Pull to refresh

Comments 19

Интересно, представляют ли эти друзья из VCStart — сколько нужно вложить денег, чтобы тема с коллективным инвестированием в коммерческие проекты, заработала?

Без Success Story из профинансированных проектов, у народа особо энтузиазма это не вызовет, отдавать кому-то свои кровные. Таких историй в России было не много — зато было полно полных их противоположностей, когда люди деньги отдают, а их потом на деньги же и «кидают», умелые дельцы. И чтобы эти истории успеха создать, нужно самому с добрый десяток проектов профинансировать и показать что Вася Пупкин из нижнего кукуево заработал N млн. вложив в реальное дело, которое развилось и теперь приносит пользу людям — стал миллионером. И таких Вась нужно наплодить большое количество, чтобы какой-то сарафан сделать из этого и оно закрутилось.

Пока же мы видим, что в каждый проект вложилось по одному два инвалида (сами создатели проектов?) и особого энтузиазма это не вызывает.)
Не сочтите ханжой, но не надо писать в уничижительном тоне сравнение с инвалидами. Надеюсь на понимание.
Таки я обеими руками за проект, его успешное развитие и процветание. Лучше в личку такие вещи писать, однако, чем публично обвинять человека в сравнении кого-то с кем-то. Не сочтите… ;)
Ошибка №7: Демонстрировать мне не впечатляющие или нереалистичные прогнозы

Если в прогнозе я вижу компанию, которая достигнет дохода в $5 млн за пять лет, это не вызовет у меня особого интереса.


Инвестор отказывается заработать денег?! Конечно, существуют инвесторы, надеющиеся сорвать джек-пот, как в казино, и не готовые к планомерной и кропотливой работе, но не думаю, что такие несерьёзные личности нужны в проекте.

Одно это высказывание ставит под большое сомнение весь текст. Хотя, конечно, список детских ошибок при подготовке презентации полезен.
UFO just landed and posted this here
В сфере венчурных инвестиций инвесторов интересует возврат в сотни и даже тысячи раз превышающий инвестиции. Где-то слышал цифру $100М годового оборота к пятому году. Типа нижняя планка. На практике же мало кто ее преодалевает. Именно поэтому и говорят, мол малый процент успешных стартапов, хотя на самом деле как посмотреть на критерий успешности.
Посмотрите видео с Дня открытых дверей ФРИИ vk.com/friifond?z=video-55533849_170283966%2F216c7d7c4ece3e0603
Там популярно рассказано и доказано на примерах, почему у стартапа должны быть по крайней мере в планах сверхдоходы. Мне лично это тоже не нравится, но такова капиталистическая реальность.
Получить доход 5 млн $ не значит, что будет сопоставимая прибыль


Я уверен, что это ошибка перевода и следует читать не как доход, а как прибыль. Но в любом случае — контора даже с оборотом в 5 лямов, выросшая из сотни-другой тысяч инвестиций, уже отличный бизнес проект. Которым может быть продан или иным способом капитализирован с кратным возвратом инвестиций. Так что — зажрались эти «инвесторы», разучились работать — явный признак пузыря.
Да нет, именно выручка в оригинале. Если уж совсем точно — оборот.
Вряд ли речь о сотнях тысяч инвестиций. Это детский лепет. Поэтому 5 лямов и не привлекают такого инвестора. В тексте же четко сказано — его интересует грандиозный план развития, а не 10х.
Опять же, в лучшем случае взлетит 1 из 10 инвестпроектов, отсюда и интерес к грандиозным проектам. Возможность отбить затраты на невзлетевшие проекты.

Скорей всего есть другие бизнес-ангелы, которые вкладываются только в «гарантированные» проекты, пусть и с небольшим доходом. Есть прямая зависимость от рискованности и потенциальной доходности. Поэтому и просят ознакомиться с портфелем инвестора, чтобы попасть в своего ангела.
не предлагайте инвестору пока у вас все не заработает в полном объеме, не начнет приносить прибыль, ну и зачем тогда инвестор.
Автор высказывает совершенно резонные замечания
И учитывая, что это ЕГО личное отношение к проектам для финансирования,
к его мнению стоило бы прислушиваться.
Но…

Тут есть одна фишка.
То что он говорит — все правильно — он на самом деле может СЧИТАТЬ, что именно по таким критериям отсеивает проекты.
На самом же деле, и он об этом может и не догадываться, вполне возможно, что в РЕАЛЬНОСТИ он выбирает проекты совсем по-другому.

