Pull to refresh

Comments 24

Кроме Teradek есть еще вот такие ребята www.streambox.com/veta
Только по сайту непонятно умеет ли оно настоящее суммирование или нет.
Кстати, Teradek больше не делает версии для сторонних USB модемов, теперь самая простая модель поставляется со своими модемами которые прикручиваются на винт. Выглядит намного лучше и модемы не болтаются в usb портах, а сидят надежно.

image
Есть ли такой пакет в репозитории самого OpenWRT?
Просто у меня довольно древний Netgear, не хотелось бы его менять или ставить доп.костыли на малинках.

Там целая куча модификаций, в том числе и ядра. Просто накатить на openwrt не получится. Для экспериментов можно запускать на локальной виртуальной машине. Оно также поддерживает Multi-link VPN (MLVPN) и Glorytun UDP с поддержкой нескольких каналов. Их можно вроде настроить на голом openwrt, но я не пробовал.

По опыту использования mwan3, могу сказать что балансировать весь трафик через двух и более провайдеров действительно неудобно: постоянно ломаются сессии, куки привязанные к IP и так далее. Я разделил аплинки по dst подсетям, в итоге весь гугл и youtube, потоковый контент, игры у меня через одного провайдера, а остальное через другого. Так же удобно заматчить по src ip всякие телевизоры в квартире, чтобы они ходили через одного провайдера. В итоге получается что основной канал всегда свободен.
MPTCP позволяет комбинировать каналы в пределах одного TCP-соединения, что решает проблему.
Проект OpenMPTCPRouter неплохо подходит для домашнего использования и совсем не походит для коммерческого.
Смотрите:
1. Нет централизованного управления сетью. Только ручное управление с «вебморды»
2. Неплохо работает в соединиях «точка-точка» и очень плохо в реальных условиях где нужен L3 туннель. В нем снижение скорости примерно на 40% по сравнению с соединением «точка-точка». Реализация L3 туннелей имеет особую специфику для применения с сотовой сетью и любые существующие VPN и прочие тунельные сервисы плохо подходят для организации канала через сотовую сеть.
3. Glorytun на самом деле не передает UDP трафик, а просто заворачивает его в TCP, со всеми вытекающими.
4. Работает не стабильно и не имеет систем диагностики и управления каналами.
5. Не будет работать на коммерческом промышленном оборудовании (собрано только под бытовые одноплатники)

Список можно продолжать, но как я уже сказал, это не критично для домашнего использования и совершенно неприемлемо для коммерческого.

Поэтому мы сделали Qedr Summa :)
image

image
Стендовые испытания
www.youtube.com/watch?v=3vPFHz7jFGM&list=PLqaXZek4avdRAGJucVLITHyAMlnu2gk48

Работает как то так
image
4 оператора, 16 модемов, 930 Мбит/с исходящий канал
1) Что вы подразумеваете под централизованным управлением сетью?
Вебморда — ни что иное как способ изменения конфигурационного файла…
4) Так это же опенсоурс, для диагностики дают возможность внести свою лепту любому. А вот про нестабильность можно поподробнее? Просто давно уже вижу посты про mptcp, в основном о реализации поддержки на уровне ядра, а тут прям — можно потрогать руками…
5) Причем тут одноплатники и промышленное оборудование… Какая разница куда устанавливать? И там и там Ubuntu, Debian. Одноплатник просто стоит дешего, есть у многих, желающие могут — развернуть и потестить. Нужно промышленное исполнение — берем промышленный контроллер, ставим Debian, разворачиваем стенд… В чем проблема?
4 оператора, 16 модемов… на нагруженной вышке где-нибудь в пределах цивилизации это довольно бесполезно, кмк. Расходы на покупку-поддержку вашей пепяки и абонентская плата ОпСоСам по идее сопоставима в среднесрочной перспективе со стоимостью прокладки оптики. А там, куда оптику тянуть нецелесообразно — плохо ловит мобильная связь.
Эх, когда же вы сделаете b2c устройство для простых смертных?
Реализация L3 туннелей имеет особую специфику для применения с сотовой сетью и любые существующие VPN и прочие тунельные сервисы плохо подходят для организации канала через сотовую сеть.

не очень понятно что вы имеете в виду

MPTCP не работает на виртуализации OpenVZ
Должна быть возможность установки собственного ядра Linux
Всё можно заставить работать даже в самых ущербных контейнерах, было бы желание.
В случае с MPTCP можно использовать User-Mode Linux (UML) или Linux Kernel Library (LKL).
Вот порты:
multipath-tcp.org/pmwiki.php/Users/UML
github.com/motomuman/lkl-mptcp
не проще взять KVM который в отличае от OVZ гарантирует ресурсы?
KVM не гарантирует никакие ресурсы, это распространённое заблуждение. Нет гарантий ни по диску (можно всегда использовать LVM Thin Provisioning), ни по памяти (можно использовать baloon и аналоги), ни по CPU (он выделяется динамически, в зависимости от настроенных приоритетов).
условный сервер Twitch может принять от нас видеопоток только от одного source IP адреса, значит он должен быть у нас всегда постоянным, вне зависимости от того, какие провайдеры у нас отвалились, а какие работают
Я правильно понимаю, что в данном случае у нас оверхед, потому что стабильность соединения висит на одном провайдере — от суммирующего сервера до Twitch?
Извините, может не по теме, возник вопрос, а можно между двумя компами несколько гигабитных интерфейсов объединить в один? 10 гигабит наверно по USB 3.0 не светит, но хотя бы пару гигабит…
А как вы решали проблему с тем, что у модемов Huawei один mac адрес на все устройства?
Например первоначальная настройка проходит нормально, но после перезагрузки RPi модемы могут слететь со своих eth интерфейсов т.к. они светят одним и тем же mac адресом и привязка интерфейса к мак адресу не срабатывает.

Это странно. Но смена мака вещь тривиальная. Вплоть до того что можно настроить udev чтобы при подключении именно таких модемов с таким маком запускался скрипт смены адреса

Реально порт 65222 для SSH после установки сервера. Как и написано в документации. Консоль врёт в логе.

Когда автор начал петь песню про "МИФЫ" и "настоящиее суммирование каналов" о котором не знают даже лютые сетевики, я, признаться, ощутил укол профессиональной гордости и заерлал в кресле, думаю, ну щас то я узнаю про свою серость, потом дочитал до этого места "Он состоит из двух частей — суммирующего сервера". А, ну все понятно, расходимся. Суммировать каналы по L3 (или что они там делают) от одного сервера до другого, это здорово конечно, но "мифические способы" делают это уже давно, проще и стабильнее.

расскажите, пожалуйста, о простых и стабильных способах суммирования пропускной способности каналов

Ваш комментарий очень заинтересовал. Не расскажите поподробнее? Думаю, не мне одному интересно, рядом еще к Вам обращаются.

Единственный человек, который знал и тот пропал)

Sign up to leave a comment.