Pull to refresh

Comments 29

Похоже на кашу из топора. Php скрипты, OCR, Google sheets, но при этом «каша» вроде как из Телеграмма.
главное преимущество, которое дает Telegram для малого бизнеса- скорость ввода информации

Хотелось бы большего раскрытия преимуществ ввода информации в telegram над web или нативным мобильным приложением.
  • никто не ставит приложения
  • приложения тормозят
  • приложения не кроссплатформенные
  • информация УЖЕ вносится в различные чаты — без всякого принуждения, органически — значит людям это удобно и нужно подстраиваться под них, улучшая то что уже используется
никто не ставит приложения

Не вижу препятствий. Ставите условие при приёме на работу и работники мелкую софтину поставят легко. Надо только объяснить им, что она им же и поможет.


приложения тормозят

Так не надо брать всякое дерьмо, простите за мой французский! Обычное приложение, если не пихать в него тонну хотелок и заказывать у нормального подрядчика тормозить не будет — незачем ему!


приложения не кроссплатформенные

Да! 2 платформы, это ппц как тяжело по нынешним-то временам!


информация УЖЕ вносится в различные чаты — без всякого принуждения, органически — значит людям это удобно и нужно подстраиваться под них, улучшая то что уже используется

Единственный реалистичный довод.

Есть ощущение, что вы искусственно придумали проблему (нам нужно приложение!) и теперь предлагаете небесплатные способы ее решить.

Хм? Я придумал? Так я вроде автору отвечал, вам так не показалось?
Он придумал решение и подводит под него доказательства, я лишь пытался показать, что большая часть доказательств — яйца выеденного не стоят.
Коммунити, правда, в упор видит что-то своё… ну да и ладно, я и не заявлял, что я идеальный оратор, способный донести свою мысль до других.

никто не ставит приложения

курьеров озона никогда не видели? у них в приложении и информация по заказам и связь с мобильным терминалом безналичной оплаты и бог его знает что ещё
крупные компании могут себе позволить все забюрократизировать, сделать свое приложение, заставить сотрудников чем то пользоваться — потому что у них есть выстроенная система, которая дает необходимый запас устойчивости.
В малом бизнесе (где сейчас и наблюдается спрос на телеграм ботов) никакой системы нет — есть Валера в куче коробок, на кухне в трусах, друг Валеры и наемный помощник, не особо одаренный креативностью, который просто хочет кушать в этом месяце. Вот на самом деле как выглядит типичный Российский малый бизнес.
Сила крупных компаний в их устойчивости — люди нанимаются, увольняются, но система продолжает работать — не максимально эффективно, главное — стабильно и предсказуемо. Но в то же время компания менее поворотлива — эта та цена, которую приходится отдавать за стабильность и предсказуемость.
Маленькая компания нестабильна, непредсказуема и конкурирует с 100500 другими такими же компаниями.
Если говорить о конкуренции больших компаний — это соревнование СИСТЕМ, конкуренция маленьких компаний — соревнование ЛЮДЕЙ — все твои конкуренты тоже работают по 24 часа в сутки и единственная возможность вырваться — быть эффективнее, достигать бОльших результатов усилиями меньшего количества людей. У малого бизнеса нет системы, чтобы масштабироваться за счет увеличения штата — начнете увеличивать штат — все тут же пойдет наперекосяк — и в один момент поймаете себя на мысли что вроде народу много, кипиша много, а результат такой же — какой вы втроем на кухне делали. Поскольку систему управления выстроить задача не самая простая и быстрая — я вижу единственный путь масштабирования — автоматизация и улучшение инструментов, повышать эффективность людей, не увеличивая их количества.
Соответственно подход тут должен быть — не героически преодолевать и внедрять системы, до которых твоя компания просто не доросла. А решать точечные задачи максимально эффективно
Вы меня, конечно, извините, но бОльшая часть функционала, который вы описали делает всё же не бот, а какая то обёртка на сервере. Телеграм у вас выступает только в роли коммуникации между пользователем и системой и думаю, что накидать подобную систему, человеку, который реализовал всё остальное — дело одного-двух вечеров.
пс мне ещё не очень понятно почему вы пишете про собственный интернет-магазин в блоге компании, занимающейся VDS…
а что такое бот по вашему? это и есть просто интерфейс — я специально акцентировал внимание, что его главная роль — это то что в него вносятся данные и это не напрягает сотрудников.
«Телеграм у вас выступает только в роли коммуникации между пользователем и системой и думаю, что накидать подобную систему, человеку, который реализовал всё остальное — дело одного-двух вечеров.» — вот пример того, о чем я говорил — Вы оцениваете по тому насколько сложно это реализовать, когда есть ТЗ
Но не берете во внимание то, что основной труд/талант/опыт тут заложены в придумывании этого самого ТЗ, которое легко реализуется и хоршо решает проблему.
Пишу про собственный интернет магазин потому что захотел.
P.S.
можете запустить команду /test на @EasyTrack_bot(просьба не заходить кому реально не надо — а то упадет) — сгенерируется пример работы, или напишите в ЛС SlavikMIPT — покажу реальные примеры
Преимущество на мой взгляд в том, что не нужно тратиться на разработку полноценного приложения, а результат тот-же. Ведь информатика — это по прежнему: ввод, обработка, вывод. Для первого и третьего телеграмм предоставляет готовый кроссплатформенный интерфейс. Хочешь голос на обработку отправляй хочешь — геокоординаты, хочешь — текст, хочешь — изображение. Осталось сделать только обработку.
В итоге получается дешевле. Поскольку для обработки можно воспользоваться массой существующих технологий, сервисов, api. А разработка целостного приложения довольно затратная вещь. Не нужно решать массу не относящихся к бизнесу задач: обновления приложения, его публикации, кроссплатформенности. Это сильная экономия трудозатрат на создание приложения. Не пользоваться такой «халявой» было бы просто странно.
У нас на фирме делали для конференции приложение — справочник-навигатор. Лучше бы это был телеграм-бот. Получилось очень плохо. Потому, что заставить работать приложение на разных телефонах — та еще задачка.
Потом, имея отделенный от ввода и вывода сервис, его можно легче тестировать при помощи автоматизации. Не нужны все эти заморочки с UI тестами. Опять скажу — это значительная экономия, которой малый и средний бизнес не может пренебрегать.
А как на счет просто веб-странички с полем для загрузки картинки? Браузер есть во всех телефонах не тормозит…
Ох, ошибаетесь. Сделать интерфейс для бота проще и быстрее, чем хорошую удобную страницу
Тут хотелось в целом подход свой рассказать — если будет интерес — в детали всегда можно углубиться.
Хорошо написано про сложность распознавания и выделения изобретательской/рационализаторской задачи. Сложно выйти за рамки известного, чтобы увидеть неизвестное, даже если оно реализуемо.

Вспоминается Форд: «Если бы я делал то, чего хотят от меня клиенты, мне бы пришлось изобрести более быструю лошадь.»
Чем занят владелец, когда продажи «автоматизированы»:
>> вносит заказы в excel таблицу

жду следующую серию, в которой владелец попросит блокчейн
Для трекинга посылок есть уже много готовых решений. Например, Aftership с десктопным и мобильным клиентами. Для продаж есть Shopify.
Начало было хорошим, но дальше стало грустно. Не надо изобретать велосипеды, если уже есть сервисы с API.
Вы это используете сами или в теории?
Не вижу здесь велосипеда. Есть приложение для одной задачи, есть для второй, третьей, это да. Но смысл, когда мелкие задачи можно встроить в привычное приложение для коммуникации, при этом не нагружая девайс.
Всё правильно написано, плюсую. Я тоже люблю подход «как можно меньше писать самому.» Одно не нравится — зачем было выбрасывать Google Sheets? Система, где весь фронт-енд сделан на Телеграме и гуглдоках, — это круть. Я так считаю.
Автор молодец.
Все правильно говорит
А по-моему, неплохо получилось.
У меня такой вопрос — а нельзя ли считывание и ираспознавание делать также веб-приложением? Или это только телеграм бот может (помимо собственно приложений)? Спасибо
telegram-бот тут выступает исключительно интерфейсом ввода-вывода данных для пользователя — вся обработка происходит «где-то там» на бэкенде. Т.е да, к нему можно приделать и веб-интерфейс, вопрос только в том — нужно ли оно и кто будет поддерживать.

По поводу ABBYY CLI OCR for Linux — как внедряли, что пробовали перед этим (каких конкурентов и какие подходы рассматривали кроме Google)
и конкретно о кейсе когда "8" распознаётся как "0" — как с таким боретесь, применимо ли к данной системе модное нынче слово "обучить", если нет — какими методами достигается улучшение производительности распознавания? Рассматривали ли уже/рассматриваете ли сейчас модный нынче подход с сетями, или оно вам не надо?

UFO just landed and posted this here
Отличная реализация! Буквально только что воспользовался чат-ботом Cdek как клиент для выбора времени доставки и адреса. Удобно! И тут Вы описываете всю системы в целом очень интересно. Действительно, придумать практическое применение для чат-бота довольно трудно, а у Вас это хорошо получилось. В Битриксе, кстати, есть неплохой чат-бот для поиска информации о контрагентах по ИНН.

Согласен что пихать куда попало чат-ботов не надо.


Они хороши когда надо получать уведомления или связать несколько людей которые вряд ли захотят ставить отдельную программу.


Отлично легло на мой случай — телеграмм бот для учёта долгов — https://t.me/DebtsTrackerRuBot — быстро вводить запись, легко отправить квитанцию другу, возможность использования адресной книги для создания контакта, оповещения о просроченных платежах.


Работает так хорошо что даже некоторые используют в профессиональной деятельности. Чему я был немного удивлён.

Когда загадили веб так, что он стал тяжелым и неудобным и статус заказа легче посмотреть в чате. Подсказка для маркетологов: в корпоративного бота можно встроить назойливую рекламу и спецпредложения для клиентов.
Sign up to leave a comment.