Щаз поясню.
Одно время я учился писать сценарии и мы разбирали интересный вопрос — как студии ( Голливуд в смысле)
отбирают сценарии, учитывая что каждый день им приходят тонны сценариев, и прочесть ВСЕ от корки до корки они просто не в состоянии.

Как же они понимают, что сценарий — стОящий?
Может быть они читают пару глав и решают что «да»?
Или хотя бы пару страниц?
Пол-страницы?

В общем, как оказалось, люди, выбирающие «хорошие» сценарии, отбирают их по ПЕРВОМУ абзацу.
Тоесть он им СРАЗУ или нравится или нет.

За долгие годы продвижения своих проектов я понял, что и с инвесторами — так же.

Либо проект СРАЗУ нравится инвестору, и тогда все эти презентаации, биз-планы, маркетинговые планы, кэш-фло и прочее — это просто чтоб как то обосновать инвестору ( самому себе тоесть) что да — проект таки правильный и «годен».

Либо он ему вроде бы нравится, и стопка ДОКов вроде бы правильная, и начинаются месяцы обсуждений и и исписываются тонны бумаги, и в конце концов дело кончается ничем.

( и в этом смысле наверное самый лучший инвестор это тот, который СРАЗУ говорит «нет» и экономит тебе уйму времени).

И, да, что парадоксально и самому до сих пор не верится, но факт —
из примерно 20 проектов (все — железные, НЕ интернетовские),
все те, что были подготовлены и имели прототипы ( часто даже работающие) — ни один не прошел.

Зато три проекта, идея которых была буквально рассказана «на пальцах» ( прототипы были но показать не успели) — вот эти проекты как раз получили инвестирование!

Подытоживая:
в сети имеется куча абсолютно верных рекомендаций о том, как правильно презентовать.
Многие инвесторы также знают ( наверное тоже прочли в сети) как «правильно» оценивать проекты.

Правда же, скорее всего, в том, что инвестор (возможно даже сам этого не осознавая)
просто выбирает тот проект, который ему просто понравился.
Вот как то так случилась что звезды правильно стали и фишка в тему легла
и он в проект просто влюбился.

Но, разумеется, это не отменяет здравый смысл ( на звезды и фишки надейся, но инвестра — привязывай)
и конечно же по-любому стОит ПРАВИЛЬНО готовить презентации.
А что за проекты у вас, если не секрет? И как искали инвесторов?

Мое мнение. Если проект «на уровне идеи». То нужно засунуть максимально глубоко — презентации. Мысленно отправить максимально далеко — инвесторов. Реализуем собственные идеи своими силами, делаем первых клиентов и формируем обороты компании, самостоятельно. При необходимости и в нужный момент, дабы масштабирование бизнеса пошло быстрее, пишем бумажку (план развития с цифрами), показываем её потенциальному инвестору… «не согласен?» — в топку очередного инвестора, найдем других.

Как думаете, с таким подходом реально вменяемого инвестора найти? А то забодало… общаешься общаешься, и понимаешь что все только жрут твое время и подпитываются твоими идеями, почем зря.
Сорри, ограничен во времени, поэтому отвечу Вам кратко.
Вообще же руки чешутся написать большой пост о поисках инвесторов, но времени не хватает.

Судя по тому, что Вы пишете, у Вас, вероятно, речь идет об интернет проектах ( хотя принцип тот же).
Да, это замечательно, если Вы все можете сделать сами, тогда и привлекая инвестора pre money cost Вашей компании будет значительно выше чем на этапе идеи, и " продаться" инвестору Вы сможете значительно дороже и на лучших условиях.
Вопрос в том, в состоянии ли Вы со всем справиться сами и уложиться в те деньги, что у Вас на рках.
Также, способны ли Вы за карманные деньги, не привлекая стороних работников, сделать проект быстро, а не растягивать его на долгие месяцы.

Кроме того, лично мне всегда было стремно рассылать " веером" в 100500 адресов описания инетпроектов. Тем боле на стадии идеи.
Потому что идея интернет проекта это по сути и есть весь проект. Стоит попасть идее в правильные руки и с Вашим делом вполне справятся и без Вас.

Так что Ваша идея сделать все самим и искать инвестора уже на гтовый продукт/ бизнес — вполне оправдана.
Если, разумеется, Вы справитесь со всем сами без сторонних денег.
При всем при том
поиск инвестора ( то есть именно Инвестора, а не человека с деньгами считающего что он — инвестор) — это очень долгий процесс.
Поэтому есть огромный смысл начинать искать его прямо со вчера.
Даже если у Вас еще нет продукта и показать особо нечего.
Покажете когда будет. А если не дай бог Вам повезет найти инвестора слищком " рано" — ну тогда пообещаете ему показать продукт когда будет работать.
А сейчас можно просто обсудить совместный бизнес. Потому что давайте представим, что продукт уже готов. И инвестор напротив Вас.
Тоесть можете прямо так и заявить инвестору, мол, дорогой, вот давай представим что продукт уже есть и тебе он нравится.
Что дальше?
Что нужно сделать чтобы получить от тебя финансирование?

Обсудите план совместной работы и план работ ( с Обоих сторон!) которые необх выполнить, чтобы получить инвестиции.
Потому что без этого плана с четко расписанными сроками обсуждений и принятия решений на каждом этапе — все легко сожет превратиться в бесконечное число встреч и исписывание тонн бумаг ( причем к сожалению тонны презентаций и расчетов и прочее писать придется Вам) а деньги вроде бы будут маячить на горизонте и до них никак не удастся дойти.
При этом не забываем, что как бы ни был хорош инвестор и как бы ни нравился ему Ваш проект, и как ни убедительны бы были все ДОКи и расчеты, для инвестора существует крайне трудный и сложный психологический момент ( который он подсознательно будет стараться оттягивать) — момент,
Когда инвестор должен вытащить ручку
И подписать Вам чек.
Мне кажется: "( который он подсознательно будет стараться оттягивать) — момент, Когда инвестор должен вытащить ручку" — нафиг таких инвесторов.

В моем представлении «инвестор» это человек состоявшийся, который за плечами имеет уже несколько млн $, или несколько десятков млн $ и готов вложить первые 20-100 к $ под «честное слово», просто взглянув человеку в глаза и поняв, что им движет и что от него можно ожидать.

Дальше, смотря активность вновь появившегося подопечного: как ответственно и честно он распоряжается деньгами, насколько профессионально он их расходует, какие идеи воплощает и как организует работу команды — будет влиять на последующие транши, которых может быть несколько. Такому инвестору нужно понимание общей адекватности человека, в плане ведения дел, и он готов идти на риск.

Как думаете — существуют такие инвесторы, которые ходят по рынку и ищут проекты, и именно с таким подходом?
Не знаю как бы это сказать, чтобы Вас не задеть…
В общем, Вам имеет смысл ОЧЕНЬ многое прочесть, чтобы лучше ориентироваться в этих вопросах.
Пока что для Вас все это — темный лес.
Ничего страшного в этом нет. Все мы с этого начинали ( опыт — это то, что мы получаем ВЗАМЕН того, что ХОТЕЛИ получить).

К сожалению, вы поднимаете вопросы, которые невозможно осветить в комментах.
Для них нужен не то что пост, но, вероятно, отдельная книга.

Разумеется Идеальные инвесторы существуют.
Я сам, лично, смотрел несколько художественных фильмов про такое ))

А если серьезно, то нам надо уметь работать с тем, что есть.
В конце концов, может быть после сотрудничества с Вами он как раз и станет идеальным инвестором? )

Очень важно ( а винет проектах — особенно), чтобы инвестор принес в компанию не только деньги, но и связи, знания итп.

Да, обычно инвестор страстно желает «взглянуть в глаза» — и хочет в них видеть блеск и уверенность.

«Под честное слово» никто обычно денег не дает. В том смысле, что Вам нечего особенно переживать за деньги инвестора.
Не в том смысле, что тратить их напропалую и устраивать некие аферы.
Но когда инвестор дает Вам деньги, он отлично понимает, что это — РИСК.
И рискует он в надежде, что его 50… 100… 500К принесут ему много миллионов долларов денег.
Ну и разумеется все абсолютно должно быть не под «честные глаза» и «поверил» — но на основании договора между Вам и инвестором.

По поводу траншей — ну очень примерно так как Вы описали, но не совсем.

Во первых обычно проект разбивают на milestones чтобы иметь возможность контролировать процесс создания продукта и бизнеса.
Во вторых, если уж транши, то разумно сразу оговорить что инвестор получает не СРАЗУ свои 50% ( например), но пропорционально размеру переведенных Вам денег.
В третьих, вот Вам навскидку каверзный вопрос: инвестор перевел первый транш. Вы проработали месяц-два и ему результат не понравился, он решил прекратить весь этот балаган и вы ( мирно) расходитесь.
Внимание, вопрос:
Кому принадлежат права на интеллектуальную собственность, на ту часть продукта, которую успели создать, на идею бизнеса в целом, итп итд?

Другой пример:
Вы успешно разрабатываете продукт, но инвестору кажется ( а может так и на самом деле), что Вы неправильно его продвигаете, или у Вас нет опыта в этом, или он хочет чтоб продукт продвигался по-другому итп.
Готовы ли Вы к тому, что Вас подвинут с должности руководителя компании, оставят просто разработчиком, а продвигать продукт наймут другого человека?
( это комплимент — я привел пример раннего Эппл и Стива Джобса: )

Также, инвестор может быть человеком, который успешно занес деньги в компанию, но на Ваш взгляд совершенно не туда ее ведет и Вас может тошнить от его «идей» и способа управления компанией.

Уж не знаю насколько это правда, я прочел об этом в книжке одного из основателей одной крупной и-нет компании.
( как Вы понимаете, те истории успеха, которые публикуют в журналах, так же далеки от реальности, как роспись на палехской шкатулке — от реальной жизни реального колхозника)
Так вот товарищ пишет, что Рамблер и Апорт ( Вы еще помните что были такие компании?) «упали», а Яндекс — наоборот — поднялся и вырос, изза того, что в Яндексе основатели сразу заявили инвесторам, что деньги — деньгами, но рулить компанией и направлять ее в светлое будущее — будут основатели компании, как люди, имеющие опыт в этом деле.

В общем, абсолютно все аспекты, мыслимые и (пока что для Вас) немыслимые — должны быть отражены в договоре с инвестором.
И на первых местах — КАК будет управляться компания ( еще на стадии разработки продукта).

По поводу последнего вопроса.
Да есть такие люди, и они именно инвесторы, которые в отличие от «инвесторов» понимают,
что в РЕАЛЬНОСТИ свободных денег на рынке много, а реально хороших проектов — мало,
и ожидания того, что мол раз у меня есть деньги, то вот прям щаз ко мне выстроится очередь проектов а я буду отбирать — мысль эта — наивна.

Где такие Инвесторы сидят?
Знал бы- сам бы пошел.
Их, к сожалению, приходится искать.

И еще совет:
сделать продукт, даже хороший продукт — уверен, Вы с этим справитесь.
Но это МАЛАЯ часть дела.
Вас стоит прям щаз начинать думать о том, как Вы его будете продвигать, где, кому, во сколько Вам это обойдется
и прочие нюансы.

Просто представьте себе, что продукт уже у Вас на руках.
Что Вы с ним собираетесь делать дальше?
Как?
Кто этим будет заниматься?
У Вас есть необходимый опыт?
если нет — где найти тех, кто умеет это делать?
Sign up to leave a comment.