Pull to refresh

Comments 20

До eBPF разработка программ, деятельность которых тесно связана с взаимодействием с ядром Linux была непростой историей — для создания вещей вроде драйверов не очень быстрых устройств и интерфейсов для файловых систем в userspace требовалось проходить формальную процедуру review опытными разработчиками ядра Linux.

Появление интерфейса eBPF сильно упростило процесс написания таких программ — входной порог понизился, разработчиков станет больше и коммьюнити снова оживёт.
То есть "*уяк, *уяк и в продакшен" теперь и на уровне ядра?
/irony

Тем временем Линус Торвальдс за подобное обычно публично не хвалит
Ещё бы.

Получив деньги, Microsoft выпускает первые недорогие персональные компьютеры с DOS
IBM выпускает недорогие персональные компьютеры с DOS.
Спасибо за замечание, исправим!
Разумеется, в указанный временной период компания Microsoft никаких компьютеры не выпускала, смысл немного исказился при согласованиях текста.
Ну, собственно, там тёмная история с Microsoft и IBM, учитывая, что NT линейку они разрабатывали совместно. Возможно, IBM намекнул регулятор — ребята, у вас и так всего дохрена, оставьте этот кусок бизнеса в покое.
Если бы я писал эту статью прямо сейчас, я бы добавил в нее доклад Эмери Бергера, в котором упоминается причинно-следственный профайлер coz:
www.youtube.com/watch?v=r-TLSBdHe1A
Посмотрите, очень интересно!

Жаль ваши ISO образы всё ещё не работают. Ни один из дистрибутивов невозможно обновить без отката к стандартному source.list. Те зеркала что вы туда напихали, уже давно мертвы.

Подскажите ваш дистрибутив, пожалуйста

Оказывается Эпл выпустила айпад против Интел. Господи, что я прочёл

Брайан Кантрилл с другими инженерами (некоторые из которых тоже раньше работали в Sun) основал предприятие под названием Oxide Computer Company, основная цель которого — создание серверной платформы, пригодной для использования в больших масштабах.
А почему из всех серверных стартапов был выбран именно этот? Да ещё и такой, у которого пока ничего за душой нет? Есть же хотя бы Cerebras, выкатившие работающий waferscale-процессор.
Огласите весь список, пожалуйста
Навскидку Cerebras, Nuvia, Ampere и Tachyum. Плюс AWS выкатили новый серверный процессор.
Microsoft прилит еще один язык программирования… Ничего нового, листаем дальше. Просилстал презентаху и честно не понял зачем делать еще один Rust вместо того, чтобы развивать Rust

Зато маркетологи из MS очень хорошо знаю, зачем. )

Наверное чтобы иметь весь стек ПО в своих руках и ни от кого не зависеть. Ну не нарваться в судебные тяжбы как не так давно наравалась Google c Java и Orarcl (в результате чего у гугла появился язык Dart + рекомендация переходить на язык Kotlin; Про «истоки» появления Dart — впрочем это спорно — ведь Dart это аналог JavaScript, хотя к тому моменту уже был свободно лицензируемый аналог — CoffeeScript); а позже появился и TypeScript у Микрософт — вот и сейчас — не Микрософт не хочет ни от кого зависеть и создаёт свой стек разработки уровня ядра (и не только и не столько ядра).

"Не хочет ни от кого зависеть" — это только половина правды. А вторая половина в том, что MS хочет, чтобы зависели от нее.

Я не большой знаток Rust, но читал, что одним из идеологических отличий от Rust является то, что концепция ownership распространяется на группу объектов. Возможно, это позволит сделать двусвязный список без unsafe кода.
>Apple будет играть против Intel с помощью iPadOS
Не вижу связи.
Intel не выпускает компьютеры, Intel не выпускает операционных систем для компьютеров.
Если считать, что Apple играет против всего рынка персональных компьютеров, то у Apple ограниченный выбор железа, ограниченная ОС, даже некуда вставить флэшку.
Звучит как маркетологический наброс, ей-богу.
Иногда мне кажется, что инженеры, работавшие в Sun Microsystems, представляют собой отдельный биологический вид человека разумного (уже упоминавшиеся выше Брайан Кантрилл и Брендан Грегг работали в Sun). Посудите сами, несмотря на многолетние попытки всего человечества сделать что-то, хотя бы, отдаленно похожее на файловую систему ZFS, несмотря на неразрешимые лицензионные ограничения, препятствующие включению исходного кода ZFS в основную ветку разработки ядра Linux, мы все еще используем ZFS, и в ближайшее время ситуация не изменится.
а мы не используем файловую систему, которая не умеет менять размер и дизайн которой устарел еще в прошлой декаде. кстати, об этом сообщали инженеры, работавшие в сан майкросистемс над зфс lwn.net/Articles/342892
ну и уж тем более мы не храним данные в никем не поддерживаемом непойми чем
Linux забил почти последний гвоздь в гроб FreeBSD

Слишком громкая фраза. Поверьте, на наш век гвоздей ещё хватит.

Извиняюсь, одному мне кажется, что у автора в голове каша по половине пунктов?
Sign up to leave a comment.