Pull to refresh

Comments 21

очень интересно как 2,5 ГГц распространяются в соленой воде.
WiFi очень плохо распространяется. С гоупро теряется связь, если опустить ее в соленую воду на пару десятков сантиметров

Все же, по-видимому, остаётся проблема банально мутной воды — или есть способы бороться с этим?

Припоминаю, что даже в абсолютно чистой воде луч либо рассеивается, либо поглощается и предел распространения, ЕМНИП, метров 70.
Подозреваю, что в любом случае есть предел, дальше которого связь светом не работает.
В случае с нырялкой в Красном море, где прозрак и по 30 метров — норма, вопрос один: как оптический модем на баллоне будет целиться в оптический модем, вывешенный на конце под яхтой?

В случае нырялки в карьерах Подмосковья, где своих пальцев не сосчитать, никакой лазер не поможет.

Банально, с модуляциеей сигналов иметь D140dB реальность. СТАТЕЙКА — детский лепет и бред кривой кобылы.

imageВ чём смысл этой картинки? Водолазы должны плавать всегда под одним углом, чтобы их лазер указывал точно на приемник? :)
Причём в тексте про водолазов вообще ни слова.

Я так понимаю, что лазер всё же рассеивается, поэтому требования к точности снижаются, плюс приёмник – некий шарик, видимо, тоже способствует снижению чувствительности к отклонению луча.


В оригинальной статье, про водолазов, кстати, тоже ни слова. Возможно, они просто как иллюстрация, а, может, что-то вырезали перед публикацией. Можно фантазировать, что у водолаза лазер крепится на поворачивающейся сфере, например, а трекер инерционный.

<joke водолазам тоже нужен доступ в тиндер </joke
Вообще подводные ДЦ как конечная цель — слишком натянута. Для ДЦ важна скорость и пропускная способность канала, и для ДЦ проще и правильнее будет просто кинуть оптическую магистраль по дну.
Передача данных с автономных подводных зондов? Так они вроде сейчас всё равно управляются по проводу (если управляются с поверхности) и по проводу же идет и телеметрия вся.
Единственный хоть как-то оправданный случай применения — передача данных от полностью автономного бота, но и это как-то натянуто.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Над водой взметаются фонтанчики, аппарат быстро погружается.
Фонтанчики опадают, остаются только бугорки на воде. Сквозь рябь аппарат
кажется желтой кляксой. Он разворачивается носом вниз и быстро исчезает из
виду.
— У меня всегда сердце екает, когда такая дорогая штуковина уходит
невесть куда, — задумчиво говорит Дуг Шафто.
Вода вокруг начинает лучиться жутким противоестественным светом, как
радиация в дешевом ужастике.
— С ума сойти! Лазер? — спрашивает Рэнди.
— Установленный в основании корпуса, — говорит Дуг. — Легко
пробивает даже бурную воду.
— В каком диапазоне он может передавать?
— Сейчас Ами видит у себя на экране вполне приличное монохромное
видео, если ты об этом. Все цифровое. Все пакетное. Если какие нибудь данные
не проходят, картинка рябит, но совсем не пропадает.

© Neal Stephenson, «Cryptonomicon» 1999
В статье куча ссылок разной степени очевидности и полезности, однако на самое главное сослаться почему-то забыли. Было бы неплохо ещё сравнить с подходом к беспроводной передаче данных посредством магнитной индукции.
14.10.03
Из-за перемешивания холодных и теплых слоев воды вышел из строя лазерный передатчик. Радио не работает из-за сильных естественных помех. Сидим без связи. Клюворылкинс, наш связист, в унынии.

16.10.03
Пошли просить помощи у русских. Капитан Моржов привязал записку к резиновому мячику и отпустил его. Мячик уплыл вверх. Через полчаса сверху упал кирпич с привязанным ответом. Моржов дал нам несколько мячиков и просил, чтобы кирпичи не выбрасывали, они — флотское имущество. С Клюворылкинсом случилась истерика.

Интересно, а как лазер ведет себя в реальной водной среде, где слои, течения, кавитация, поверхностное волнение и др. (все, что создает многолучевость)?.

Лазер, как и любые оптические системы, работают только в прямой видимости.
Если видимость вообще есть.

Пока альтернативе ультразвуку в беспроводных подводных системах связи не видать. Ну хоть со скоростью звука в воде повезло.
Оно для передачи данных не эффективно, т. к. крайне узкая полоса пропускания.
Если только для каких то единичных-разовых команд, как его скорее всего и используют.
Смотря каких данных. Для какой-нить телеметрии вполне. И потом вы утверждали что альтернатив нет. А они есть. Другое дело что такая вундервафля энергию жрёт как не в себя.

Может быть Джеймс Кэмерон в своём Аватаре 2 что-то наработал на проблему позиционирования? У него там первый качественный подводный захват движения.

Sign up to leave a comment.