хотя на протяжении трёх десятков лет развития она остаётся поразительно неизменной, эта ОС обеспечивает адаптируемость. В результате этого Linux находится в уникальном положении — с одной стороны, это надёжная инвестиция в развитие своих навыков, потому что она не меняется, с другой — это кажущаяся бесконечной движущая сила для изучения новых навыков.

2020 год, как на него не взгляни, был странным, но для Linux он оказался продолжением обычного цикла разработки. В этой статье мы вспомним этот год и вкратце расскажем о том, что нужно знать о Linux в 2020 году.

ZFS в Linux


Файловая система ZFS обеспечивает проверку целостности данных и метаданных, резервирование данных с созданием зеркал, поддержку накопителей объёмом до 256 триллионов йобибайт, нативное шифрование с аппаратным ускорением и эффективную репликацию. ZFS — это инновация, созданная Sun Microsystems; к сожалению, лицензия препятствует её поставкам в комплекте с Linux по умолчанию. Однако коллектив OpenZFS портировал проект на BSD и Linux, поэтому вы можете использовать ZFS на любой системе, от ноутбука до дата-центра.

Осваивать ZFS на удивление легко в Fedora Linux; это продемонстрировал Шэн Мао в своей статье о настройке ZFS в Linux.

Прерывания Linux


Насколько бы ни было близким ваше знакомство с Linux, всегда есть возможность нырнуть глубже и разобраться в том, как ему удаётся настолько хорошо выполнять свою работу. Компьютерам, работающим на фондовых биржах, в студиях цифровых фильмов, звуковых рабочих станциях и других средах, требующих высокой производительности, необходима обработка в реальном времени; в то же время, другие компьютеры могут позволить себе слегка лениться при обработке запросов, поэтому управление множеством циклов, постоянно выполняемых внутри компьютера — непростая задача. Понимание того, как и зачем ядро Linux управляет запросами на прерывания (IRQ), может и не быть обязательным для обычного пользователя, однако изучать это увлекательно вне зависимости от того, чем вы обычно занимаетесь за компьютером. Подробную информацию можно узнать из статьи Стефана Авенведде "How the Linux kernel handles interrupts".

Linux в кармане


Так как ОС Android компании Google работает на ядре Linux, многие из нас могут сказать, что Linux и так находится у них в кармане. Однако несмотря на своё удобство, написанный на Java фронтенд Android не всегда передаёт ощущение Linux, к которому стремятся многие пользователи Linux. А у некоторых пользователей и вовсе нет телефона с Android.

Хорошая новость заключается в том, что в устройстве с Android или iOS можно запускать Linux, дополненный терминалом, Bash, Python, менеджером пакетов и всем тем, что вы любите в этой настольной ОС с открытым исходным кодом.

Если вы пользуетесь Android, то прочитайте мою статью о Termux. А если вы на iOS, то изучите превосходную статью Ли Тусмана о запуске командной строки Linux на устройстве с iOS.

Новые команды Linux


Время идёт вперёд, и иногда старые замысловатые команды прошлого оказываются недостаточными для современных систем. Хотя ваша мышечная память могла привыкнуть к командам наподобие crontab и ifconfig (а также iwconfig и wpa_supplicant), существуют совершенно приемлемые замены для них и другие возможности. Если вы не можете расстаться со старыми командами, то познакомьтесь с алиасами Bash, потому что эти новые команды стоят изучения.

  • Откажитесь от ifconfig в пользу nmcli. В какой-то момент времени вам придётся признать, что ужасное сочетание ifconfig плюс iwconfig и wpa_supplicant (от которой всё равно уже давно втайне отказались в пользуwicd) попросту неэффективно. Сегодня Linux использует nmcli, и эта команда стала очень удобным, а иногда и интуитивно понятным способом взаимодействия с сетью. Прочитайте превосходный туториал по nmcli Дейва Маккея.
  • Задания cron, at и batch — уникальные своим бессмертием команды, которые, вероятно, никогда и не следует заменять. Они отлично подходят для быстрого и простого планирования, однако для сложных задач можно найти функции, которые могут стать им поддержкой: таймеры systemd. Дэвид Бот написал подробный туториал по таймерам systemd, демонстрирующий, как писать и отслеживать важные системные задачи.
  • gcore и gdb — важные отладчики, которые могут быть известны разработчикам. Новым подходом к реализации gcore стал ProcDump компании Microsoft, получающий дамп ядра ID процесса (PID), чтобы его можно было проанализировать с помощью gdb. Он является скорее альтернативой, а не заменой, но стоит его попробовать, если вам любопытно изучать разные инструменты. Более подробная информация представлена в туториале по ProcDump Гуарава Камате.

Облако, работающее на Linux


Облачные технологии на всех парах несутся вперёд, и их основной движущей силой остаётся Linux. Облако — это набор компьютеров (узлов) с массово-распределённой файловой системой (например, Ceph), обычно управляемый при помощи Kubernetes или OpenShift.

Как бы хорошо вы ни знали Linux на своём ноутбуке, настольном компьютере или даже частном дата-центре, существует целый новый мир для экспериментов с Linux, находящийся в облачных контейнерах. Для освоения эфемерного контейнера могут потребоваться усилия, но при наличии практики и небольшом знании контекста можно создавать интересные системы и управлять ими (то есть обновлять, масштабировать и настраивать их производительность) с помощью Kubernetes.

Кики Лю написал один из лучших обзоров о процессе работы с облаками в статье "A beginner's guide to Kubernetes container orchestration". Прочитайте её, а затем скачайте Kubernetes eBook Криса Коллинза, чтобы собрать собственное облако на кластере Raspberry Pi.

Рост open source


Пользователи Linux наслаждаются надёжностью и стабильностью этой ОС, и это принцип архитектуры системы она позаимствовала у Unix: операционная система может оставаться одинаковой, при этом расширяя свои границы и осваивая новые виды технологий. Частью удовольствия от Linux и open source является ощущение исследования, возникающее при изучении новой команды, и ощущение успеха, когда она срабатывает и делает вашу жизнь проще. Узнайте о последних тенденциях Linux и приступите к изучению чего-то нового уже сегодня!



На правах рекламы


VDSina предлагает виртуальные серверы под любые задачи, огромный выбор операционных систем для автоматической установки, есть возможность установить любую ОС с собственного ISO, удобная панель управления собственной разработки и посуточная оплата.

Tags:
Hubs:
+12
Comments821

Articles

Change theme settings

Information

Website
vdsina.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail