Pull to refresh
0
VDSina.ru
Серверы в Москве и Амстердаме

Отечественный хостинг-провайдер предлагает тарифы с частотой ядра до 5,3 GHz. И это полная бессмыслица

Reading time 4 min
Views 11K


По всей видимости, ребята, которые в пятом-шестом классе мерялись, у кого на процессоре выше частота, теперь выросли и стали маркетологами в хостинг-провайдерах: это первый на нашей памяти случай, когда хостинг предлагает тарифы с тактовой частотой 5 GHz, а «максимальное» предложение и вовсе манит потребителя цифрой в 5,3 GHz.

И первое впечатление сразу где-то на уровне: «ого». Однако частота серверного процессора выше привычных нам 2,8-3,6(4,0) GHz сейчас не имеет никакого смысла, это очевидно для большинства специалистов. Но давайте разбираться по порядку, почему неизвестный маркетолог уверенно ездит на наших с вами травмах юности.

Статья не носит целью опорочить кого-либо, но когда мы увидели, что продают под видом ультра-быстрых решений, удержаться не смогли. Особенно с учетом того, что не всегда именно технические специалисты принимают окончательное решение о закупке арендных мощностей.

Тактовая частота процессора была одним из основных параметров именно в школьные времена маркетологов, которые придумали продавать сервера с тактом 5,0+ GHz. Тогда процессоры были одноядерными, и, собственно, кроме шины и тактовой частоты того самого ядра меряться особо было и не чем. Техпроцесс тоже был плюс-минус одним на всех, так что и тут тем для холиваров не предвиделось. В плане техпроцесса вообще спорили только о том, сможем ли мы опуститься ниже отметки в 32 нм (смогли, вопреки пораженцам, которые кричали со страниц компьютерных журналов, что ниже уже некуда).

Но это все лирика, а о том, на что влияет тактовая частота ядра можно почитать где угодно в сети, перепечаткой этой информации мы заниматься не будем. Давайте лучше вернемся к легендарному предложению хостера и посмотрим, что там за процессоры.


Скриншот с официального сайта хостера

Как мы видим на изображении выше, под видом ультра-быстрых серверных решений нам продают два игровых процессора и всем знакомый серверный Intel Xeon E-2288G. С него и начнем.

Согласно официальной спецификации на ark.intel, Intel Xeon E-2288G — восьмиядерный серверный процессор, выпущенный во 2 квартале 2019 года.

Вот его основные характеристики с ark, чтобы далеко не ходить:



Как видим, это обычный, пусть и достаточно мощный современный серверный процессор нижней ценовой категории со стоковой частотой 3,7 GHz на ядро. Почему нижней ценовой категории? Скажем так, $539 рекомендованной цены для серверного процессора — это очень дешево. Топовые серверные модели Intel 2019-2020 годов стоят тысячи долларов, а в некоторых случаях — десятки тысяч. Тут же мы имеем дело с обычным работягой всего на 8 ядер.

Максимальная турбо-частота рассматриваемого процессора согласно документации — как раз упоминаемые маркетологом 5,0 GHz. На скриншоте с сайта хостера видно, что именно это значение и указано в качестве максимальной тактовой частоты ядра процессора. Гнался ли процессор руками через тупое повышение множителей, или хостер вовсе продает технологию турбо-частот Intel, которая работает через пень-колоду — мы не узнаем.

Но если это был серверный процессор, то дальше у нас идет абсолютная мякотка: игровые процессоры под видом серверных.

Не до конца ясно, что такого мрачного происходило в жизни человека, который это придумал, но в нашем кейсе игровые потребительские i9-9900K и Ryzen 9 3900X продаются в качестве серверных камней.

Спецификация i9-9900K как две капли воды похожа на таковую у xeon, за исключением того, что это десктопный процессор:



У нас вообще создается впечатление, что Xeon E-2288G, который вышел на рынок через полгода, после 9900K — его серверная копия, потому что расширенные спецификации на wikichip.org по обоим практически полностью совпадают (xeon и i9-9900K).

Говорить о том, что декстопные процессоры не стоит использовать как серверные, думаем, не стоит. Просто упомянем менее жесткий контроль на производстве чипов, меньшую отказоустойчивость и банально такой фактор, как набор драйверов. А вишенкой на торте будет, что даже в параметре 8х5,0 GHz для i9-9900K маркетологи нам соврали.

Процессор E-2288G на самом деле в турбо-режиме может держать 5,0 GHz на ядро. Но вот в случае с его почти клоном i9-9900K, такая турбо-частота возможна только для CPU-0. И это актуально для всех десктопных процессоров Intel. Вообще, любая максимальная турбо-частота десктопных камней из «синего» лагеря — это история про частоту самого «удачного» при выпечке ядра, то есть нашего CPU-0. Для всех же восьми имеющихся у Intel i9-9900K ядер максимальная одновременная турбо-частота составляет 4,7 GHz — по частоте самого медленного ядра процессора.

Примерно та же история и с Ryzen 9 3900X — это чисто игровой процессор, один из самых мощных из существующих сегодня у AMD этой серии. При этом в «красном» лагере есть вполне достойная линейка EPYC и гибридные AMD Opteron, которые ориентированы на бизнес. Зачем насиловать серверными задачами творение инженерной мысли, которое предназначено выдавать стабильные 144 FPS в последней батле или колде — мы не знаем. А если вспомнить капризность десктопных процессоров AMD в отношении памяти, то все становится совсем печально.

И если на факт продажи Intel Xeon с базовым тактом 3,7 GHz как процессора с частотой 5,0 GHz можно закрыть глаза как на привычный маркетинговый выкрутас, но на попытку «впарить» десктопные процессоры под видом серверных глаза закрывать уже не получается.

Банально потому что производственный техпроцесс серверных процессоров намного строже, чем десктопных. У них совершенно иной уровень требований по отказоустойчивости, по безопасности термопакета, да банально по ошибкам логики. Если при литографии одно из ядер «запарывается», то в брак идет весь серверный процессор. В случае с десктопным подобный люфт допустим, что мы четко видим по разбежке турбо-частот на ядро. Ну и само собой, нужно помнить о материнских платах и драйверах. Вы не воткнете десктопный процессор в серверную мать или наоборот даже при совпадающем сокете, а если и воткнете, то в перспективе будете ловить криты уровня «вьетнамский флешбек» и проклянете день, когда сели за руль этого драндулета решили «схитрить» (хотя, откровенно говоря, хитрость эта на троечку). Игровое оборудование вообще не особо предназначено для работы под постоянной высокой нагрузкой, в отличие от «рабочих лошадей» в лице серверных процессоров.

Чем руководствовались маркетологи хостинг-провайдера — не ясно. Кто захочет, найдет их сам, а кому лень — можете постучаться к автору в ЛС и он поделится ссылкой.



На правах рекламы


Эпичные серверы — это виртуальные серверы с широким выбором тарифных планов, максимальная конфигурация — 128 ядер CPU (частота процессора до 3.4 GHz), 512 ГБ RAM, 4000 ГБ NVMe! Также мы предлагаем Hi-CPU VDS с мощными серверными CPU.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-18
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
vdsina.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail