Pull to refresh

Comments 8

В среднем в полтора два раза дешевле брать на аукционе в Хетзнере www.hetzner.com/sb

Простите, но ваши ценники никак на распродажу не тянут.
Не всем подходит hetzner, мы с ними не собираемся конкурировать.
Некоторым нужна русскоязычная поддержка, которая отвечает, адекватная работа с жалобами, оплата для юр. лиц РФ, etc…
Ни в коем разе не защищаю топикстартера, хотя и сам могу назвать пару мест подешевле, но странное отношение хецнера к клиентам заставляет искать альтернативу.
А расскажите что странного, несколько лет юзаем берем разные и клиентам и себе — никогда не было не одной проблемы, вообще. У клиента не было средств оплачивать 3 сервера, так в Х дали три (!) месяца на оплату — и не отключили ничего. Технические вопросы также решаются очень бюстро.

Альтернатив то с ценниками хотя бы близко к Х за все время так и не нашли, может подскажите где есть?
Как юрлицо не юзал, как физ лицо была такая история:
аккаунту чуть меньше года, есть пара серваков, оплачены. Вдруг в один прекрастный день при попытке войти в ЛК мне предлагается выбор: отправить скан паспорта или пойти в эротический пеший. Ну «мне скрывать нечего» подумал я и отправил скан паспорта. Учётку заблокировали на следующий день, серваки потушили ещё через два. Техподдержка игнорит. Супер сервис.
У пары знакомых тоже были разные истории потери учёток по разным причинам. В общем странно всё это.
Предполагаю что дело в стране откуда я.
Про паспорт если заказ из «сомнительных» стран, куда похоже и РФ входит — я слышал, однако сам живу в Таиланде и клиенты в основном Европа, Азия. Как то раз клиент сам решил заказать сервер в Х из Камбоджи, паспорт сразу попросили и в течение получаса обработали заказ. Про то что пропадали учетки в Х, вообще никогда не слышал даже, да поиском не смог найти.

У Х основная проблема — постоянные попытки и получение серверов под спам рассылки, посему они стали более избирательны с проблемными регионами. Однако вот был клиент predictlabs кажется, с виду маркетинговые исследвания, сервера брали через нас разные (вдвое дороже к цене Х), потом через год примерно, постучались из Х — и вежливо очень попросили удалить клиента. Что мы сразу и сделали.
я в принципе простыню могу написать про то, какой у хетзнера «саппорт»
с другой стороны мы у них просто арендуем столько, что даже их приколы с неработающей сетью в 3х-4х ДЦ из 13-ти и 23 часа не отвечающим на звонки саппортом не мешают
как сказали коллеги из Рэкспейса — мы платим за то что имеем
Интересное предложение. Подскажите, пожалуйста, по модели дисков и предусмотрен ли raid-контроллер с батарейным кэшем?
Sign up to leave a comment.